2020-07-18
Zemfira

Zemfira: Древнее поселение индейцев "доколумбового" периода: Вупатки, Аризона, США

Серию фоторепортажей "Америка, увиденная моими глазами" продолжает рассказ о древних поселениях индейцев так называемого "доколумбового" периода, найденных в одной из пустынь Аризоны. Всего на территории Национального заповедника ВУПАТКИ (Wupatki National Monument), имеющего площадь 142 км2, находится 800 развалин.


развалины индейского поселения Вупатки - США, Аризона


Руины древних поселений Вупатки находятся в пустыне в 30 км севернее Кратера Заходящего Солнца (Sunset Crater). Маленькое племя индейцев-земледельцев пришло сюда после извержения близлежащего Кратера Заходящего Солнца (Sunset Crater), произошедшего около 1064 года.

руины древнего поселения индейцев Вупатки в Аризоне 

Начиная с 1120 н. э. и на протяжении последующих 90 лет в Вупатки жило индейское племя синагуас (испанское "син" означает "без"; "агуа" - "вода"). Судя по этому названию, можно предположить, что условия их жизни были весьма тяжелы.

инднйское племя синагуас - развалины древнего поселения 

Маленькое племя вело оседлый образ жизни и занималось земледелием. Индейцы пришли на эти места с семенами злаков и палками для рыхления почвы, чтобы обрабатывать земли, покрытые пеплом, который выпал в этом районе после извержения близлежащего Кратера Заходящего Солнца (Sunset Crater).
 
Древнее поселение индейцев Америки. Вупатки (Wupatki National Monument), Аризона
 

Вот так выглядело древнее поселение: индейцы синагуас строили себе "многоквартирные" дома, в которых и жили семьями.

фото кирпичных развалин древнего индейского поселения синагуас 

Одна "квартира" - пуэбло -- имела площадь около 4-6 кв. м. и использовалась в основном для укрытия на ночь.

Вупатки (Wupatki National Monument), Аризона
 
Строительного материала - камней из красного песчаника - в пустыне было предостаточно, поэтому жилищная проблема в индейском племени была решена полностью...

камень красного песчаника - развалины древнего племени индейцев в пустыне Вупатки (Wupatki National Monument), Аризона 

Среди древних развалин можно видеть постройки совсем необычные. Когда в 1933 г. в Вупатки начались первые раскопки, археологи наткнулись на степу - углубление в форме круга, выложенное изнутри камнем. Вдоль нее по всей длине шла ступень, очевидно служившая скамьей.

фото раскопок древнего поселения индейцев Америки - Вупатки (Wupatki National Monument), Аризона 

Создавалось впечатление, что это была кива -- постройка религиозно-культового назначения или аналог храма. Однако сооружения для церемоний, обычно имевшиеся в каждой киве, здесь отсутствовали. Не было здесь и ни малейшего намека на то, что это круглое помещение имело когда-либо крышу. Не найдя лучшего определения, ее стали называть "амфитеатром".

амфитеатр - Вупатки (Wupatki National Monument), Аризона 

Мог ли древний амфитеатр предназначаться для "тайных церемоний", оставаясь открытым посторонним взглядам и палящим лучам солнца? Это всё еще не известно. Версии бытуют разные: возможно, это был древний футбольный стадион и аборигены развлекались, гоняя там мяч; а может быть, там находилось своеобразное "лобное место", где кровожадные индейцы на радость соплеменникам прилюдно снимали своим недругам скальпы.

Вупатки  древние развалины 

В 1210 г. н. э. местные жители таинственным образом исчезли: покинули Вупатки по непонятной причине. Может быть, их что-то спугнуло. А может, они нашли более подходящее место и переселились туда. Археологи до сих пор ломают голову над этой загадкой. А туристы, разглядывая древние развалины, ощущают, что это такое на самом деле - "замирание" времени.

Предыдущая часть: Кратер Заходящего Солнца (Sunset Crater). Аризона

Начало репортажа о древнем поселении индейцев: Часть 1  Часть 2  Часть 3

2008-11-26

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru