2018-11-08
ikaria

Что и кто может быть яблоком раздора? Ваши истории, друзья

Что и кто может быть яблоком раздора?

    Дорогие друзья, предлагаю поделиться воспоминаниями о ситуациях, когда кто-то или что-то стало причиной раздора между вами и парнем, мужем, другом, подругой, близкими родственниками и приятельницами, а может одноклассниками, соседями и просто окружающими.

    Жизнь длинная, конфликты неизбежны, но всегда ли мы сами виноваты в ссорах и расставаниях, спорах или нанесенных вольно или невольно обидах, в том, что оставило болезненные воспоминания и неприятные эмоции.

   "История происхождения выражения «яблоко раздора»
Дело в том, что причиной появления данного фразеологизма в русском языке послужило действие в древнегреческой мифологии. А действие это заключалось в том, что существовавшую в древнегреческой мифологии богиню раздора Эриду не пригласили на свадьбу Пелея и Фетиды, которые позже стали родителями легендарного Ахиллеса. И она, обидевшись в свою очередь, бросила на этой свадьбе золотое яблоко с надписью «прекраснейшей». Вследствие чего данное яблоко послужило причиной ссоры между тремя богинями – Геры, Афродиты и Афины. Ссора произошла из-за того, что кто-то должен определиться с правом на это яблоко. В качестве судьи богини пригласили юного Париса, который являлся сыном троянского царя Приама. Парис в свою очередь присудил яблоко богине любви Афродите, несмотря на то, что остальные богини обещали и предлагали различные блага, а она за это помогла Парису похитить у Менелая его жену – Елену. Это похищение и послужило началом Троянской войны.
Впервые выражение яблоко раздора в значении предмета спора употребил римский историк Юстин еще во втором веке нашей эры." Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_jabloko_razdora.html

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru