2008-03-28
ЕленаБулавина

Елена Булавина: Все могут любить и уважать себя. Ответ на письмо "Лили_анна (Швейцария): Я задыхаюсь в этом браке, у меня нет никаких прав".

Лили_анна (Швейцария): Я задыхаюсь в этом браке, у меня нет никаких прав. Уважаемая Ольга! Я сегодня нашла Вашу страничку. Думаю, что я Ваша читательница, Вы меня покорили :-) Я хотела, как и многие другие женщины попросить совета. Опишу мою ситуацию. После окончания школы на Украине я выехала учиться в Польшу. Закончила Университет, защитила докторскую диссертацию. Я журналист и преподаватель. Вышла замуж за Австрийца. Жили сначала в Австрии теперь - в Швейцарии. Детей нет. Сейчас мне и мужу почти по 30. Так вот. После того, как я познакомилась со своим мужем, все идет не так. Он прекрасный, добрый человек. Многие мне завидуют. Мы любим друг друга, но В Польше я работала, была уважаемым человеком. В Австрии, а потом в Швейцарии, я - никто... [читать письмо]

Здравствуй, Анечка! Извини, что пока так буду тебя называть и хочется сразу на "ты". Можно? Мне так многое в тебе понятно... Твое нежелание травмировать маму: хочешь поберечь ее, решить все сама... И про то, что уйти всегда легко, а сохранить отношения - труднее... И как это правильно ты говоришь: ничего просто так не делается.

Давай вместе подумаем... Не вижу, что тебе этот опыт дан для того, чтобы ты почувствовала себя "ничтожеством".

1. Понимаешь, ты всегда оценивала себя чем-то: знаю 6 языков, издала 5 научных трудов, и т.д. А ты задумывалась, что и без работы, без прав, с напряженной обстановкой дома - ты и в этом случае представляешь ценность? Ты - по-прежнему умная, добрая, тактичная и ранимая девочка, ты - это всегда Ты. Может быть, пришло время тебе развить внутреннюю уверенность в себе, которая не будет зависеть от внешних обстоятельств?

2. Ты ругаешь себя, что позволила вашим отношениям быть такими, какие они есть. Но, Анюта, не все могут постоять за себя, ответить оскорблением на оскорбление. Это не хорошо и не плохо, это просто так. Но... все могут ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ. Для этого никто не нужен, только ты сама. И мне кажется, начинать надо с этого. Конечно, побаловать себя, любимую. Выгуливать на озере, показывать себе разные достопримечательности, музеи и выставки. Читать себе интересные веселые книги. Знакомить себя с приятными людьми. Кормить себя вкусненько. Водить себя, хорошую, на курсы и учить себя чему-то новому (не знаю, 7-й язык, что ли, выучить)? Да, я ищу работу, но и пока я ее ищу, моя ценность и ценность моего времени не потерялась. Я просто занимаюсь чем-то другим, что мне нравится.

И позиция насчет развода должна поменяться. Это Я не хочу разводиться с тобой. Я буду с тобой, пока Я этого хочу. И никакие твои поступки не смогут повлиять на мое решение.

А дальше происходят очень интересные события. Если человек уважает себя и любит, эта любовь и уважение передаются и другим людям. Конечно, на это нужно время.

3. Работа. Работу можно не ИСКАТЬ, а СОЗДАТЬ. Может, ты потому ее и не можешь найти, что тебе надо работать на себя, а не на чужого дядю?

4. По-моему, тебе и твоему мужу надо иногда ОТДЫХАТЬ друг от друга. То есть уезжать одному или второму на несколько дней. Почему я это говорю - я не знаю.

Вот пока и все.

Лена  

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru