2008-02-27
Наталия Германия

Наталия (Германия): Дорогие "француженки" и все имеющие опыт изучения языка во Франции. 

Я нацелена приехать этим летом, предположительно, в июле, на несколько месяцев в Париж (выбор столицы связан с тем, что там живет подруга, у которой и остановлюсь - конечно, не бесплатно, тем не менее, мне так удобнее). (Пожалуйста, не отсылайте меня к подруге, она приехала в Париж с готовым лингвистическим образованием и никаких курсов не посещала, сразу была принята в университет на более высокий семестр). Уровень владения мною французским - А2-В1 по существующей сегодня общеевропейской системе, неплохо говорю, читаю и проч. Я гражданка Германии, где и проживаю, пока планирую пробыть в Париже не более двух месяцев, т.е. визовые вопросы меня мало интересуют. Единственно, возможно кто-то подтвердит или опровергнет мою информацию: если я пребываю во Франции менее 3 месяцев, то обращаться в префектуру мне нет необходимости, если же хочу остаться там дОльше, то нужно официально заявить о себе.

И ещё вопрос по поводу работы: смогу ли я летом подрабатывать в Париже легально или для этого нужно специально получать разрешение на работу даже для граждан ЕС (если речь идет пока о временной работе)?

Теперь касательно курсов. Я просмотрела как "нашу" рубрику "Русские во Франции" –

http://newwoman.ru/strana011.html

так и сайт http://www.infrance.ru/

Там я, например, нашла информацию по разным языковым школам, например, http://www.ccfs-sorbonne.fr/ , http://www.ecoleperl.com/ , http://www.accord-langues.com/, http://www.ecole-eiffel.fr/, http://www.france-langue.fr/ , http://www.alliancefr.org/ и т.п.

Читать я умею, считать тоже. Но мне очень не хватает личного опыта и отзывов людей, которые, возможно, посещали ту или иную школу либо слышали о ней. На данный момент я склоняюсь к курсам при Сорбонне. Можете ли Вы что-то подсказать в этой связи? Мне было бы важно заниматься в сравнительно ;-) молодой, динамичной группе, но не подростков (мне 30 лет ;-), по окончании я рассчитываю сдать тест DЕLF-B1, DALF-С1, думаю, пока не потяну. Т.е. поездка не развлекательная, а образовательная ;-)

Кстати, по поводу записи в университет: я читала, что необходим DALF, чтобы быть принятым, а это уровень С1, либо сдать похожий экзамен. Т.е. с более низким уровнем это не реально? Есть ли вообще бесплатные языковые курсы при университетах для уже принятых иностранных студентов либо учащихся по обмену для углубления знаний уже в рамках учебы? В Германии это возможно.

Сейчас я переписываюсь с французами по типу "тандемов", но пока не решила вопроса "говорения". Кто-то имеет опыт общения по "скайпу"? "Скайп" у меня есть, но я не совсем представляю себе, как завязывать через него контакты, не зная людей. А, может, у Вас найдутся знакомые французы, желающие изучать русский или немецкий ;-) Буду благодарна новым знакомствам и информации, всем, кто поделится своим опытом "живого общения" или его поисков, а также сетевыми ресурсами по изучению языка. Я, в частности, люблю и пользуюсь http://www.tv5.org/, регулярно смотрю сам канал, находила и несколько интернет-страничек с упражнениями, например, http://www.didieraccord.com/ , http://www.podcastfrancaisfacile.com/ и т.д.

Заранее спасибо, прошу прощения за возможные тематические повторения, но, думаю, информация заинтересует и других членов клуба. Всем - всего доброго.

Наталия



 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru