2017-10-24
дианаS

Шри-Ланка: заметки очевидца. Часть 4. Восточные женщины в Шри-Ланке: про домохозяек и работающих женщин, про брак и отношения в семье


    Про домохозяек и работающих женщин

    По статистике, около половины ланкийских женщин не работают, а занимаются домашним хозяйством. По утрам они метут свои дворы, выносят сушиться белье (оно очень быстро становится влажным, приобретает неприятный запах, и его нужно регулярно проветривать), убираются в доме. Днем готовят еду, забирают детей из школы (сами садятся за руль машины или байка). Ходят за покупками: в магазинах в дневные часы основные клиенты – это говорливые и придирчивые женщины. После обеда сиеста: они сидят перед дверями дома, беседуют друг с другом или просто отдыхают. Вечером встречают мужа, выходят всей семьей к океану, кормят семью.

    Другая половина работает. Это и офисная работа, и работа в социальной сфере, и в госучреждениях, и в торговле – частных лавочках или магазинах. И даже тяжелый физический труд. Так, сбор чая – это традиционно женская работа, на которую устраиваются тамильские женщины. Вообще, тамилы – самый бедный и незащищенный класс населения: сборщицы чая получаются в среднем 1 доллар за огромный мешок мелких чайных листьев.

    Мужчины, приходя с работы, помогают своим женам: занимаются с детьми, убираются в доме, приносят продукты, рубят деревья, собирают фрукты и т. д. Это вполне естественно для местных семей. А вечером, когда все дела закончены, можно вместе сесть перед телевизором или заглянуть к соседям.

    В домах, садах и на жилых улицах достаточно чисто. Основная заслуга в этом принадлежит женщине, но мужчина ей в этом всегда поможет.

    Фото:
    Сбор чая – это традиционно женская работа, на которую устраиваются тамильские женщины:


Фото: flickr.com/photos/107403665@N07/10760324835/

    Про отношения

    Отношения до брака вполне возможны. На пляже или на улице довольно часто встречаешь совсем молодые парочки, прогуливающиеся, взявшись за руки. Однако за рамки дозволенного они не выходят: женщины должны сохранить целомудренность до брака. Эти отношения очень невинные, искренние; в их основе – не секс, а настоящая влюбленность, общие интересы и взгляды.

    Знакомятся в школах, колледжах, университетах или на работе. К слову, многие девочки до сих пор ходят в женские школы, но есть и смешанные школы, где все учатся вместе. Для случайных знакомств возможностей мало: если на улицах всегда полно молодых ребят-тинейджеров, то девушки в одиночку не гуляют, разве что добираются с учебы (работы) домой. Дискотек, кинотеатров, кофеен здесь нет (ну, кроме как в большом городе – например, в Коломбо).

    Но отмечу, что молодые люди вольны делать свой выбор сами. Родители вмешиваются в этот вопрос лишь советом (хотя в деревнях, где найти себе достойного мужа достаточно сложно, родители, может быть, и оказывают более конкретную помощь – знакомят, сватают, устраивают свадьбу и т. д.). Нет здесь и особых ограничений в плане принадлежности к определенному классу, привязки к географическому району и пр. Ощутимая разница с соседней Индией, где до сих пор важную, и даже определяющую роль в выборе будущего супруга играют родители, а браки между представителями двух разных каст или провинций почти невозможны.

    Про брак

    К выбору спутника жизни на Шри-Ланке стараются подойти очень тщательно. Ведь одна из пяти главных заповедей буддизма гласит: всю свою жизнь ты должен быть предан одному человеку. Официально разводы, конечно, разрешены, но их процент стремится к нулю.

    С другой стороны, замуж тут выходят достаточно рано. В состоянии ли молодые люди, которым еще не исполнилось и 20 лет, сделать правильный и обдуманный выбор? Не знаю, но обратного пути нет. Да и «сор из избы» выносить не принято.

    В семьях буддистов по 1-2, реже 3 ребенка. Их очень любят, балуют, красиво одевают, никогда на них не кричат и не ругают. Это относится как к мамам, так и к папам: мужчины с удовольствием занимаются с детьми, гуляют, играют и купаются. Видно, что им совершенно не в тягость общаться со своими малышами. Мне вообще кажется, что главная задача в жизни любого ланкийца (а, может, единственное, к чему они относятся по-настоящему серьезно?) – поднять на ноги детей. А дети, в свою очередь, на удивление послушны: уважение к старшим здесь впитывается с молоком матери.

    У мусульман детей гораздо больше – 5-7, и это не предел. И отношение к ним уже не такое трепетное.

    Фото:
    Папам совершенно не в тягость общаться со своими малышами:


Фото: flickr.com/photos/107403665@N07/10760948013/

    Про вредные привычки

    Женщины тут не курят и не пьют. Категорически и принципиально. Не только я, но даже хозяин нашего дома, местный житель, никогда не видел курящую ланкийку. Выпивают далеко не все, да и то – по особым случаям и совсем по чуть-чуть.

    Но вот мужчины выпить любят. Шри-Ланка – одна из самых пьющих стран в Юго-Восточной Азии, ведь религия здесь не так строга в этом плане (сравним с мусульманством, где выпивка полностью под запретом). Так что по выходным и праздникам в местных забегаловках или на берегу океана собирается множество компаний: то тут, то там в темноте горит костер, играют барабаны. Компании в большинстве своем полностью мужские. А если присутствуют женщины – то они болтают, смеются, купаются: ведь они умеют развлекаться без алкоголя.

    Купальники? Нет, не слышали

    Местные женщины не используют купальники – они залезают в воду прямо в одежде! В чем пришли и в чем потом уйдут. Только представьте, как это, должно быть, неудобно! Но что поделаешь, если здесь не принято оголять свое тело.

    Но туристок, которые разительно отличаются от местных – ходят в коротких шортах и откровенных бикини, отплясывают на дискотеках – никто не осуждает. Скорее, они вызывают любопытство. Вообще, ланкийцы удивительно любознательны и при этом терпимы к любым различиям – в культуре, религии, цвете кожи и волос или же в стиле одежды. Но это уже тема для отдельного разговора.

    Фото:
    Местные женщины залезают в воду прямо в одежде:


Фото: http://www.flickr.com/photos/107403665@N07/10760748364/

    Дополнительные фотографии по теме можно посмотреть
на моей странице: http://instagram.com/ia_s

    ДианаS (Шри-Ланка)

    Дата первой публикации: 2013-11-26

Шри-Ланка: заметки очевидца:
Часть 1. Про климат и природу

Часть 2. Про людей: быт, уровень жизни, кухня

Часть 3. Восточные женщины в Шри-Ланке:
как одеваются, как выглядят, чем занимаются

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru