2012-11-06
ig

Дневник матери
Глава третья



Фото: Огонь в руках (Источник фото)

Глава первая | Глава вторая 

Глава третья

«Бог дает человеку лишь столько испытаний,
 сколько он может выдержать». (Библия)

    В этом году хотели поехать в первый раз на море за границу. Сделали паспорта.  Выбирали страну для поездки. Потом - отели, такие, чтобы было много тени - на солнце нельзя. Сколько планов, сколько мечтаний! 
   Вот сдадим ЕГЭ. Подадим документы в институт и махнем на море.
    - Дочь,  как мы с тобой прыгали до потолка и визжали от радости, когда узнали, что у тебя по биологии за ЕГЭ 100 баллов! А ведь ты уже болела тогда. Но мы верили в лучшее. А потом все хуже и хуже. И таяла, таяла... Солнечный зайчик, радость моя. 
    А вот фотографии с «первой любовью». Мы еще подшучивали: «Когда ты всё успеваешь?» Первые любовные смс-ки, первые тайны, первые поцелуи…
    То одно беспокойство на ум идет, то другое, то из прошлого, то настоящее.
    Планы... Я свою жизнь только в переплетении с ее жизнью и видела. К ней, взросленькой, не успела привыкнуть, только-только обрадоваться успела, ненадолго. Она к своим 16-ти совсем девушкой стала. Такой чудесный возраст! Я так любила все изменения в ней наблюдать, как она растет, это изумляло и восхищало всегда. Чудо жизни.

    Вчера вдруг подумала: «Какое же это чудо – дети!» Не умом подумала, а сердцем. Живем и не понимаем до конца своего счастья. Мало благодарим за них. Вот только когда я поняла, что не должно быть предела нашей благодарности. Несмотря ни на что.
    Всю жизнь я чему-то учусь. Училась в школе - подумать только, еще несколько лет назад снились изредка уроки в школе, задания какие-то. Училась в ВУЗе, училась работать. Училась быть мамой, дважды, и каждый раз по-разному. Это любовь, так прекрасно и тепло.  А вот теперь опять учусь. Пожалуй - самая трудная и важная учеба. Учусь жить. Сколько всего в этом маленьком слове из четырех букв. Главное - что именно я туда вкладываю.
    Когда Аленушка была  еще в моем животе, я завела дневник. Но это был дневник предвкушения радости. Туда я записывала, как растет наша дочурка, ее первые слова, первые шаги, забавные выражения и случаи. И я тогда не могла подумать, что это будет дневник преодоления горя.
    В отделении я много навидалась. Детские слезы, детская боль, те слова, которые они говорят. Это не выносимо, внутри все сжимается. Как корежат детей эти болезни! Видела, как девочки пытались следить за своими волосами. Все боролись за жизнь, но не всем было дано справиться с болезнью.
    И матери, которые уже не знают, что делать и куда обратиться, чтобы облегчить страдания «ангелов», не обращая внимания на свое сердце, которое уже как кровоточащая рана.
    Аленушке «химию» льют, а у меня волосы выпадают. Мы тогда смеялись, что все «прелести» от лечения я за нее переношу.
    Милая моя девочка! Второй курс «химии» нам дался гораздо тяжелее первого. Сижу с Аленушкой в палате, еле сдерживаю слезы, и глажу, и целую бледную ручку. Медсестра неудачно попала в вену, когда ставила капельницу, от чего на руке образовался огромный синяк. И опять те же вопросы: почему, за что?
    Пришел проведать Аленкина «любовь». Он улыбается, делает вид, что она ему дорога. Но я вижу его страх приблизиться к ней, вижу боязнь чего-то непонятного, боязнь заразиться, просто боязнь.  Наверное, лучше бы не приходил. 
    Сколько в Аленушке жизнелюбия! Она всем говорила, что уже не болеет, это просто протокол лечения такой долгий, а у нее все хорошо.
    Бедная моя куколка, ты гораздо мудрее меня!
    А я, дура, возвращаюсь домой, сижу и плачу, и плачу. Рядом наша собака, слизывает мои слезы.
    А вот самая неоднозначная фотография Аленки. Я очень не хотела, чтобы она фотографировалась в больнице. На мои робкие замечания:
    - А может не надо..?
    Я получила ответ: 
    - Красоту ничем не испортишь!
    Конечно, красоту ничем не испортишь. И глаза смотрят прямо в душу, и в них - знание, которое другим не понять. Столько времени жить надеждой!
    И только огорчение из-за того, что опять не может попасть домой.  
    Мы с ней начинали новый отсчет.

Продолжение:
Дневник матери. Глава четвертая
 

    Дневник матери. Глава первая

    Дневник матери. Глава вторая

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru