2008-12-19
Greta

Greta: Что делать с плачущим ребенком - размышления на тему и личный опыт.

Решилась вынести свои комменты (начиная с номера 296) на эту тему в топике Карамель отдельной темой - может быть, кому-то пригодится, и хоть как-то облегчит сложный этап в жизни начинающей мамы. Речь в начале идет об английском совете - оставить плачущего младенца на несколько минут одного, если уже совершенно "достал" и сил никаких нет, а потом я описала свой опыт успокаивания плачущего младенца - главное, знать бы, почему он плачет, а то ведь не скажет...:)

Я вполне понимаю мудрость этого совета, данного мне на предродовых курсах. Это не совет не разбираться с плачущим ребенком, оставить его одного на час-два, пойти развлечься, авось успокоится:), а именно на случай, когда ребенок уже так "достал", что чувствуешь, что теряешь над собой контроль. Что еще тогда делать? По-моему, успокоиться, не подвергая ребенка опасности - самое лучшее. К сожалению, время от времени дети погибают от рук родителей именно по этой причине - родители позволили себе потерять контроль, даже на мгновение, а потом уже слишком поздно... Я не говорю о случаях умышленного абьюза, и такие, к сожалению, есть, а именно когда нормальные до этого люди, ни в чем плохом не замеченные, без предыстории абьюза, любящие родители, один раз, на мгновение, потеряли контроль, и все, ничего уже не поможет... Уж лучше пусть ребенок поплачет один несколько минут, а родители "отойдут", чем такое...
Помимо таких случаев, еще издерганные, невыспавшиеся родители представляют угрозу себе и детям - могут уронить ребенка, сами упасть (с лестницы, скажем), в сомнамбулическом состоянии заснуть и задавить ребенка - такое куда более распространено, чем хотелось бы. Еще устроить пожар (скажем, заснуть, не выключив плиту или газ) и еще много чего. Также если ребенок постоянно плачет, плюс не дает спать, то сильно увеличивается вероятность и тяжесть послеродовой депрессии.
Я в принципе не могу ходить как сомнамбула, пару раз засыпала и полностью отлючалась. Один раз в роддоме, взяла плачущего ребенка покормить, собиралась положить после этого обратно (хотя при этом не могла как следует спать, так как ребенок не желал спать отдельно, как только положу его в кроватку, немедленно начинал плакать), было четыре часа утра. Через несколько минут смотрю - ребенок мирно спит рядом со мной, на узкой кровати, а не в кроватке, а на часах шесть часов, т.е. два часа - полный провал, слава богу, ребенка не задавила, а ведь могла бы. Другой раз - ребенку было всего несколько дней, только покормила ребенка, положила в кроватку, попыталась хоть что-то сама сьесть, слышу плач ребенка, передвигаясь как сомнамбула, думаю, нет никаких сил сразу же опять заниматься ребенком, полежу минут пять, тогда займусь им. Через пять минут смотрю на часы, а уже час прошел! ребенок по-прежнему плачет. Я на час отключилась, и даже не заметила (даже несмотря на плач), хорошо, что ребенок в безопасности в кроватке был, ну поплакал, но по крайней мере я его в таком состоянии не задавила и не уронила, а ведь могла бы...
Так что, по-моему, именно ради ребенка надо следить за собой, не давать себе дойти до невменяемого/сомнамбулического/издерганного состояния, пусть уж лучше ребенок чуток поплачет, зато жив и здоров останется.

Хотя мне и говорили, что дети могут плакать беспричинно, и наверное могут (ну или страх, с которым ничего невозможно сделать, пока сам не пройдет), но по-моему, мой ребенок пока что всегда плакал по какой-то причине, просто бывает трудно понять, по какой именно, особенно вначале, когда еще ничего не толком не знаешь. Ну или если знаешь, но ничего сделать не можешь - скажем, в самом начале ребенок плакал, так как после кесарева ему первые несколько дней было плохо, это нормально, сделать ничего нельзя. Так что в самом начале я его кормила, чтоб успокоился (если только он не был покормлен всего несколько минут назад), меняла памперс, проверяла, не жарко/холодно ли ему, а ничего больше сделать было нельзя. Первые несколько недель ребенок "боролся" за право спать со мной в кровати, а не в своей кроватке:) А это строго нерекомендуется - во-первых, его можно задавить нечаянно, сильно повышается риск cot death (смерть младенца по неизвестной причине), и еще его потом трудно "переселить" в кроватку (знаю случаи, когда и пятилетний ребенок отказывается "переселяться").
В две недели выяснилось, что ребенок плачет, как только я его положу в кроватку (а до этого не плакал, покормится, и мирно засыпает) не только от "вредности" (чтоб его в постели оставили), а и от того, что моего молока ему не хватает, а откуда мне было знать? Медсестры приходили, его осматривали, и говорили, что плачет от "вредности". А в две недели пришлось его срочно прикармливать из бутылочки. Он сначала было стал менее плаксивым, а потом стал плакать особенно часам к пяти вечера. Выяснилось, что от колик - из-за заглатывания воздуха вместе с молоком из бутылок. А медсестры советовали его после кормления подержать вертикально, весь воздух из него выйдет, ну я и держала, аж плечи ломило, а он все плакал, не выходил из него воздух (какой-то выходил, но не весь), сколько ни держи. Вот тогда я несколько раз хотела головой об стену (себя, не ребенка), чтоб этот плач не слышать, такой ужас, и ведь никакой health professional (медработник) не сказал, что делать, дескать, терпите. Это я уж сама по аптеке прошлась и купила gripe water (не знаю, как по-русски называется), с тех пор даю ему почти с каждой бутылочкой, и больше таких кошмаров нет, слава богу.
Ребенок вообще-то всегда довольно хорошо спал по ночам (с несколькими исключениями), спасибо ему, хотя днем и устраивал "концерты". По крайней мере первые месяцы - точно, пока зубки не начали резаться, это сильно испортило его режим. Здесь тоже, все пришлось решать самой, медсестры только упомянули про мазь для десен, это я и сама знала, сначала помогало, а потом ребенок стал устаивать дикие плачи, тряся головой, несмотря на мазь, и кусая свои руки. Мы сначала думали, что ведь мазью помазали, значит, это не от зубок, а что-то другое, а потом я опять прошлась по аптеке и купила порошки от резания зубок, теперь как только видим, что ребенок мотает головой или кусает руки, или отказываеся от еды, хотя пора есть, то сыпем ему порошок, и здорово помогает. Это не постоянно, а время от времени, когда новые зубки режутся, каждый раз вскоре после такого обострения - появляются новые зубки:)
Недавно и порошков стало не хватать, приходилось еще давать болеутоляющее (для детей), иначе никакого сна ни нам, ни ребенку не видать. Но это действует не сразу, а минут через 10-20, так что время от времени часов в 4 - 5 утра около получаса крик стоит:( (Это когда предыдущая доза ослабевает) Если б не порошки и болеутоляющее, то наверное, мог бы плакать всю ночь, не знаю даже, помогло бы ношение его на руках или нет. Он вообще-то сейчас тяжелый (ему чуть больше года), особенно его не поносишь, руки и плечи ломить начинает:( Пока болеутоляющее начнет действовать, я сижу с ребенком в его комнате, на полу, а он стоит, меня обняв (чтоб по-комфортнее было:)) и продолжает плакать, и ничего сделать нельзя, только ждать. Потом, когда болеутоляющее уже действует, он вдруг из плачущего превращается в веселого, начинает смеяться и куда-нибудь лезть, тут (если это ночью) я его кладу обратно в кроватку и иду спать. А он, может, немного попытается похныкать, но так как с ним все в порядке, то быстро успокаивается.
Я вот думаю, может быть, и Ваш сын от того Вам полтора года спать не давал, что зубки резались? Ведь сказать-то они не могут, что с ними, так что родителям остается только выяснять методом проб и ошибок:)
Беспричинного страха по-моему у моего ребенка не было (ну разве что в самом-самом начале), зато он боялся воды (до сих пор не любит, когда ему голову моют) и еще где-то в полгода стал бояться, что мы его бросим (я так думаю), если мы с ним куда-то ездили, там он кричал, если оставался один хоть на минуту, потом начал за нами везде ползти и хватать за ноги:) а дома так себя не вел.

Я все это к тому, что плач ребенка может быть вовсе не беспричинный, но порой трудно понять, что это за причина, особенно когда эта причина новая, раньше такого не было. А даже когда поймешь, то не всегда можно что-то сделать. А если сделать (пока, по крайней мере) ничего не можешь, то лучше хотя бы не позволять себе совершенно издергаться из-за плача. Тут у всех разный предел выносливости, так сказать, у меня не очень высокий. Поэтому несколько раз, когда ничем ребенка успокоить не могла, то оставляла его в кроватке на несколько минут, а сама в это время хоть что-то ела, пила (первый месяц на это времени почти не было, а ведь надо), готовила ему еду, просто отдыхала. Бывало, что ребенок за это время сам успокаивался. А когда не успокаивался, приходилось, чуть отдохнув, начинать все по новой.
Еще ребенок и от "вредности" плакать умеет. Например, потому что не хочет в кроватку, хочет всю ночь по дому бегать, ну нельзя же это допустить. А также обижается, что не дали ему зайти на кухню и облить себя кипятком:) Или не дали чашку горячего чая. Ну много всяких "несправедливостей". Тут только игнор, а что еще делать? Но долго ребенок от "вредности" плакать не будет, может, минут 15-20, если очень серьезная "несправедливость" (такая, как укладывание спать), так что если все остальное в порядке, накормлен, напоен, переодет, зубки не режутся, то жду несколько минут. Если не успокаивается, то иду выяснять, что не так. Сейчас обычно оказывается, что или голодный (раньше есть не хотел, а в кроватку положили - захотел:)), или зубки все-таки режутся. А если плакал от "вредности", то за несколько минут успокоился.

В заключение добавлю, что для мне лично легче переносить плач ребенка, если я знаю, почему плачет (скажем, после прививки), знаю, что это неопасно, и что это пройдет. Тут мне его жалко (но я не схожу с ума от беспокойства), такой маленький, а страдает, хочется облегчить ему страдания, хотя бы просто его приласкав, взяв на руки, поносив по комнате и т.п. Больше всего изводит, когда не знаешь, от чего плачет, все перепробуешь, - плач продолжается, к этому времени вся издергаешься, тут, по-моему, просто необходимо "отойти", чтобы окончательно все нервы не растерять, ребенок за это время тоже успокоиться может.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru