2011-04-08
odri

Сплетая судьбу из случайных событий
"Роковые страсти". Глава 24

    Предыдущая глава

    Глава двадцать четвертая

    Снова ее дом, снова темные окна  квартиры на первом этаже - два - во двор, два - на улицу. 
   Машина припаркована,  ремень безопасности - вжик – встал на место, двери открыты - закрыты - клик - кляк, не забыть закрыть машину - центральный замок - кнопка замка на ключе от машины - крохотный красный блик - клаааак. 
   «Телефон?» - в кармане курточки. 
   "Блокнот, где блокнот, где?  Ах, да, Косте же сама отдала с другими журналами и фотографиями Жанны… Забыла. Вот, тебе и стресс от встречи с Марселем - совсем голову потеряла. 
   Любочка права - если так будет продолжаться, я потеряю не только это дело, но, и работу. Но я же сильная, я же знаю, что делаю. И я смогу себя контролировать".
   «Миша-Марсель-Миша-Марсель.Хочу видеть, хочу, хочу… Нет, это - невыносимо, надо выспаться, и тогда все будет снова в норме: Филипп – мой муж, дети, семья. Позвоню завтра, пусть срочно приезжают, скажу, скучаю, не могу. И что? Снова недовольство Филиппа, снова его упреки и надутый вид по утрам?»
    В таком противоречивом диалоге с собой, возражая и продолжая себя убеждать, Чаровница медленно брела от стоянки машин, к подъезду. 
    Было сыро и ветрено, но сейчас, когда до теплой постели осталось несколько десятков метров, она не хотела замечать холода, пробежавшего по телу от макушки до пяток:
    «Он был так рад видеть меня, даже его горе не могло скрыть этой радости. Как он меня спросил: 
    - Расстаться? Почему расстаться?
    Что он хотел этим сказать?
    Да, ничего, человек в шоке и ужасе от горя, понимает, что он – под подозрением, а, тут, я - явилась так кстати, из прошлого… 
    И... было ли это горе или игра?»
    Она призналась сама себе, что не хочет прилагать никаких усилий к тому, чтобы выбросить мысли о Марселе из головы, точнее, мыли о нем и о себе. Ей нравилось думать и представлять себя с ним вместе - они прекрасно смотрелись рядом - высокие, спортивные, темноволосые.
    Филиппа она всегда немного стеснялась - он был ниже ее ростом, его худенькая в молодости фигура, со временем, «распухла» в области живота, что Чаровнице очень нравилось раньше: она любила лежать на его мягком животе, в нежные чувственные минуты их жизни. Но случались эти минуты все реже…
    Любила ли она Филиппа когда-нибудь? Ей казалось, что любила - ей не нравилось оставаться без него, когда он уезжал в командировки, она ревновала его к друзьям, матери, любым общениям, помимо нее - он всегда должен быть рядом, когда ей нужно. А нужно было, как правило, если заболевали дети, выходила из строя сантехника или заканчивались деньги на карточке, что, случалось довольно часто, не смотря на ее занятость на работе. 
    Чаровница была не одинока в своем заблуждении, сохранившемся с юности - масса людей принимает страх одиночества за любовь… И этот вечный из страхов толкает людей в объятия друг к другу, и, если объятия оказываются приятны, то возникает иллюзия любви, скрепленная счастливым сознанием обладания чужим телом и волей…
   И теперь ее мучило чувство вины перед своим партнером, и она пыталась найти в нем как можно больше недостатков, в оправдание своего волнообразного интереса к Марселю-Мише. 

***

    Чаровница приложила металлический кружочек на резиновой петельке к «глазку» подъездной двери - дверь неслышно открылась - и, первое, что она увидела – свой чемодан, стоящий у двери квартиры. Чаровница расхохоталась - ее смех гулом побежал вверх по безмолвным лестницам, ударяясь о перила и возвращаясь к ней эхом.
    Меньше всего хотелось сейчас выяснять, как попал сюда ее чемодан - спать - спать. 

***

    Прямо с порога в нос ударил отвратительный запах затхлой квартиры, в которой разлагается труп. Зажав рот рукой, Чаровница прошла на кухню, включила свет - кусок стены под раковиной был черен - кишел мухами - оттуда и шло зловоние. 
    Видимо, в подвале их старого дома морили крыс, какая-то бедолага, забилась в агонии между досками пола и балками перекрытия… 
    Первым порывом Чаровницы было позвонить Филиппу - пусть срочно приезжает, вызывает специалистов, пусть вскрывают пол…
    Вместо этого, она открыла окно, потом холодильник. Свежий воздух ослабил ядовитые симптомы разложения, а в холодильнике взгляд наткнулся на бутылку водки. 
    «Вот, это то, что мне сейчас нужно».
    Она достала бутылку, поискала взглядом, куда бы плеснуть, радуясь легкому решению проблемы хоть на короткий миг. Стакан нашелся, она плеснула себе щедрой рукой, вспомнив Марселя, как он пил виски во время их разговора. 
    «Не совсем, конечно, женский напиток», - подумала Чаровница, представив округленные от ужаса глаза невинной Любочки. Почему Любочка - «невинная»? Наверное, потому, что - не замужем. Нет обязательств - нет вины, когда забываешь о них или стараешься избежать.
    Чаровница почувствовала, как алкоголь обжег гортань, горло, на минуту ее затошнило, но тут же прошло - тепло разлилось изнутри.
    Она знала, что алкоголь дает необходимое расслабление - быстрое и непредсказуемое действие алкоголя всегда удивляло и настораживало. 
    Окно она решила не закрывать - рама забрана частой сеткой от комаров и закована в чугунную решетку, так что не опасно. 
    Двери на кухню не было - была сделана арка, зрительно расширяющая пространство коридора - ее идея. 
    В спальне тоже стоял спертый тошнотворный дух- спальня граничила с кухней, поэтому Чаровница прошла в их с Филиппом кабинет, где у каждого был свой стол. 
    Она поставила стакан на заваленный юридическими учебниками свой - так и не хватило отпускных дней, чтоб навести порядок в книгах - ненужные увезти в университетскую библиотеку, нужные расставить по полкам стеллажа. Даже такой демонстративный беспорядок, который она сама устраивала, чтобы мотивировать себя на серьезные уборки, не помогал. А Иру они с Филиппом в кабинет не допускали, только изредка - смахнуть пыль, пропылесосить, да, и ,то, под строгим оком - вдруг случайно выбросит нужное? 
    Чаровница поставила стакан с водкой на одну из книг. Села в кресло, выдвинула ящик стола, достала чистый лист и начала чертить схему: прямоугольник - "Жанна", от него - в разные стороны - лучи, заканчивающиеся меньшими прямоугольниками - ее близкие люди. 
    «Да,- думала Чаровница, - Любочка, конечно, права, дело-то совсем не простое. И дело не в Марселе или моей душевной смуте, а в том, что каждую минуту и каждый день будут возникать новые версии и новые подозреваемые.
    Марсель, конечно, наследует все деньги, и можно предположить, что он не сказал правды - что делал вечером, накануне убийства. Но это ведь не значит, что он - убийца? 
Инвар был Жаннин любовник и вдохновитель, однако, накануне решающего показа, Жанна недвусмысленно дала ему отставку. Почему так вдруг? Жадность и жажда славы, или появился новый претендент?
    Цезарь Присебе, таинственный, щедрый к Жанне Ван Крэй, к которому срочно вылетел Цезарь, якобы доделывать коллекцию. Были они тоже в интимных отношениях с Жанной»?
    Ей не давала покоя мысль об упаковке от презерватива - единственная найденная улика. Инвара они с Машей спросить не решились - если он говорит правду, и он ушел от Жанны между девятью и десятью вечера, как он утверждает, то, какая разница, использовал ли он презерватив, и, вообще, чем занимался в ее доме? - Жанна была жива еще несколько часов после ухода Инвара, а это - единственное, что важно для следствия. 
    «А где, кстати, коллекция? Кто ее видел?»
    Чаровница вспомнила, как Марсель упомянул сейф. Но сейчас она думала уже о готовых туалетах, где они хранятся? 
    «Если они были упакованы для полета в Париж для показа их Ван Крэю, то, возможно, похищение коллекции и было мотивом убийства»?
    У фирмы «Зеленый листок», судя по рассказам Марселя, Николая Пособника и Инвара, были серьезные финансовые трудности, Цезарь «давил» на Жанну, Николай, как владелец половины акций, тоже, вероятно, требовал найти средства или предлагал собственные деньги вложить в бизнес?
    Это еще предстояло узнать.
    Жанна, судя по ее поступкам, не хотела продолжать трудовую деятельность с прежними соратниками, хотя «Зеленый листок» было их общим детищем.
    Она решила оставить Марселя, Цезаря и Николая Пособника наедине с проблемами, а сама, возможно, собиралась начать новое дело с Ван Крэем? И развивать другое предприятие "Мода и телевидение", например, про которое Марии ничего не удалось узнать именно потому, что там не было ничего, кроме названия? 
    В таком случае, совершенно логичны денежные вливания Ван Крэя – Жанна предоставляла ему свои рынки сбыта, а он поддерживал ее пошатнувшееся реноме своим именем и средствами. Но как давно они были знакомы? Из рассказа Марселя выходило, что появление Ван Крэя было неожиданным для всех, не исключая Жанну. 
    Тогда понятна ярость обманутых компаньонов, узнавших о сговоре Жанны и Ван Крэя за их спинами. Но, кто же из них потерял голову настолько, что решил ликвидировать Жанну? Ликвидировать как помеху. Помеху чему и на пути к чему?
    А если предположить, что это было заказное убийство? Тогда надо искать не только среди близких и коллег Жанны, но и среди профессиональных преступников. 
    «Какую же роль во всем этом играл Марсель? Почему мне так плохо верится в его скорбь»?
    И мысли Чаровницы, расслабленные алкоголем, снова, охотно и возбужденно, начали роиться вокруг того же предмета - их неожиданной встречи в трагический момент жизни Марселя. 
    «Мне показалось или он, и правда, так обрадовался мне? И что он помнит из нашего прошлого?
    Самое ужасное то, что я, кажется, снова влюбляюсь, как много лет назад. Мне кажется, он стал еще красивее, мужественнее, а манеры! О-о!»
    Она застонала от отчаяния и желания увидеть Марселя сию же минуту. 
    "Любочка права, если я не прекращу думать таким образом, только наврежу себе и расследованию. Надо думать о поиске убийцы, и не строить никаких планов о муже жертвы. 
    Надо, наоборот, наладить отношения с Филиппом, как можно скорее. И убедить его, что с Костиком у меня только дружба, не о чем волноваться". 
    «Ох, голова что-то тяжелая,.. не надо было пить, знаю ведь, как действует на меня спиртное... Ох, Марсель-Миша, Миша-Марсель».
    То, что ее мысли «прокручивали» одно и то же, по третьему разу - был явный признак опьянения.
    Она посмотрела на остатки водки в стакане, брезгливо передернулась и перебралась на диван. 
    В голове отчаянно шумело, и Чаровница сделала давно необходимое - устроилась спать тут же, на диване.
    Она взгрустнула на секунду, подумав про наволочку на диванную подушку и постельное белье, но боязнь новой волны вони в коридоре и спальне, где в шкафу лежало белье, удержала ее на месте. 
    «Марсель-Миша, Миша…» 
    Его имя тихо постукивало в мозгу, ну, и, пусть, завтра решится все, как надо… 
    Она свернулась калачиком на велюре дивана, укрывшись колючим пледом. Закрыла глаза, алкоголь навевал дремоту, мысли путались, исчезая и появляясь, теряясь в сонном мозгу, наступало блаженное состояние между сном и явью: когда, еще секунда, и сон отрывает тебя от счетов-расчетов, ощущений и боли, в блаженство небытия - ты не чувствуешь, не знаешь, не боишься. 
Ты спишь.

  Продолжение

  odri (Евросоюз)

Читать с самого начала 

Предыдущие публикации этого автора:

Своя постель. В гости к Гамлету

Своя постель. Франция, Прованс; один день по горным городкам. Часть 1.

 

Своя постель. Франция, Прованс; один день по горным городкам. Часть 2.

Сплетая судьбу из случайных событий. Женская дружба.

Сплетая судьбу из случайных событий. На Сицилию со своим самоваром.
 
Сплетая судьбу из случайных событий. Незваное дитя

Сплетая судьбу из случайных событий. Лика и Берн.

Милые бранятся - только тешатся.

Как мы не открыли итальянский ресторан.

"Чужих людей соединенность"...

Две реальные истории супружества, где жены старше своих мужей на 12 и 20 лет. Ответ на письмо «leebrasss: Если он младше...»

История Альбины. (Правдивая история с вымышленными именами про мужа-иранца и жизнь с ним в Дании).

Вечное, нескучное. А любите ли вы Вуди Аллена, как я его люблю?

История одного виртуального знакомства.

Мне повезло: я живу в стране, где люди озабочены своим здоровьем.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru