2015-04-24
newwoman_ru

По совести или здравому смыслу
С чем останутся в старости беспечные родители, которые не платят алименты?

    Новые поправки к Семейному кодексу, внесённые на рассмотрение ГосДумой, разобьют надежды нерадивых родителей на беспечную старость. Исходя из нового законопроекта, неплательщики алиментов не могут предъявить свои права на финансовую помощь от взрослых дочерей и сыновей.

     "Сейчас это очень серьёзная проблема, — рассказала представительница «Справедливой России» Елена Мизулина. Более двух миллионов деток, которым по закону должны выплачиваться алименты, не видят их". Поэтому члены Комитета по вопросам семьи, предлагают расширить список фактов, при которых родители не смогут требовать алименты от своих детей, в обход закону о том, что взрослые дети должны оказывать материальную помощь состарившимся родителям, в счет того, что в детстве их обязаны обеспечивать родители. Изменениям подлежит статья 87 Семейного кодекса России.

     "Может быть, после исправлений в Семейном кодексе этой статьи, задолжники по алиментам подумают о благополучии своей старости. А мы, следовательно, будем иметь свои рычаги воздействия на родителей, которые не хотят нагружать себя долгом по содержанию детей" — комментирует Мизулина.

     На данный момент, выросшие без отцов или матерей, дети могут только через суд отказаться от содержания нерадивых родителей. Часто суды становятся на сторону стариков, и обязывают помогать им. Но есть в судебной практике и обратные решения, когда доказано, что родитель злостно уклонялся от содержания ребёнка и, более того, не проявил человеческих качеств, когда его ребёнок был тяжело болен или «выброшен» на улицу. В таких ситуациях даже вышестоящие инстанции признают решение суда законным, и, главное, по совести — правильным.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru