2011-12-05
osen

osen: "Жизнь или дорога к себе". Повесть. Глава 117-118.

(Админ: для ускорения процесса текст публикуется без корректуры)

Предыдущая глава

117.

Утро было солнечным и тихим. Татьяна вышла на балкон, хотя балконом по российским меркам это назвать было нельзя. Это скорее была небольшая застекленная терраса, с которой открывался потрясающий вид. Тихие зеленые улочки и море. Помнилось, как впервые она увидела этот вид на сайте о продаже недвижимости. Увидела и сказала - «вот эта». А потом, раз за разом, бегло просмотрев фото комнат квартиры, которую предстояло оформлять, открывала это фото и смотрела на него. Потом, после переезда сюда, эта терраса стала ее любимым местом. Она могла часами сидеть здесь. Читать, пить кофе, вязать. Здесь даже стоял небольшой буфетик, в котором был встроен совсем маленький холодильник, сложено немножко посуды и прочих мелочей для стола. А еще была переносная газовая плиточка, на которой она изредка готовила кофе себе. Здесь часто устраивались завтраки и вечерние посиделки со свечами. Вот и сегодня она решила накрыть завтрак именно здесь. 
- Тата. Я проснулась, – раздался голосок из дальней комнаты. Так же как и когда-то Алексей, девочка называла ее только по имени.
- Иду, зая моя, – Татьяна поспешила к ребенку, сладко потягивавшемуся в постельке, – как ты спала, солнышко мое? Что тебе приснилось сегодня?  
- Море. Тата, а мы поедем сегодня на море? – ребенок жмурился и потягивался в своей розовой постельке.
- Если погода не испортиться, то после дневного сна обязательно поедем. А еще. Еще кто-то мне должен пообещать слушаться и не лезть в воду. Так ведь можно и застудиться - август на дворе.
Девочка грустно вздохнула: - Но я же уже большая, я сама знаю, когда мне холодно.
- Зайка моя - ты девочка. И холодно тебе может быть намного позднее, чем ты замерзнешь. Девочкам надо быть осторожными с холодной водичкой.
А теперь давай-ка подыматься, умываться и завтракать – нас ждут великие дела! – шутливо подмигнув, Татьяна поднялась с края кровати, на котрой спал ребенок – я жду тебя в ванной. Татьяна боялась оставлять девочку одну в душе. Позволяла лишь самостоятельно чистить зубы.
- Ну, вот и я, – девочка появилась на пороге точно в таком же халате, что был у Татьяны. 
Вот уж любительница быть в центре внимания. Избалую я ее, как бы не получилось так, как получилось с Алексеем, – грустно подумала про себя Татьяна.
- Давай-ка присаживайся. Я уже заждалась.
Девочка прошла к стулу, на котором лежала небольшая подушка.
Скоро наверно можно будет обойтись и без подушки, – подумала Татьяна, – как быстро летит время.
- Когда я вырасту, я тоже, как ты, буду пить по утрам кофе, и у меня тоже будет такая же чашка, как у тебя.
Татьяна рассмеялась. Девочка так старалась и стремилась копировать и подражать, что с ней просто не было сладу. Она даже сидеть пыталась так же как Татьяна – немного откинувшись на спинку стула.
- Сядь, пожалуйста, прямо, – не удержалась от замечания женщина. Обычно в таких случаях она просто поправляла девочку жестом, но сейчас так не хотелось подыматься из удобного плетенного кресла. 
- Ты тоже так сидишь, – моментально парировала девочка.
- Я пью кофе. А ты ешь хлопья. Есть разница? А еще. Еще, если кривляться, то будет кривая спина. А разве красивые девочки бывают с кривой спиной? – этот был весомый аргумент. Малышка очень следила за своей внешностью. Внимательно слушала передачи о красоте. Моде. Понимала их правда в силу своего детского восприятия. Но очень стремилась быть на высоте. Выпрашивала Татьянин бальзам для тела. Пришлось даже какое-то время самой мазаться детским маслом, чтобы убедить, что это ничуть не хуже. Татьяну это смешило, но она старалась ничем не выдавать своего смеха. Спокойно и подробно, так что бы ребенок понял,  она рассказывала девочке о том, что для всего свой возраст. Вспоминалось, как когда-то ей самой рассказывала все это бабуля. Боже. Как давно все это было.
После завтрака решили сходить в магазин. Обычно продукты закупались на оптовом складе, а хлеб Татьяна пекла сама, но повод для похода в магазин все же находился.
- Ну, мы идем? – малышка стояла на пороге комнаты в ярко розовом легком платье.
- Мне казалось в майке и шортах будет удобнее? Или я ошибаюсь? Мы ведь потом собирались к бабушке Ане. Тебе же неудобно будет там во дворе и саду. Или ты передумала?
- К бабушке я надену майку и шорты, а сейчас я пойду в платье – и вообще. Ты же везде ходишь в сарафане, а почему мне нельзя?
- Зая, ты знаешь, мне не идут шорты. И потом, я же не лажу по кустам и не пристаю к Понту. (Понту звали собаку, жившую у тетушки во дворе).

 
118.

- Да оставь ты ее здесь. Пусть поспит в тенечке, – пожилая тетушка души не чаяла в девочке. Да и как было не любить этого белокурого чертенка с ангельской внешностью. 
- А она не помешает Вам когда проснется? – меньше всего Татьяна хотела доставить кому-то неудобство. 
- Да что ты дочка. Чем же она мне помешает. Если хочешь, оставь до утра. Сменное бельишко здесь есть, да и сорочка ночная. И мне будет веселей. А утром зайдешь-заберешь.
- Да я ей после сна море обещала.
- Какое сегодня море. Ты посмотри ветер-то какой нехороший. Завтра пойдете. Завтра вроде погода обещает совсем наладится..
- Ну хорошо. Проснется Вы уж, пожалуйста, объясните ей про море, а я позвоню попозже. Но только,  пожалуйста, не позволяйте ей лишнего. Та еще егоза. На голову сядет.
Тетушка рассмеялась: – Она у тебя золото. В тебя пошла ласточка. Вся в тебя.
Да уж. В меня. Тут не поспоришь. Только вот характер. Хотя кто знает, какой бы я была, если бы вот так же выросла в любви и спокойствии. И тут же мысленно перекрестилась – не приведи Господь ребенку той судьбы, что выпала ей самой. Не приведи Господь ей пройти все это. Хотя как знать какой бы была она, Татьяна, не выпади на ее долю все эти беды и проблемы. Ну да что было, то было – женщина, словно откинула от себя ненужные мысли и воспоминания.
- Все будет хорошо, – сказала она сама себе и неторопливо направилась к дому. 

Все будет хорошо – повторила она про себя, вытирая ноги о коврик, словно стряхивая у входа в дом прошлое пришедшее к ней с мыслями.
В квартире было тихо и свежо. Может, вздремнуть – подумала она – путь от хутора был не такой уж и близкий. Но тут же она поняла, что не заснет, поэтому устроилась с книжкой на террасе, накрывшись легким пледом. Ветер с моря и правда был свеж. Окно закрывать не хотелось. Хотелось свежести и воздуха. Но не читалось. Мысли были где-то очень и очень далеко. В тех временах, когда жизнь была не мила, а все происходившее казалось каким-то бесконечным и дурным сном.

Продолжение

Читать повесть с самого начала

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru