2013-08-27
ikaria

«Сиртаки -  движение и ритм, в процессе ошеломляющего танца в сочетании с нарастающей мелодией. Танцоры, исполняющие сиртаки, утверждают, что в процессе этого танца окружающее перестает существовать, остается лишь движение, доходящие до автоматизма, и ритм, захватывающий, околдовывающий и не дающий остановиться».

Это музыкальное великолепие, единство молодых, танцующих парней, стройных, как кипарисы, сильных и мускулистых. Загоревших, в белых кафтанах с ярко красными поясами на фоне чёрных брюк, и мелодия,  словно журчание морской волны, переходящей в сильнейший водопад солёных брызг, разбушевавшейся стихии. Вот это и есть греческое сиртаки. Невозможно не влюбиться в порыв страстей, исходящих от каждого танцующего, настолько они красивы.

Народные гуляния, или  как ещё их называют Панигири, проходят в летний период в каждой греческой деревне. Летом на них, кроме местных жителей, приходят и туристы.

Лела рано вышла замуж, вскоре родилась дочурка, а затем и сын. Семья казалось благополучной во всех отношениях, муж хоть и был старше жены на целые 30 лет, но казалось, что они любят друг друга. Однажды, как и каждое лето, они  решили пойти всей семьёй на Панигири. Молодые парни приглашали в танцующий круг всех, находящихся на площади.

Костас подошёл к Леле и, поманив её рукой, пригласил в общий круг. Положив руки на плечи, начали медленный ритм танца. Ощутив крепкое мускулистое тело, словно пронзенная электрическим током Лела, посмотрела на Костаса. Это и было тем мгновением, когда ничего нельзя уже остановить, они влюбились друг в друга. Трудно объяснить, почему случается то, что томилось годами и сейчас дало всплеск эмоций, в этом танце, с этим парнем!  Вокруг - были только  он и она.

Костас уже не был тем маленьким мальчиком, которого помнила Лела, его великолепие в танце, сила в движениях, и спокойствие во взгляде, а может быть это иллюзии от танца? От прикосновения двух тел, горячих и ищущих любви – это и было  сочетанием  мелодий и ритма. Всё воедино.

Лела и Костас стали встречаться. Вскоре  об их отношениях стало известно и всей деревне, кроме?
- Кроме мужа.
А может быть, он делал вид, что ничего не знает, ради сохранения семьи, и ради своих подрастающих детей.

Прошли годы, дочка Лелы стала уже взрослой девушкой, и, как всегда, вся молодёжь в летний период собиралась на праздники... И вот, звучит мелодия, волнующая, наполняющая всё тело стремительным  ритмом, объединяющая танцующих в единое целое, в этом ритме рождается чувство.
 
Мария  поздно вернулась домой. Доченька, я волновалась, где ты так загуляла? Мама, милая, моя, не переживай, я познакомилась с великолепным парнем из соседней деревни, вот он и провёл меня домой. Ладно-ладно, согласилась мама, ложись спать, завтра поговорим.

На следующий день, Мария  поздно вернулась домой, мама  ожидала дочь, взволнованно спросив, при виде приближающейся её фигуры, ну где ты опять задержалась, с кем?

Мамочка, не волнуйся, но я влюблена, очень влюблена, если бы ты только знала, насколько он прекрасен! Могу ли я узнать, кто же этот парень, или это секрет? -  переспросила Лела свою дочь.
- Его зовут Костас, помнишь я говорила тебе, он из соседней деревни. Сердце Лелы сжалось от щемящей боли.  При свете луны, дочь не могла увидеть, насколько лицо матери побледнело, и тело её  стало почти неподвижным. Бедная женщина, она не в силах была совладеть  собой и громко зарыдала. Горько и навзрыд, еле сдерживая слова, только и прошептала, не может быть!!!!! Не может быть…

- Мама, что случилось? Ты не радуешься моему счастью?
- Нет, доченька, нет, - только и могла произнести несчастная женщина, обманутая и отвергнутая молодостью не вопреки желанию, а здравому смыслу и чувствам, которые овладели молодыми людьми. Вот она жизнь, прекрасная и коварная, дарящая минуты счастья и разочарований.  
Лунный свет, словно вуаль, закрывал лицо матери, стараясь не выдавать её тайны. Тайны и магии этого великолепного танца любви, которое называется Сиртаки.

P.S. Cиртаки — популярный танец греческого происхождения).

 

ikaria (Греция)

Все публикации этого автора в женском жернале NewWoman.ru

Ссылка: видео танца сиртаки в исполнении девушек

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru