2017-07-16
olen80

olen80: *Мое лицо*. Рассказ

Ревность, скандал, насилие

    Я всегда любила свое лицо, хотя в отрочестве оно доставило мне немало неприятностей. Вкупе с худосочным тельцем моя ясноглазая детская мордашка вызывала умиление и нездоровые эмоции у взрослых дядек. Сверстники же упорно игнорировали, предпочитая мне 15-летних перезревших красоток с третьим размером груди и тяжелой тыловой частью.
    Потом неприятности закончились, худосочность переросла в стройность, вместо младенческой округлости лица вдруг вырисовался правильный овал. Мне перевалило за 30, я чувствовала себя красивой и видела, как действую на людей. 

    На работе в тумбочке у меня припрятаны настойка пустырника, валерианы и ..., иногда из них я замешиваю себе коктельчик, которому научил меня брат. Наворачиваешь несколько грамм этой смеси - и внешний мир ты слышишь как будто через толщу воды, зато ощущаешь как двигается твоя кровь, бьется сердце, как сокращаются мышцы, и это кажется удивительным и очень важным. Я не пила его уже больше недели, это прогресс, не буду и сегодня, потому что сегодня все хорошо и во внешнем мире тоже.
      Конец рабочего дня, я забираю дочку из садика. Она идет, останавливаясь и нехотя перебирая ножками. Для меня такая медлительность невыносима, и я подхватываю ее на руки (благо нести недалеко). Рабочий день моего мужа закончился 2 часа назад, по идее, он должен быть дома. Дома ли? - сердце на секунду замирает, я звоню в дверь, и она открывается мне навстречу. На кухне я вижу нераспакованные пакеты с продуктами. Значит, зарплату принес в дом. Господи, все хорошо! Так и должно быть. 
    Через 40 минут мы ужинаем перед телевизором, еда доставляет удовольствие, так же как и очередной скачанный из интернета фильм, я впадаю в блаженное состояние покоя. Муж идет курить в туалет, краем глаза я замечаю за тарелкой его телефон - забыл взять с собой. Обычно с телефоном он не расстается ни на секунду, ночью кладет его под подушку и прижимает там рукой, днем носит в нагрудном кармане.
    После того как я обнаружила там Катю (как оказалось, я узнала о ней последняя в городе), он ревностно охраняет свою личную телефонную жизнь. Катю из его жизни я убрала где-то за месяц, расстались они плохо. Он был уже влюблен, но я постаралась, я хороший стратег, я была не только на 10 лет ее старше, но и на 10 лет умнее. Хотя, как говорит моя свекровь - от хороших жен мужья не гуляют. Так что с умом может быть сомнительно.
      Телефон бесшумно вибрирует. Смс - "Привет, я соскучилась!". Катя? Нет не ее номер, написано Марина бух. Из бухгалтерии значит. Я отвечаю: "Я тоже! Что предлагаешь?"
    "Может придешь ко мне сейчас?"
    Я беру телефон иду в ванную, слышу - в туалете спускается вода, я закрываюсь, набираю ее номер.
    -  Я так и знала, что ты позвонишь! - радостное в трубке.
    - Здравствуйте, можно я тоже приду к Вам в гости вместе с моим мужем? -  голосом государственного служащего говорю я.
    - Это совсем не то, о чем вы думаете, у нас с Сашей не такие отношения.
    Муж, не обнаруживший на столе свой телефон, начинает колотить в дверь в ванной.
    - Девушка, не морочьте мне голову, какие могут быть "не такие" отношения у незамужней тридцатилетней женщины, которая приглашает чужого мужчину к себе домой.
    - Мне 27, и откуда вы знаете, что я не замужем? - искренне удивляется она. 
    "Вот дура-то!", - думаю я, тоже удивленная ее вопросом. Муж срывает с петель дверь, выкручивая мне руку отбирает телефон, в его глазах бешенство. Волна ярости накрывает и меня, вот сука - все ведь было хорошо, почему опять? Я не хочу и не могу снова в этот ужас, эти девки, звонки среди ночи, истерики. Я сдерживаю рыдания, мне кажется сердце мое сейчас остановится, я даже хочу, чтобы оно остановилось.
    Я прохожу мимо полок с мужниной коллекцией фильмов. Каждый диск любовно пронумерован, упакован, отпечатана цветная этикетка. Я сбрасываю вниз первую полку, жалко звякают и раскалываются футляры. Дочка верещит. Смотрю на белеющее лицо мужа, сбрасываю вторую полку.
    Он спокойно подходит ко мне, хватает сзади за волосы, наклоняет мою голову и бьет снизу кулаком в лицо - два раза. Я успеваю закрыть глаза, и тьма передо мною взрывается желтыми звездами. "Искры, как в комиксах!" - думаю я. Что-то не так, какое-то онемение, боли нет. Пожалуйста, только не зубы, я провожу языком, нет - зубы на месте.     
    Открываю глаза - они видят. Поворачиваюсь к зеркалу, левый глаз красный, багровеющий отек по ним и, о боже! Нос с левой стороны вмят! Мое лицо! 
    Удалось найти хорошего врача, который восстановил сломанную стенку носа, удалось скрыть все от моей матери и от коллег (просто неудачно упала). Я плакала в больнице на руках у мужа от боли, которую причиняла фиксирующая форму костей повязка. Он ездил каждый день и плакал вместе со мною, а я вспоминала жалкое звяканье ударяющихся об пол футляров. 
    И я помню изумленный взгляд умницы-врача, когда он увидел нас вдвоем. Потом он подошел ко мне и спросил: "Хотите, я поговорю с Вашим мужем по-мужски?" Я сказала было "да", но потом вспомнила, какая толпа пациентов стоит перед его дверями - и его законных больных и просто приехавших к нему по чьему-нибудь совету, они терпеливо ждут часами. И я твердо ответила - "нет".
   С Мариной Саша больше не общался.

   olen80 (Германия)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru