2018-05-21
Norge

Norge (Швеция): Рецепт мантов

Я с удовольствием поделюсь своим рецептом мантов.

Манты.

Фарш люблю смешанный (говядина, свинина), иногда делаю с добавкой овощей (тыквы, капусты).

Обязательно в фарш ложится много лука, примерно третья часть, именно он придаёт сочность. Лук я раньше резала, но сейчас измельчаю блендером до однородной кашицы. Ну соль, перец конечно.

Тесто по рецепту пельменного, но не очень крутое. Раскатываю лист 2-3 мм толщиной, нарезаю квадратные сочни примерно 7 см на 7 см, ложку фарша с горкой помещаем по центру. Края залепляются по принципу "конверта", самый простой способ, ну можно два соседних угла "конверта" потом скрепить между собой, будет красивее.

Донышко мантов макаем в блюдечко с растительным маслом и помещаем в пароварку. Манты не должны касаться друг друга, при варке они раздадутся вширь. Время приготовления 40 минут.

Подают манты на блюде, полив сливочным маслом, посыпав зеленью. Соусов много, напишу мой любимый. Сметану смешиваю с соевым соусом до светло-коричневого цвета, чуть-чуть чесночку.

Рулет.

Рулет готовлю из того же теста, только может раскатываю слегка тоньше. Отступив от одного края 5 см распределяю начинку, потом по направлению к этим 5 см закатываю рулет, диаметр 8-9 см, по длине ориентируйтесь на свою пароварку, чтобы вместить по кругу. Края защипляются, по длине шов тоже прижмите. Рулет укладывают швом вниз, время приготовления то же. Рулет по сути – это упрощённые манты, перед подачей режут на порции 5 см.
Начинки: 1. Сырой картофель тру на крупной тёрке, лук и грибы обжариваю (грибы любые, пробовала даже из банки).

2. Сырой картофель тру на крупной тёрке, фарш, лук.
3. Сырой картофель тру на крупной тёрке, для сочности кладу сливочное масло или майонез.

Тесто пельменное, мука пшеничная - 330 г

яйцо - 1 шт.

вода - 1/2 стакана

соль по вкусу

Способ приготовления рецепта:

на 500 г

Просеянную муку насыпьте на стол холмиком и сделайте в ней воронкообразное углубление, в которое налейте воду, смешанную с яйцом и солью. Замесите крутое однородное тесто, причем для облегчения раскатки нужно тесту дать полежать 20 минут. 

Рулет очень любили мои дети в детстве, со сметаной. Надеюсь, что мои советы вам пригодятся. (Эта тема взята из комментариев в этой ветке (55 страница комментов, коммент 1098).

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru