2011-05-03
Татьяна_Вольнова

Астрологический прогноз
Рассказ
Продолжение 

    Начало рассказа

    Коротким, полусонным днем, когда снежной пеленой устилало дороги и парки, крыши домов и подслеповатые машины, дети на первом уроке засыпали прямо за партой. Ане было жаль своих второклашек, и она начинала читать сказку тем, кто бодрился и глаз не смыкал.
    В школьной суете и веренице дел пролетела неделя, другая, прежде чем она вспомнила о запланированной встрече и позвонила астрологу.
    - Жду, жду! Все готово! – весело сказал он в трубку и назначил встречу на конечной остановке автобуса, соединяющего ее и его районы.
    Она поехала. Желание узнать что-то новое о себе горячило сердце. Вспыхнули в памяти его горячие глаза, но она не позволила фантазии разгуляться: - деловая встреча! – отчеканила она грозно.
    Зимой радости жизни особенно тщательно выковыриваешь из плотного пирога бытия, а свидание предполагало хоть какое-то разнообразие. Двигало же всем любопытство, обычное любопытство, последствия которого бывают весьма неожиданны.
    В свои двадцать девять лет, Анна все еще одна, бродила неприкаянной по белу свету, учила детей, улыбалась знакомым парням, но как-то очень ясно чувствовала, что нет в видимом пространстве того, чей запах станет ей родным.
    - О, Аня! Как я рад! – кинулся к ней Олав, едва она сошла с автобуса.
    - Здравствуйте.
    В воздухе пахло морозом, снежинки танцевали свой непредсказуемый танец, а укатанная белая дорожка вела в лес; сосны и ели стояли, как декорации к  сказке, только без шаров на ветвях.
    - Аня, давай на ты, я ведь не такой старый, как думаешь?
    - Согласна.
    Оба рассмеялись.
    - Олав, хочу спросить, почему у тебя такой хороший русский язык?
    - Это просто – мама русская, папа эстонец. Дома говорили на двух языках, с мамой по-русски, он мне родной.
    - Здорово, с детства два языка.
    - Посмотрел я твой гороскоп, прекрасная  дева, - Олав подхватил Аню под руку и помог преодолеть сугроб на пути. – Ты прекрасная хозяйка, как все Девы, кому-то повезло. Кстати, твой муж кто по знаку Зодиака?
    - Я не замужем.
    - Все впереди…- он достал сигарету и закурил. – Тебе нужен человек со знаком Козерога в гороскопе. Или  Скорпион. В твоем характере … девушки Овны очень гордые, всем видом говорят – я девушка с характером! Но можно и одной остаться.
    - Скорпион-то зачем? – рассмеялась Аня.
    - Подходит тебе. Почему ты не спросишь, кто я по знаку?
    - Кто? – покорно спросила она.
    - Скорпион! Да, Анна, не знаешь ты своей судьбы, - Олав схватил нависающую над ними  еловую ветку и резко встряхнул. Обоих укрыло белым кружевом с головой.
    Речь его текла плавно, размеренно, небольшие паузы казались кольцами, скрепляющими ожерелье загадочных фраз. Серебристые жемчужины слов скользили, переливались, а нить все не кончалась.
    Зимой день короток и, похоже, он заканчивался. Снег не сверкал больше, а серой массой лежал под ногами.
    - Бывают у тебя состояния полной беспомощности, словно силы кончились?
    - Конечно! С моими-то сорванцами…
    - Сейчас я посмотрю канал твоей жизненной энергии. Пожалуйста, расстегни пальто, - по-деловому попросил Олав.
    Аня расстегнула. Руки его мгновенно оказались сначала под свитером, а потом и под рубашкой, и вот уже скользили по позвоночнику, легко, быстро, уверенно.
    Он стоял так близко, что она упиралась грудью ему в верхние пуговицы куртки, а короткая борода его почти касалась ее лица.
    - Тебе необходимо… энергии мало… вот смотри… нужно копить соки вселенной…- он заговорил отрывисто, сбивчиво и вдруг резко опрокинул ее на снег и прижал к себе горячими руками.
    - Что? Не надо! Пожалуйста… Олав, я прошу... - голос сорвался. Она барахталась под ним, но скинуть его не смогла.
    Что происходит? Как глупо... это же дикость, мы в лесу, снег, что делать? – вскрики мыслей метались в ее голове.
    - Ты не понимаешь… мы нужны друг другу… именно сейчас… здесь… этот снег… ты потом все поймешь… это будет прекрасно, - бормотал он, продолжая поиск новой энергии уже в районе юбки.
    Придавленная всей тяжестью его тела, она билась на снегу, судорожно ища спасительного решения.
    И вдруг громко, прямо ему в ухо, закричала. Он опешил, а она сильно толкнула его в грудь и вскочила.
    - Это смешно! Зачем? Зачем? Что это! –  отрывисто говорила она. Предусмотрительно отошла от него, заправила юбку, застегнула пальто и смотрела, как он поднялся со снежной перины, нашел шапку, надел ее и закурил.
    - Что ты так испугалась? – спокойным уже тоном спросил он. – Ты просто не представляешь, как нам было бы хорошо.
    - Возможно. Но я хочу домой. Мне пора.
    - Успеешь.
    Теперь он неторопливо курил, поглядывая на нее, а потом отошел к белому заметенному дубу, подтянулся, достал с ветки рюкзак и извлек оттуда термос, две кружки и пару бутербродов.
    - Откуда это? – удивилась Аня.
    - Я готовился, - ухмыльнулся он.
    Горячий кофе в кружке был как нельзя кстати. Она отхлебнула глоток и через мгновение замерла: в руке у него блеснуло широкое лезвие ножа.
    Вышла луна и осветила холодный металл.
    Волна ужаса залила мозг. Но волна была не одна. Следующая волна подталкивала к веселью – как, вот так просто? Зарежет и все? Это что, кино такое или со мной происходит? – остатки сознания выдавали отрывочные мысли, которые не имели четкого содержания, а вопросы ответов.
    Он направился к ней, смотрел в глаза. И видно было, что ему нравится выражение ужаса в них, он все ближе придвигался, смотрел и улыбался.
    Может быть, надо бежать? Как глупо… Глупо... - обреченно думала она и оставалась на месте.
    Что-то случилось совершенно непонятное, если внутри нее боролись два человека: один, вернее, одна понимала, что надо плюнуть на свою нерешительность и нестись из леса как можно быстрее.
    Другая не верила в происходящее и нашептывала: перестань, так не бывает, ну, стыдно же так думать... он пугает...
    А ноги словно примерзли к снежной утоптанной поляне, не слушались, заставляя ее оставаться в двух шагах от него и не отрываясь смотреть на поблескивающее полотно ножа.
    - Что? Испугалась? – тихо спросил он.
    - Не знаю. Наверное…
    - Дура ты…
    Он отрезал кусок хлеба, вложил ей в холодную руку и заставил пить кофе.
    Стемнело. Лунной дорожкой выбрались на шоссе, побрели к остановке.
    Он молчал, ежился, посматривал в ту сторону, откуда должен был появиться автобус.
    Только здесь, под желтым фонарем, вблизи домов и редких прохожих, Аня остро почувствовала, какую глупость могла совершить, да и совершила уже, отправившись на это свидание.
    Внутри стыло и сжималось сердце, ныло в животе, а на спине все еще метались его руки, словно и не стоял он поодаль, надвинув низко на лоб шапку. Сигарету он держал не голой рукой, а в черной перчатке, другую руку опустил в карман.
    Подошел автобус.
    - До свидания.
    - Пока, - ответил он и сразу зашагал в сторону жилого квартала, взрывая снег носками ботинок.

    Прошло года два с половиной с той странной зимней встречи.
    Даже в таком небольшом городе, как этот, люди могут годами ходить по одним и тем же улицам и ни разу не встретиться.
    Но однажды маршруты пересекаются.
    Стояло скромное, нежаркое балтийское лето. По утрам прохладные улочки старого города довольно пустынны, и Аня чувствовала себя хозяйкой средневековых декораций.
    У нее была назначена встреча здесь, в центре города, на площади, куда не спеша выставляли с утра плетеные кресла для новых посетителей.
    Аня присела за столик и заказала кофе. Официант, высокий белобрысый эстонец с непроницаемым лицом, поставил перед ней чашку капучино и удалился.
    И тут Аня увидела астролога. Он был в темной рубашке и жилете, расшитом в национальном духе, черная борода все так же обрамляла лицо, в руках он держал кожаную папку.
    Его лицо не раз мелькало в местных газетах, к нему обращались за советом, прогнозом на будущее и характеристиками видных политиков.
    Популярность его росла.  Политики разных масштабов, бизнесмены, путешественники пытали его о своем будущем, даже телевидение любило приглашать его в передачи, посвященные непознанному в этом мире, и держался он теперь соответственно - загадочно и с некоторой долей превосходства.
    Он сел за соседний столик, раскрыл газету в ожидании официанта и Аня, слегка отодвинув кресло, обернулась к нему, чтобы поздороваться.
    - Доброе утро!
    - Tere*! Vabandage**…
    Он быстро взглянул на нее, и в лице отразилась холодная учтивость:
    - Мы знакомы?
    Аня не растерялась. Все так же улыбаясь, она пояснила:
    - Да, вы были у нас с лекцией.
    - А…возможно, очень много лекций... - вежливо ответил он и уткнулся в газету, считая разговор законченным.
    - Простите, что мешаю читать… Но вы тогда напугали меня перспективой остаться старой девой, а любовные отношения советовали строить с Козерогом, не помните?
    Она рассмеялась.
    - Так много клиентов, - улыбнулся в ответ астролог.
    - Спасибо вам! Ваш прогноз оказался точным. До свидания.
    - Kõige*** head! – опять перешел на эстонский астролог.
    - И вам всего хорошего!
     Аня встала из-за стола и махнула кому-то рукой. По ладони главной городской площади, где уже стайками собирались туристы во главе со своими экскурсоводами с яркими флажками в руках, больше похожие на воспитательниц детского сада с подопечными, широко шагал ее Виктор с ноутбуком через плечо. Он не стал для нее ни Львом, ни Водолеем, ни Стрельцом, ни Овном. Он был просто Виктор, Виктор-победитель, и когда она вдыхала его запах, уткнувшись ему в шею, ей казалось, что так было всегда – широкое плечо с ремнем компьютерной сумки, завиток на затылке и родной запах.
    Как вода заполняет бутыль, поднимаясь все выше, к самому горлу, так радость заполняла ее постепенно – с кончиков пальцев ног, выше, выше, замирала у сердца и вдруг брызнула из глаз неудержимым светом.
    Она пошла ему навстречу.

*Tere – здравствуйте

**Vabandust – извините

***Kõike head – всего хорошего

    Татьяна_Вольнова (Эстония)

Предыдущие публикации этого автора:
"Бутылка Amaretto Di Verona". Рассказ.
"Заветная мечта". Рассказ
"Период доживания". Рассказ
"Idiota". Рассказ-зарисовка
"Воскресное утро". Рассказ
"Порченая". Рассказ
"Гербарий". Рассказ
"...И я судьбу благословил". Рассказ

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru