2010-01-12
Natalinka

Брак с гражданином России в США, ребенок, конфликт, визы

Уважаемые формучане,

читаю форум и сайт уже много лет, написать решилась только сейчас - очень нужна помощь в сборе информации и опыт людей, сталкивавшихся с проблемами, подобными нашим.

У моей сестры очень непростая ситуация, сейчас опишу в кратце и напишу вопросы, на которые нужно найти ответы.

Сестра поехала в США по учебной визе (у неё гражданство России), училась и работала в лаборатории при медицинском центре в Чикаго. Встретила там парня (гражданин России, русский, виза у него рабочая, несколько лет там живет и работает программером), подружились-поженились - брак оформляли в Чикаго, только по американским законам (marriage license). Муж подавал документы на гринкарту, мою сестру добавили к его документам, т.е. они вдвоем стали ждать эту гринкарту.
Родилась у них девочка, 24.11.2009, ей оформили документы в российском консульстве, она гражданка России, вписана в паспорт матери. Вроде бы вскорости должны прийти документы на ребенка о том, что она гражданин и США тоже (пока этих документов нет).
Потом случился серьезный конфликт с мужем, сестра с ребенком уехала в Россию 1.01.2010. Обратный билет у неё был взят на 17.01.2010, но уезжать в США она пока не планирует, по крайней мере точно не поедет 17.01.
Конфликт усугубляется тем, что сестра ушла сначала с ребенком к их общим знакомым (русская семья), муж пришел её "забирать", попытался забрать ребёнка, когда сестра отказалась возвращаться - он вызвал полицию, мотивируя тем, что жена "не в адеквате" и хочет украсть у него ребёнка. Полиция приехала, пообщалась со всеми, проверила билет сестры в Россию (билет к тому моменту был куплен с обратной датой на октябрь 2010), сказала, что это сильно долго, сестра при них перебронировала билет с обратной датой на 17.01.2010, полиция сказала: "Окей, мама с ребёнком имеют полное право поехать, куда хотят, если они собираются вернуться через "разумное" время" и выпроводили мужа к нему домой. Сестра тут же уехала в аэропорт, сейчас живет у родителей в Н. (Россия).
Муж звонил ей, звонил родителям, сначала угрожал, что подаст заявление о том, что украли-вывезли ребенка, подключит полицию, ФБР и т.п., потом вроде подуспокоился и сейчас просто ждет, что жена с ребенком приедут 17.01.2010. Сестра пока ему не говорит, что не сообирается приезжать. Препятствовать общению мужа и дочки она не собирается, предлагает ему приезжать в Россию и общаться, сколько захочет, но он её ждёт там, в Штатах.

По визе у сестры ситуация следующая: её виза по идее действует, пока она работает. По работе она была в отпуске по родам до 04.01.2010, после этого она не вышла на работу, переписывается с работодателем о своем рабочем статусе - он пока не понятен.
У мужа рабочая виза закончена, но у него есть какое-то "продление".

Вопросы следующие:
- Если она так и не вернется в США - сможет ли муж отобрать ребенка?
- Что сделать, чтобы он не смог отобрать ребенка?
- Существует ли формальное ограничение на "разумное" время отсутствия в Штатах матери с ребёнком, в течение которого у полиции не может быть оснований считать, что ребёнка украли?
- Если она так и не выйдет на работу - её виза аннулируется? или как? Какие варианты тут могут быть?

Всё пока очень сумбурно, вопросов гораздо больше, но мне реально не к кому обратиться. Если по Российскому семейному праву я могу сходить на консультацию, то по американскому семейному праву и по визовым вопросам - в ее городе в России специалистов нет (или я пока не знаю, где искать).

За любую информацию, рекомендации буду очень признательна!

Natalinka

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru