2010-05-05
odri

odri (Дания)

Сплетая судьбу из случайных событий
Мое счастье в тебе?
Глава 11

   Начало

  11
  Набегавшаяся вволю, освободившая кишечник и мочевой пузырь, получившая свою дозу вечернего сухого корма, Шира мирно сопела, лежа на специальном матрасике в углу. 

  Для возраста добермана она была просто старушкой. Томка, знавшая печальную судьбу сородичей из ее помета, гордилась, что собака живет уже 10 лет. Знатоки утверждали, что для нерожавших доберманш 8 лет - предельный срок жизни. Шира, конечно, сильно сдала в активности - раньше она была постоянно скачущим «сгустком энергии» - но это было совсем не то, о чем следовало беспокоиться, по мнению Томки. 

  Хотя время приближалось к семи вечера, солнце еще вовсю «гуляло» по небосклону, радуя теплом своих лучей. 

  Как Томка любила эти первые, робкие по началу, летние дни, приходящие в Данию обычно только к середине июня! 

  В общем саду, возле дома, у Томки были посажены несколько кустов рододендронов. 
как раз на днях они выбросили свои пенные розово-лиловые цветы в прихотливых раструбах, собранных в пышные соцветия. 

  Томка с надеждой ждала, когда раскроются бутоны вьющихся роз. 
  С осени она удобрила и обработала кусты химикалиями и ядами от вредной тли, угнетающей цветы. Мельчайшие бледно-зеленые букашки, осыпавшие нежные побеги, выпивали из них соки и съедали листья, обволакивали слизью нежнейшие бутоны, не давая им вздохнуть и раскрыться. 

  В прошлом году соседи убедили Томку срезать кусты роз под корень, хотя ей безумно жалко было убивать длинные, заботливо выращиваемые, плети. Но она сдалась в неравной борьбе с цветочными вредителями и настойчивыми соседями, тем более, соседи говорили, что тля была привезена с саженцами из питомника, и может заразить также все другие посадки, принадлежащие им. 
  А коллективные интересы в Дании чтятся традиционно. 

  Теперь Томка надеялась, что эта напасть с цветочными вредителями осталась в прошлом, и с наивной надеждой ждала вознаграждения за свои труды. 

  Единственное, что ее огорчало, это неясность с отпуском у Джонни. Кто бы мог предположить, что он так изменится, уйдя из ревизорской фирмы и начав работать независимым ревизором? 

  Но зачем об этом думать, когда надо, наконец, просто серьезно с Джонни поговорить.  

  «Зачем ехать куда-то далеко, когда здесь можно прекрасно и недорого отдохнуть», - подумала Томка. 

  Она любила Данию и с удовольствием провела бы их отпуск снова в путешествии по стране - так они делали все предыдущие годы.  

  Королевство Дания, одно из самых маленьких в Европе, в силу своей островной особенности и расположению между несколькими морями, всегда удивляло ее разнообразием природных ландшафтов.

  Томке нравились спокойные, ровные долины Зиланда*, напоминающие ей далекие, но не забытые пейзажи родной российской стороны, поля до горизонта, запах навоза, доносящийся с ферм с малейшим ветерком. 

  Или наоборот, Мюнтклинт** - береговая гряда утесов - резкие высокие многометровые пилообразные каменные выступы - известковые и сланцевые «зубья» остатков гор, слизываемых морем ежегодно на несколько метров. 

 Она с удовольствием вспоминала, как они, Томка, Джонни и Андрейка, оставляли машину на парковке и спускались вниз. Спускались осторожно, перескакивая с камня на камень, ища укромную бухточку для купания. Потом, накупавшись, наигравшись со всегда беспокойным здесь морем, они устало поднимались по бесконечным, хлипким деревянным ступенькам вверх по крутым, хоть и невысоким склонам. 

  Чьи-то неведомые заботливые руки построили этот длинный, но безопасный подъем для любопытных путников. «Лестница-чудесница» выводила их на ровную поверхность старинного кладбища, больше похожего на парк. На позеленевших надгробиях, разбросанных то здесь, то там между огромных, неохватных в ширину дубов, была выбита клинопись - палочки-закорючки, которые Джонни называл "Руны" и бережно прижимался к ним щекой, говоря, что так делала в детстве его бабушка - это была примета на счастье. 

  Томка в который раз давала себе обещание заняться изучением этого интереснейшего скандинавского обряда - гаданием на рунах. Были даже специальные курсы, где обучали подобным премудростям. 

  К сожалению, в этом году они не выбрали заранее кемпинг, не арендовали трейлер - крытый небольшой вагончик- прицеп к машине, где было все необходимое для такого путешествия. Они не решили, какой летний домик и где они будут снимать: все эти вопросы лежали в компетенции Джонни, по негласному уговору. 
 А Джонни, похоже, был далек от этих мыслей, как никогда. 

  «Ну, что ж, придется снова поговорить с Джонни, хотя ему это и не нравится. Надо что-то срочно делать, мальчик так ждет отпуска, я не могу его разочаровать».

  Она посмотрела на часы. Ей-то есть было уже поздновато, но Джонни и Андрейка не поймут, если придется заняться самообслуживанием и готовить самостоятельно.

  Томке и самой не нравилось, когда на кухне хозяйничал еще кто-то, кроме нее, пусть даже речь шла о самых дорогих и любимых ей людях.

  Ей казалось, что они все сделают не так – возьмут не те кастрюли и сковородки, не так порежут и почистят, обляпают стены, перемажут все вокруг, поэтому легче было все сделать самой, тем более, что она убирала и выбрасывала все отходы тут же, наводя порядок - это было доведено до автоматизма за то время, когда она работала в ресторане. 

  Она задумчиво смотрела в холодильник: так, холодная вчерашняя картошка, можно сделать картофельный салат. Она нашла на одной из полочек в двери холодильника не начатую пачку соуса к салату, сосиски для гриля она купила, так что она сделает салат, а Джонни с Андрейкой займутся грилем, они это любят делать вдвоем. 
  Если, конечно, Джонни вернется домой с работы не слишком поздно, как случалось все чаще и чаще. 

  Последние две недели он, вообще, ходит с какими-то странными, словно туманом подернутыми глазами, старается не встречаться с нею взглядом, и весь вид его демонстрирует непривычную задумчивость. Томка несколько раз поймала его грустный взгляд, направленный на нее, когда он, казалось, должен был быть погружен в чтение газеты.

  Она достала картофель из холодильника, сняла фольгу. Взяла большой нож и, по очереди, одну картофелину за другой, покромсала большими неровными кусками: так любили ее мальчики.

  Потом она снова открыла холодильник, нашла взглядом майонез, натуральный йогурт без сахара и зеленый лук. Успокоилась, что заправка к салату у нее есть, а покрошить лук - это одна секунда, зато салат будет свежий, не стоявший в ожидании несколько часов.  


  Возможно необходимые пояснения:

  *дат. Sjжlland - Зиланд – Зеландия, сами датчане называют этот остров "Шилланд" – один из больших и густо населенных островов Дании, где находится, в частности, столица – Копенгаген. Подробнее - на ru.wikipedia.org/wiki/Список_островов_Дании.

  **Мюнтклинт - гряда береговых утесов острова Мюн.

  Продолжение


авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru