ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЖУРНАЛА | Ольга Таевская: Личные фотографии, проекты, интервью | Март 2009: Интервью газете "Аргументы и Факты"
МАРТ 2009

Газета "Аргументы и факты" №11 (616), 11 марта 2009 года
........................................
Женское счастье в виртуальной сети
Интервью с Ольгой Таевской.
Беседовала Екатерина ВЫРУПАЕВА

Источник (онлайн версия газеты): http://www.aifvs.ru/nomer/616/03-1.shtml

"Аргументы и факты"
Март 2009

 АиФ: Российские женщины активно осваивают новые пространства и сферы жизни, в том числе и виртуальные. И иркутянки не исключение, причём среди наших землячек много не только активных пользователей "всемирной паутины", но и тех, кто задаёт тон, создаёт своими силами женский русскоязычный Интернет. К их числу относится Ольга Таевская, создатель и главный редактор женского журнала Newwoman.ru
   С 1998 года она проворачивает колоссальную работу - отвечает на читательские письма, помогает женщинам (и мужчинам) решать их жизненные проблемы. По сути, ведёт виртуальную службу психологической помощи. А ещё - рассказывает обо всём, что может быть интересно женщинам и интересующимся ими мужчинам. 

   От фортепиано к компьютеру 

 АиФ:  - Как вы пришли в Интернет? Чем занимались до этого? Ваши главные увлечения на сегодняшний день? 

 Ольга Таевская: - Всё началось 11 лет назад с маленького Интернет-журнала для женщин. Вначале это были стабильные выпуски два раза в неделю, теперь журнал имеет десятки рубрик и выходит ежедневно. Если быть точной, то в Интернете, ещё перед первым выпуском журнала, у меня было годовое общение в чатах, в частности на иркутском форуме "Завалинка". В общей сложности, в Сети нахожусь 12 лет. С компьютером подружилась задолго до этого, когда писала диплом в университете и играла в различные компьютерные игры. Ещё раньше - преподавала фортепиано (это моя первая специальность), а второй диплом (филфак ИГУ) позволил мне более уверенно взяться за создание собственного журнала. 
   Главным увлечением до сих пор остаётся Интернет - использование его колоссальных возможностей для самообразования и досуга и ежедневная многочасовая работа над собственным онлайн-проектом. Не забываю и игру на фортепиано - домашнее музицирование компенсирует уход из моей первой специальности и уменьшает ностальгию по прежней профессии. 

   - Одно из самых популярных направлений в вашем журнале - раздел "Замуж за рубеж". Собран богатейший материал на данную тему. Вам никогда не хотелось всё это обобщить и издать что-то в "твёрдой копии" - в виде книги например? 

   - Раздел о браках с иностранцами (письма русских жён из-за рубежа) действительно очень объёмный, ведь зарубежная аудитория первая получила массовый доступ в Интернет, отсюда и перевес количества заграничных пользователей. В журнале даже есть отдельный раздел об опыте иностранного замужества и иммиграции в разные страны, где сотни читательниц откровенно рассказали, почему они покинули родину. Это, безусловно, интересная и познавательная информация, но публиковать откровения своих читательниц где-то ещё - не имею морального права.

   "Нет за рубежом собеса!"

   - От чего вы бы хотели предостеречь женщин, стремящихся устроить своё счастье за рубежом?

   - Я бы посоветовала внимательно прочитать хотя бы десятую долю многочисленных откровений зарубежных русских жён и невест. В нашем женском клубе даже есть подрубрика: "Помощь женщинам, уезжающим за рубеж". Вот некоторые обобщённые рекомендации от наших зарубежных русскоязычных корифеев: 
   "Светлана_К. (Вашингтон, США): "Согласна на 100% с теми, кто считает, что для выезда на ПМЖ в другую страну знание языка - обязательно, культуры и истории государства - тоже, наличие водительских прав - само собой. Но почему-то многие российские дамы (и не только российские) считают, что им все должны: мужчины должны, а уж страна Америка, по-моему, всем задолжала, этакий вселенский собес. 
   Нет там собеса! Чем ехать "тушкой под старые кости" за рубеж, может, проще сесть за книги да поехать по образовательной программе: пожить в стране, осмотреться, выбрать мужчину своей мечты, а не кота в мешке, и делать жизнь своими мозгами. Стать самостоятельной и независимой".

   Замуж за страну 

   - Почему жёны из России так популярны за границей? Откуда взялась эта мода и как долго продлится?

   - Российские, и вообще славянские женщины, популярны везде - они красивы, женственны, следят за собой, неизбалованны, терпимы к мужским слабостям, умны и образованны, преданны мужу и семье, но в большинстве своём - со скромным материальным достатком. Они ценят даже небольшие, даром свалившиеся на них, блага. Другое дело, что на всех не хватает славянских мужчин на Родине, тем более обеспеченных мужчин, способных прокормить жену и подрастающее потомство. Вот и обращают девы из Украины, Белоруссии, России свои матримониальные устремления в сторону Запада. 
   Но мода на славянок у европейских и американских мужчин в последние годы идёт на спад, уж слишком велико разочарование многих мужей русских жён, которым они делятся со своими соотечественниками. Причина разочарования, возможно, в том, что большинство славянок выходят замуж за иностранцев, чтобы решить свои материальные проблемы, выбраться из страданий, обеспечить хорошее будущее своим уже имеющимся детям или лишь для того, чтобы дождаться гражданства и развестись. Это явление называется "замуж за страну". А те, кто выходит замуж за человека, а не за место жительства, - как правило, счастливы в браке. Но всё равно иностранные мужчины теперь стали больше опасаться, что их используют как "перевалочную базу" для выезда за рубеж. Мало того, многие зарубежные сайты знакомств закрыли доступ для пользователей стран бывшего СНГ из-за массовых случаев "развода на бабки" - скаммерши (scammers) знакомятся с иностранными мужчинами, высылают им фото с изображением соблазнительных красоток, клянутся в любви и в готовности вступить в брак, вытягивают деньги (якобы на билеты, на лекарства больной маме, прочее) и исчезают. Отсюда столько слухов о "русских мошенницах" и столько недоверия в их адрес.

   Шанс есть у каждой

   - Женщины какого возраста, внешних данных, социального статуса, образования наиболее востребованы у заморских женихов? Есть ли шанс удачно выйти замуж женщине после сорока?

   - Статистикой на этот счёт я не обладаю, но, по словам моих читательниц, пишущих в форуме на тему "Иностранный муж", получается, что женщины "за 40" и с детьми востребованы не меньше, чем молодые стройные длинноволосые красавицы. Вот что пишет одна из читательниц из Швеции: "Почему только старики откликнутся? Я, например, когда начинала искать мужа в 44 года такие и задавала возрастные параметры - писала: "от 50 и старше". И это поколение действительно неизбалованное, с правильными жизненными установками. Мужу 60, но я не считаю его стариком... выглядит как огурчик!" А вот мнение другой зарубежной жены. IrinaU: "У меня создалось впечатление, что иностранные порядочные мужчины меньше реагируют на формы тела, нежели русские, судя по тому, как много женятся на просто толстых, вполне ординарных женщинах в возрасте. Не хочу никого обидеть. Хочу только сказать, что формы для них не самое главное. Это для тех мужчин, кто с серьёзными намерениями. Ну, а кто просит "специальные" фотки, кому нужны не глаза и улыбка, а всё, что находится ниже, - просто искатели приключения. Не стоит тратить время на таких". 
   Насчёт социального статуса и образования. Конечно, любого мужчину (зарубежные не исключение) привлекают женщины с перспективой, но в том-то и трагедия многих смешанных пар за границей: иностранный муж надеялся, что жена приедет, пойдёт работать согласно своему российскому диплому - врачом, преподавателем, юристом... и поможет ему решить его материальные проблемы (многие платят большие алименты своим бывшим жёнам, выплачивают кредиты и долги), а на деле получается, что жена садится ему на шею, ведь наши дипломы там недействительны, а чтобы их подтвердить, нужны годы, и не каждой удаётся это осуществить. Начинаются конфликты, требования идти мыть полы, сиделкой - чтобы хоть как-то окупить затраты на организацию её приезда в страну, свадьбу, языковые курсы и прочее... Доходит до прямых оскорблений, и женщина вынуждена терпеть или возвращаться домой, где она, возможно, уже продала жильё и уволилась с работы. Таких семейных трагедий очень много. И думать, что мужчина всем обеспечит и ни разу не попрекнёт, - наивно, западные мужчины считают каждую копейку, а миллионеров на всех желающих не хватит. Многие наши эмигрантки в неудачных браках терпят несколько лет до получения ПМЖ, раз уж им так хочется остаться в новой стране проживания, учат язык, а потом уходят и начинают новые поиски более благородного и щедрого мужа. Или идут работать (увы, редко по специальности, чаще - обслуживающим персоналом). 

   - Наверное, не будет преувеличением сказать, что межгендерные темы - самые наболевшие для россиян. Кого ни спроси, ответ - "Нет счастья в личной жизни!" Причём как у тех, кто имеет семью, так и одиноких. Что произошло с нашими людьми? Кризис "ячейки общества"? Но почему это происходит?

   - Не может быть! Во все времена были и будут счастливые люди и счастливые семьи. Конечно, если кто-то под счастьем понимает наличие богатого мужа-спонсора или миллионера бойфренда, то отсутствие таковых - большая жизненная драма. Чем больше союзов, лишённых меркантильных интересов, - тем меньше разводов. Чем больше совести и женской солидарности - тем меньше эгоизма и измен. Нашим девам пора бы уже поставить для себя хотя бы такие минимальные рамки: роман с женатым возможен, но его уход от детей - табу. 
   Семья может и не распадаться, но из-за нехватки времени и погони за заработками в наше непростое время подтачивается и до опасного минимума сводится главное - близость между членами семьи, совместный объединяющий досуг, общие цели, традиции, нормы. 
   Многим пора уже перестать гоняться за заработками и начать строить крепкий дом любви, понимания и поддержки. 

   - Есть мнение, что Интернет (всякие сайты знакомств, ресурс "одноклассники.ru" и т.д.) подрывают семейные устои - мол, раньше всего этого не было и семьи были крепче. Вы с этим согласны? Вообще, какова роль Интернета в развитии (или разрушении) семейных ценностей?

   - Если судить поверхностно, безусловно: то, что и без помощи Интернета рано или поздно развалилось бы - непрочные семейные узы например, - имеет больше шансов разрушиться посредством активного общения одного или обоих супругов на сайтах знакомств и в социальных сетях. Но если посмотреть шире, то обнаружится, что Интернет сближает, а не разъединяет, он даёт возможность одиноким знакомиться с огромным количеством новых людей, находить себе пару, общаться родным людям, находящимся в разлуке, выносить анонимно свои семейные проблемы на суд общественности в форумах и получать дельные советы и поддержку. Интернет расширяет рамки отдельно взятой семьи, и человек в случае тяжёлой психологической ситуации получает отклик и понимание не от одного-двух ближайших родственников, а от десятков своих сетевых друзей. Так что Интернет не причина бед, а лишь увеличительное стекло человеческих достоинств и пороков. И каждый выбирает для себя - использовать его во благо или во вред себе и своим близким.

Беседовала Екатерина ВЫРУПАЕВА

Март 2009

Источник: http://www.aifvs.ru/nomer/616/03-1.shtml

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЖУРНАЛА | Ольга Таевская: Личные фотографии, проекты, интервью

Все интервью:

*Март 2009: Интервью газете "Аргументы и Факты"

*Февраль 2009: Интервью клубу Елены Вайет (США, Алабама)

*8 марта 2005. Интервью журналу "Компьютерра"

*31 января 2005. Интервью женскому журналу "Стерва на Куличках"

*29 сентября 2004. Статья Евгения Скляревского об иркутских интернет проектах, в том числе - и о моем тоже

*26 мая 2004. Интервью Газете.Ру

*24 мая 2004. Интервью на Радио Свобода

*19 апреля 2004. Мой рассказ о ведении проекта

*8 марта 2003. Интервью порталу БАБР.RU и газете "Computer Review"

*Статья о проекте "WWWoman - newwoman.ru" в печатном журнале "Cosmopolitan" (март 2002)

*6 февраля 2002. Мое интервью для сайта Sherman.Ru

*Статья-обзор о моем проекте в журнале "Русские Женщины За Рубежом" (февраль 2002)

*Интервью в белорусскому журналу "DIVA.BAY" (февраль 2002)

*Интервью "Аиф-Интернет" (сентябрь 2001. Москва)

*Интервью печатному журналу "МИР ИНТЕРНЕТ" - СПБ (март 2001)

*Интервью печатному журналу "ПОДВОДНАЯ ЛОДКА" - Москва (март 2001)

*Статья о моем  журнале "WWWoman" в МК от 19.10.2000

*Ноябрь 2000. Интервью ДОММОД (Санкт-Петербург) ноябрь 2000. Беседовала Маша Платонова

*Октябрь 2000. Статья о моем  журнале "WWWoman" в МК от 19.10.2000

*Январь 2000. Обзор моего журнала в одном из выпусков Иронических обзорений Игоря Ворошилова (30/01/2000) и мои комментарии по этому поводу

*Июль 99. Интервью на Радио-Пик. Беседовала Марина Божко

*Ноябрь 98: Интервью для газеты "Новая Сибирь" (Новосибирск). Беседовала Наталья Берязева


*Труба, Байкал, протест (как это было весной 2006: фото, текст)

*Мой рассказ о том, как все начиналось-1
*Мой рассказ о том, как все начиналось-2
*Первый номер журнала
Архив:

ИНТЕРВЬЮ, РЕПОРТАЖИ, ОБЗОРЫ о журнале "WWWoman".
Раздел об Иркутске: "Я здесь родилась"

Ольга Таевская | Личные фотографии, проекты, интервью | Март 2009: Интервью газете "Аргументы и Факты"


Copyright © Ольга Таевская
Женский журнал WWWoman - http://www.newwoman.ru 1998 - 2009


Rating@Mail.ru Rambler's Top100