2008-03-27
НаталияГермания
Наталия (Германия): Мое письмо о горе, которое выпало на нас, горе, которое невозможно описать словами.

Со смертью отца - ты теряешь свое прошлое,
Со смертью ребенка - твое будущее.


Уважаемая Ольга!

Мое письмо о горе, которое выпало на нас, горе, которое невозможно описать словами. На пятом месяце прервалась моя долгожданная беременность, и мы потеряли нашего сына. К сожалению, врачи не могли ничего сделать, так как срок достаточно ранний и вероятность выживания ребенка низка, а вероятность всевозможных отклонений велика.
Мое сердце плачет, моя душа кричит. Первые вопросы, которые задаешь себе «Почему я?» «Кто виноват», «За что?» На эти вопросы нет ответов. «Время лечит» скажут многие. Или «У вас еще будут другие дети». Да, возможно. Но этот ребенок единственный и никакой другой его не заменит.

Очень больно и одиноко в такой ситуации. Немногие могут понять нас, перенесших такое горе. Одни не знают, что сказать в такой ситуации, боясь причинить боль. Другие ведут себя так, как будто ничего не произошло. Да, никто не видел этого ребенка, никто не знал этого маленького человечка. Но это не значит, что его не было! Он был, он жил во мне, мой Ванечка, Iwan, как назвал его мой муж. Слезы льются рекой. Когда-то эта боль утихнет, но не забудется никогда. И каждый из нас должен пережить ее. А она всегда разная. Сначала ты испытываешь шок и непонимание происходящего, иногда реагируешь со злостью и агрессией по отношению к партнеру, к женщинам, имеющим детей, ко всему миру. Чаще всего ищешь виноватых, а в результате винишь только себя. Полная дезориентация и атаки депрессии это тоже приходится переживать. И наконец поиски нового себя начало новой жизни уже без ребенка.
И все это надо прожить, прочувствовать, проплакать, проболеть… Ни в коем случае не говорите себе «Я сильная», «Я должна», «Я не буду плакать», «Я все хочу забыть». В этом случае эта боль затаится в вас и останется большим шрамом в вашей душе. Все это надо прожить, не заталкивать в себя горе, а плакать сколько хочешь, быть слабой, просто позвонить подруге и проплакать с ней весь вечер, просто рассказать мужу или родителям что на душе или просто помолчать.

Я знаю, мы сделали все правильно. И к счастью на этом горьком пути мы встретили много человеческого отношения и сочувствия. Во время родов мой муж был со мной. Мы могли побыть какое-то время с нашим сыном, на следующий день была возможность попрощаться. В больнице акушерка сделала 2 фотографии нашего сына и отпечаток его ножки. Все это мы получили при моей выписки со следующими словами:

Любая жизнь - это подарок,
как бы коротка и хрупка она ни была.
Любая жизнь – это подарок,
который останется всегда жить в нашем сердце.

По законам Германии родители имеют право, в определенных случаях - обязаны организовать похороны ребенка. И это совершенно правильно, по крайней мере, с человеческой точки зрения и в отношении психической переработки горя. Ты знаешь, где твой ребенок и что с ним произошло. Ты сказал ему «Здравствуй» и имел возможность сказать «Прощай». Ты его похоронил и знаешь где он.
Невозможно заглушить горе и душевную боль успокаивающими лекарствами, что делается во многих больницах, тем самым только усиливая страдания, что в последствии может привести к физическим и психическим болезням. Природа горя состоит в его осознании и принятии. Но если ты не смог или тебе не дали попрощаться с умершим, то может возникнуть ситуация, описанная многими родственниками, чьи мужья, отцы или братья пропали без вести во время войны. Живые мучились от того, что души умерших держали их и не хотели отпускать.

Горе, несчастье, а также смерть - это тоже часть жизни. Только в последнее время они стали табу темами. Люди не знают - как реагировать в таких ситуациях. А часто просто не хотят ничего об этом слышать, спрашивая как ни в чем ни бывало «Как дела?», неуместно поздравляя с 8 марта или просто беззаботно рассказывая о себе.

Уже прошел почти месяц. Зловещее число 29 февраля, день, который бывает только раз в 4 года всегда останется для нас траурной датой.

С уважением, Наталия (Германия)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru