2012-10-30
ig

Дневник матери
Глава первая



Фото: Огонь в руках (Источник фото)

    Притча
    "За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
    — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? 
    Бог ответил:
    — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
    — Но как я пойму его, ведь я не знаю языка, на котором он говорит?
    — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама»". [Источник]


    Вчера у меня в голове крутились воспоминания - кусочки мгновений после рождения моей младшей доченьки.
    Накануне родов у нашей кошки появились котята – три маленьких пушистых комочка. Даже странно! У белой кошки родились совершенно разные котята: рыжий, белый и четырехцветный. Она таскала их в кроватку моей старшей дочурки и там их облизывала.
    Роды прошли удачно. Малышка крепкая, крупная, здоровая. Когда мне ее показали, я со своим зрением увидела лишь маленький силуэт, но изо всех сил таращила глаза, потому что я так ждала моего «котенка», что ни одно мгновение не должно было просто так улетучиться. 
    В палате я уже не могла наглядеться на свою «букашечку». Личико такое миленькое, губки родные и мягкие, реснички длинные-длинные, ручки все в «перетяжечках», ладошки пухленькие и нежные. Никаких проблем с кормлением. Никаких бессонных ночей. И счастье, счастье каждый день, каждый миг!
    Назвали Аленкой. Алёна (народная интерпретация древнегреческого имени Елена) - сияющая, солнечная. В переводе с греческого означает "факел".
    Серьезно не болела ни разу, все прививки переносила нормально, развивалась быстрее сверстников. Я любила ее безумно, гордилась безмерно и с каждым днем все полнее ощущала, какое это счастье - быть мамой!
Растворялась в этой абсолютной любви и часто думала, что сойду с ума, если с ней что-то случится.
    Аленка в детстве таким солнечным ребеночком росла, всегда расточала миллион чистых и радостных улыбок. Куда бы мы ни приходили, все ей сразу в ответ улыбались.
    Помню, когда мы гуляли, ей было полгодика, а старшей четыре, мне сказали: "Какие две куколки». И потом тоже советовали: «Какие детки славные, Вам надо еще родить». 
    А в саду, как-то после отпуска, мальчишки уселись в кружок, младшую рядом посадили и делили, кто с ней дружить будет.
    Как-то привела свою «принцессу» в садик в новом платьице. Воспитательница стала восхищаться. Аленка встала на стульчик и говорит: «Я вот так воображаю, воображаю».
    А потом, ближе к школе, в ней вдруг такая невероятная стыдливость проснулась. 
    И вот моя малышка уже первоклассница. Весь вечер крутилась перед зеркалом, примеряя школьную форму и новые туфельки. Проверила, все ли мама купила к школе. Тетради, ручки, карандаши, краски. Букваря не было. И хоть Аленка читала уже хорошо, но она точно знала, что первая книга, которую читают в школе – это букварь. Она расстроилась и чуть не заплакала. Пришлось успокаивать, сказав, что прописи, букварь и другие учебники выдадут в школе.
    Сейчас смотрю на фотографию тех лет. Аленка  в красивом синем костюмчике, на голове огромные белые банты, ранец за спиной, в руках букет гладиолусов. Славная моя девочка, отличница!
    В доме периодически появлялись бездомные котята и щеночки, накормив (а иногда подлечив) которых, она, зайчик наш, пристраивала в хорошие руки. Один  щеночек остался жить у нас! Папа, хоть и не очень хотел, не устоял перед доченькой.
    Такая ласковая девочка! Всех дедушек и бабушек отогрела, всех обнимала и любила, больше других внучек. Разве что наша старшая тоже любит приласкать и приласкаться. Но эта - вся до донышка. Само солнышко! А мне - больше всех этой любви выпало.
    Научилась на роликах кататься хорошо, очень любила. Она была хоть и «плюшечкой», но очень, очень пластичной, и у нее здорово получалось.
    Каждый вечер звала меня "полежать". Я приходила, прижималась, и мы болтали о том, о сем – о женском. И это было только наше время. 
    А все наши споры-ссоры - это обычное дело, это вторая сторона, которая давала нам понять, как крепко мы друг друга любим, правда же?

    ig (Россия) 

 Дневник матери. Глава вторая

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru