2011-02-23
LadyDi

LadyDi: Свекровь и невестка - вечная вражда?

Дорогие одноклубницы, прошу вашего совета и трезвого взгляда на ситуацию со стороны.
Молодой человек (МЧ) недавно женился, ему 30 лет, его жене 21, оба русские, проживают на Украине. Предыдущих серьезных отношений с другими людьми у обоих не было. Год жили в гражданском браке, вроде как присмотреться друг к другу, попритираться, подумать. Осенью расписались.
 
МЧ – интеллигентный, умница, красавец, добрый, заботливый, по профессии стоматолог, хорошо учился и получился толковый специалист, сейчас работает в частной стомат.клинике, зарабатывает неплохо, есть перспективы роста в профессии.

Жена закончила техникум, работала недолго по профессии (познакомились они с МЧ на работе). Через год после совместного проживания и стонов жены по поводу "как тяжело на работе и мало платят", МЧ принял решение уволить ее, пусть, мол, отдохнет, а потом подумаем - что дальше делать, может получать высшее образование, а может работу по душе искать. В общем, стал полностью ее обеспечивать.

Квартиру они снимают, оплачивает он, все расходы несет он с первого дня совместного проживания, она свою маленькую зарплату тратила «на булавки», и он никогда не возражал. Нашел вторую работу в другой частной клинике, теперь работает за двоих.

Жена сидит дома, работать не собирается по-видимому, учиться дальше тоже не хочет, детей тоже не хочет. Ходит в спорт.клуб тренироваться и поощряет разнообразные развлечения и хорошее времяпровождение. На вопрос "чего ты хочешь от жизни", ответ – "не знаю". Молчунья, вещь в себе, всем вечно недовольна. Ощущает себя ребенком до сих пор, витает в облаках. МЧ ее любит сильнее, чем она его, хотя она говорит, что любит его, но... как-то тщательно это скрывает и со стороны не скажешь, что любит, а что только позволяет себя любить.



 
Мать МЧ в панике, не такой невестки она желала. Боится за сына, перед глазами живой пример, когда неудачная невестка сгубила хорошего парня. И хотя МЧ совсем не слабый характером и так просто сгубить его вряд ли выйдет, мать ничего поделать со своим состоянием отчаянья не может.
Будущая невестка никому не понравилась сразу, ни матери, ни отцу (родители МЧ живут в другом городе, 500 км расстояние, МЧ привозил невесту на смотрины и не раз). Естественно, никто этого не показал, уважая выбор МЧ, но втайне надеялись, что МЧ сам одумается и увидит, что они не пара, но любовь видимо сильнее здравого смысла. Наверное, так и должно быть, когда тебе 30.

Но что делать матери МЧ (Свекрови) и как ей помочь. У меня спрашивают совета как помочь, но я не знаю что советовать, как вести себя матери, как обрести душевный покой? Сын стал отдаляться от нее, отстранять совсем от их жизни. После неудачного визита матери к ним, невестка совсем невзлюбила мать, теперь видимо настраивает МЧ против матери и какого-либо вмешательства в их жизнь. Типа, отойди в сторону, мамаша.

Откликнетесь, пожалуйста, свекрови и мамы, у кого была подобная ситуация и как из нее найти выход. Понимаю, что проблема свекровь-невестка – вечная проблема, вопрос сложный и неодназначный.

Хотелось бы услышать именно советы мам-свекровей, невесток намеренно не спрашиваю (предвижу совет – не вмешиваться, но если б это было так просто), т.к. маме МЧ нужно обрести душевное равновесие, а не еще большее неприятие себя, т.к. она на грани.

Сын у матери-свекрови один, но не единственный ребенок в семье. Она хочет ему счастья, но видит, что у них с самого начала не все гладко, и что дальше похоже будет только хуже.

LadyDi (Канада) 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru