2011-02-10
Laska

Как объяснить мужу,
 что курение вредно - и не только для него?


    Добрый день, Дамы. 
    Подруга позвонила сегодня в слезах - в ее семье назревает кризис. Муж подруги курит; давно, много, часто, везде. Пока они жили у ее родителей, он всегда выходил курить на балкон и обещал, что бросит. Ну, возможно, то было еще начало отношений, когда она была готова на что-то смотреть сквозь пальцы, а он искренне считал, что, таки да, бросит :)).
    Через некоторое время, они с маленьким ребенком переехали жить к его родителям. И тут началось... он стал курить везде - за столом, за компьютером, перед телевизором, в спальне, в машине... Ухудшает ситуацию то, что в 3-х комнатной квартире ребенок спит в гостиной, в которой весь день курит папа - и даже окна открыть сложно, поскольку мама мужа все время мерзнет. Свекровь подруги, к слову, тоже покуривает вместе с сыном.
    Подруга много раз заводила разговор о вреде курения, на что свекровь только машет рукой и говорит, что она всю жизнь проработала в баре, в котором топор вешать можно, и сын там же вырос - и вот, живые-здоровые, так что это совсем даже не вредно.   
    Муж подруги тоже понемногу стал упираться - зачем бросать курить, это не вредно, а у тебя паранойя! :))) Кроме того, он пытается всю вину свалить на подругу - дескать, время семейного кризиса подошло (3 года), ты меня разлюбила, и причина - совсем не в сигаретах, а в другом твоем недовольстве.
    Я ей не очень хороший советчик - у самой муж в спальне курит :) По моему совету она купила е-сигарету, но ему там "доза никотина недостаточна и вообще непонятно, как эта штука работает".
    Сегодня подруга пыталась поговорить опять, он снова отмахнулся, мол - паранойя, и пока она объясняла ему свои чувства - заснул! :))
    Она его любит, считает, что это не причина для расставания - взрослые же люди, можно договориться, но она весь день занимается только тем, что переносит ребенка из одной комнаты в другую - в зависимости от передвижений мужа. И ее потрясло какое-то безразличие с его стороны. Отмахнулся и свалил всю вину на нее - мол, выдумала проблему, расслабься.
    Подскажите, как ей вести себя в этой ситуации?
    На мужа ведь еще свекровь влияет - она его поддерживает, что это не вредно.

    Laska (Франция)

Предыдущие публикации этого автора:

Кто щадит младенца, тот губит его? Адаптация моей 7-летней дочери во Франции.

Брак и развод в Панаме - какие права у жены?

Месяц назад написал француз. Через 2 недели общения по телефону прилетел в Киев.

Почему именно я? (Француза забраковали - что ж, теперь поговорим об Американце).

И снова о французах - родит ли маленькая ложь большое недоверие?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru