2011-10-27
osen

osen: "Жизнь или дорога к себе". Повесть. Глава 89.

(Админ: для ускорения процесса текст публикуется без корректуры)

Предыдущая глава

89.

Так прошла весна и наступило лето. Татьяна, задерганная своими мыслями и измученная своими комплексами, все чаще срывалась. Антон все больше молчал и старался поменьше быть с ней наедине. А еще. Еще он все чаще и чаще стал выпивать. Компаний хватало. То друзья пригласят куда-нибудь на природу, то соседи на даче устроят пиршество, то еще что-то. Татьяна с ужасом смотрела на происходящее. И хотя выпивший Антон был довольно спокоен и даже более ласков, это все выводило ее из себя.
А еще она постоянно думала о том, что Антон банально ее использует. Живет с ней потому, что ему это очень удобно и выгодно. Она все больше и больше раздражалась, но при этом почему-то не допускала даже мыслей о том, что самый простой выход из ситуации - это разойтись в разные стороны. Что-то удерживало ее от последнего шага. Может мысли о том, что человеку будет просто некуда идти. 

«Масла в огонь» ее боли подливал и Алексей. Он вдруг почему-то возненавидел Антона лютой ненавистью. От прежних дружеских отношений не осталось и следа – «Ты что не понимаешь, что он пользуется тобой. Пришел на все готовое и условия тебе диктует. Здоровый сорокалетний мужик и ничего за душой. Нашла ты себе пару», - раз за разом Алексей твердил ей эти слова в различных интерпретациях и формах.
«Ты не прав», - отвечала она сыну, – «во-первых, он не живет за мой счет хотя бы по тому, что работает и получает зарплату. А по поводу того, что у него ничего нет, то ты считаешь, что он должен был поступить со своей семьей так же, как поступил с нами твой отец?» 
- Зарплату. Ты не забыла случайно, что и работу эту он имеет благодаря тебе. Я не знаю, как он там поступил со своей семьей и было ли в той семье что-то заработанное лично им. Пока я вижу, что он влез в нашу семью, разрушил ее и пользуется всем этим.
- Алексей. Может это все же не твое дело, с кем я живу и кого я содержу. Твой отец...
- Что ты все вспоминаешь моего отца? Ты сама выходила за него замуж. Сама рожала меня от него. Думать надо было, когда все это делала.
Татьяна была в шоке от слов, сказанных сыном. Получалось, что, как и прежде, во всем на свете виновата лишь она сама.

А Леонид. Его тема  вдруг недавно неожиданно снова возникла в их с Алексеем жизни. Как-то Татьяне предложили довольно выгодный вариант приобретения новой квартиры для Алексея, который проживал в квартире, которая принадлежала Татьяне и Леониду. Татьяна была уверенна, что бывший муж не откажет в продаже своей доли в пользу Алексея, и однажды, при случайной встрече, она прямо спросила его об этом. Но она ошиблась. Леонид в категорической форме отказался передавать сыну принадлежащую ему долю. 

- Почему это я должен кому-то что-то отдавать, - почти кричал он ей в лицо.
- Ну хотя бы потому, что это твой сын. А еще потому, что ты когда-то пришел в мой дом с одной сумкой вещей. А потом выгреб все, что было возможно. А еще ты забыл, что все эти годы я платила за все это жилье. 
- А не надо было быть дурой. Ты сама согласилась на меня оформлять, так что теперь молчи.
О чем было еще говорить с этим человеком. Вопрос с приобретением новой квартиры для сына остался открытым. Алексей, узнав о сорвавшихся планах, был обижен, но почему-то обижался не на Леонида, а на нее, обвиняя ее в том, что она вместо того чтобы «обеспечить его нормальным жильем, завела себе никудышного мужичка и носится с ним».

Как же мне быть. Как жить дальше - день за днем думала она – может  Алексей прав и Антон действительно просто меня использует.
Жизнь превращалась в сплошной кошмар, наполненный обвинениями сына, непонятным поведением сожителя и безрадостными мыслями. Изредка, в этой непонятной жизни случались затишья и примирения. Надо сказать, что, несмотря ни на что, Антон как мог заботился о ней. Старался выполнять все ее просьбы и пожелания. А еще он старательно вживался в новый для него мир, знакомился с людьми, искал способы заработка. А все заработанное нес в их общий дом. Когда она думала об этом, ей начинало казаться, что все еще наладится.
А еще, она, несмотря ни на что, все время думала о том, что не может этот человек вот так поступать и так лукавить. Что-то говорило ей, что есть какой-то ключ к выходу из этого странного и запутанного лабиринта.

Продолжение 

Читать повесть с самого начала  

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru