2013-08-27
RedRose

RedRose: Подруга запуталась, не знаю как помочь

Дорогие одноклубницы, прошу вашего участия в сложной ситуации, которая развивается вокруг меня.

У меня есть единственная подруга-канадка, да еще и с украинскими корнями, на этой почве мы с ней и сошлись, дружим уже 3 года. Но сначала в школе подружились "не разлей вода" наши сыновья-первоклассники. Потом оказалось, что живут они в нашем районе, что упрощало походы друг к другу в гости.

Подруга сама воспитывала сына, замужем не была. Мама умерла, когда подруге было 23 года, остался на попечении престарелый папа, сейчас ему 87 лет. Подруга относится к типу сильных женщин, тем, которые и коня на скаку и в избу тоже... Но вот в личной жизни не везет совершенно. Отец ребенка был ее первым мужчиной, но бросил ее беременную, ушел к другой женщине. Подругу это конечно подкосило сильно, 5 лет по психологам, продолжая общаться с несостоявшемся мужем, как я теперь понимаю, в надежде на то, что образумится. Пыталась наладить отношения с любившим ее человеком, но дальше невинных свиданий дело не зашло, не привлекал он ее как мужчина совсем.

И вот год назад, как гром среди ясного неба, - она беременна опять от того же мужчины, отца своего первого ребенка. Призналась мне аж на восьмом месяце, до этого я не замечала ничего, т.к. и мысли не допускала, что она на такое пойдет. Пыталась рассказывать мне, что всегда хотела второго ребенка и что ей уже 37 лет и это ее последний шанс, а тут типа знакомый "донор" и в "банк" ходить не надо. Но мне читалось за всем за этим - "надеялась, что теперь-то он на мне женится!"

К слову, у этого мужчины (43 года) уже есть двое детей-подростков от другой женщины, на ней он тоже не женился, он вообще ни на ком не женится, а только семя свое раздает всем желающим. Орал не мою подругу - убей ребенка (т.е. сделай аборт), такая же истерика у него была и с ее беременностью первым сыном. Подруга - верующий человек, на такое пойти не смогла бы, да и надеялась, что в этот раз будет все иначе... Глупо, конечно, но уже все случилось.

 


Теперь младшему уже исполнился год. Папа иногда приезжает к младшему, но больше взял на себя заботы о старшем сыне - возил его весь год на кружки, больше времени с ним проводил. Надо сказать, что со стороны он вообще выглядит идеальным отцом, но, как объяснила подруга, на самом деле работает на публику. Алименты он никогда не платил подруге, ни на старшего, ни на младшего. Она и не подавала, у них как бы негласный договор - дети живут с ней и только с ней, он не платит алименты, но и не имеет права последнего слова. Ему это было выгодно, да и сейчас выгодно - этот мужчина из тех, кто постоянно живет в долг. Наделал 10 лет назад долгов банку, и погашает их за счет взятия новых кредитов. За это время долг накопился большой банку. Дом его тоже требует ремонта.

Работает этот экземпляр, как ни странно, в университете, да еще и кандидатскую только что защитил. Много книжек прочитал, но мозгов маловато на выходе. А может как раз и наоборот: подруга сказала, что мечтает он найти выгодную партию для себя, жениться на богатой и чтобы она все его долги погашала и решала материальные проблемы.

Лусинэ вот тут намедни спрашивала - разве не бывает заграничных женихов безответственных. Вот и ответ - каких хочешь можно найти и тут. Справедливости ради надо заметить, что со всеми своими детьми он ведет себя адекватно, со старшими и младшими находится в контакте, не орет на них, спокойно все объясняет, т.е. как папа он вроде не так уж и плох. Алименты не может платить подруге, старшим детям платил, но теперь на четверых нет денег у него, да и запросы собственные большие, живет немного не по средствам.

Теперь к сути проблемы: друг моего старшего сына (старший сын подруги) на прошлой неделе убежал из дома - так хотел видеть отца. Подруга была вынуждена звонить в полицию, его нашли очень далеко от дома. Мальчик показывает всем своим поведением, что он протестует против настоящего положения вещей: папа с мамой не живут вместе, а он хочет жить с ними семьей, да еще маленький братик отбирает все внимание мамы, т.е. старший не чувствует себя любимым. Его поведение ухудшалось в течение последнего года и вот теперь - взрыв. А ведь мальчику еще только 8 лет! Это его реакция на попытки воспитания мамой: сказала что-то сделать, а он не захотел и "я уйду к папе!", она конечно не ожидала, что убежит, а спохватилась через 10 минут - его не было дома.

На протяжении последнего года подруга пыталась предлагать варианты совместного проживания с отцом своих детей. Недавно она купила новый дом, места хватит там всем. Предложила этому мужчине сдать свой дом и переехать к ней жить, помогать с детьми. Он вроде как бы и согласен, но на определенных условиях: подруга ему дает крупную сумму денег, с помощью которой он расплачивается с банком по всем своим кредитам, делает хороший ремонт (на кое-какой не согласен!) и тогда да, он переедет к ней... Она рассказывала это с горечью и возмущением. Понятно, конечно, что предлагая такой вариант, сам же мужчина ставит крест на их отношениях, продавая свою любовь...

Если кое-что продать, взять деньги из пенсионного фонда ее престарелого больного отца, то у нее будут эти деньги, но она не хочет покупать его такой ценой. Неизвестно сколько надо денег будет, чтобы продлить жизнь ее отцу, ему все время надо что-то покупать - то коляску, то мед. оборудование специальное, ванную комнату под него переделывать и прочая... Поэтому предлагала посильную помощь - немного денег на ремонт она ему даст, он продаст дом и рассчитается с банком и станет жить с ними, уже без долгов. На что он ответил нет, не хочет он не иметь ничего совершенно в возрасте за 40 лет...

Теперь самый главный вопрос: я могла бы дать ему, этому так называемому мужчине, эти деньги. Я очень переживаю еще и за своего старшего сына, они ведь общаются в школе с этим другом, а вдруг он отмочит новый побег или что-то похожее?? Как ведут себя неблагополучные подростки - мы все знаем, мало ли что. Т.е. если бы я на это пошла, то в том числе и ради себя и своего спокойствия за своего сына. С другой стороны, не знаю как отреагирует подруга, если я все сделаю у нее за спиной, он к ней въедет, она будет думать, что по любви, а когда в один не прекрасный момент правда вскроется - тогда что будет? Новое ее разочарование и в нем, как в мужчине, и во мне, как в подруге?

Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Как бы вы поступили на моем месте?

RedRose (Канада)

Все публикации этого автора в женском журнале NewWoman.ru

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru