2020-06-13
newwoman_ru

розовая копилка поросенокСемейный бюджет | Как правильно распоряжаться деньгами и экономить

Как бы много не зарабатывал человек, но если у него напрочь отсутствуют понятия о том, как ими нужно грамотно распоряжаться, он никогда не сможет жить по средствам, а уж тем более экономить. Умение экономить, как и умение правильно распоряжаться собственной прибылью, свойственно не только малообеспеченным, но и достаточно состоятельным людям. Более того, многие потому и становятся состоятельными, что умеют правильно тратить и вкладывать деньги.

Итак, какие меры нужно предпринять человеку, чтобы наконец-то научиться грамотно распоряжаться своими средствами и экономить их.

1. Для начала нужно делать сбережения, чтобы научиться жить по средствам. Причём доходы всегда должны превышать расходы. В противном случае, накопить деньги никогда не удастся. А для этого, в свою очередь, придётся научиться вести учёт всех своих обязательных растрат (коммунальные, питание и т.д.) и дополнительных (второстепенных) трат. Благодаря данному учёту, человек сможет ясно понять, на что именно уходят его заработки. Более того, эта мера поможет выявить лишние траты, без которых запросто можно будет обойтись в будущем.

2. Чтобы правильно распоряжаться деньгами, необходимо постоянно вести бюджет, то есть, нужно покупать только то, что нужно, а не то, что захотелось в данный момент.

3. Каждый раз со своей зарплаты необходимо не менее десяти процентов откладывать в заначку, так сказать, на чёрный день или на непредвиденные, но необходимые растраты. В жизни может случиться всякое, поэтому резко могут понадобиться средства (например, в случае потери работы или сильной болезни). Имея в заначке деньги, всегда можно прожить какое-то время, пока проблема не будет решена.


4. Никогда не стоит лезть в долги или брать "соблазнительные" кредиты. Рассчитывать всегда нужно только лишь на собственные средства, в противном случае, постоянные долги могут превратиться в "снежный ком", который однажды может накрыть любого человека с головой. Надо усвоить одно важное правило, которое обязательно поможет правильно тратить деньги и при этом научит экономить: жить нужно только по средствам, и делать надо лишь те покупки, которые человек лично может себе позволить.

5. Отлично справится с ситуацией, помогают обдуманные приобретения, которые можно купить не за полную стоимость, а по скидкам. В наше время это явление не редкость, сейчас практически каждый магазин и гипермаркет постоянно предлагает своим клиентам скидки, устраивает акции и предлагает дисконтные карты. Так вот, если есть возможность, надо ею пользоваться. И не нужно стесняться требовать скидки, если она предусмотрена акцией – ничего зазорного в этом нет.

6. Кроме того, надо учиться торговаться. Причём делать это можно практически везде. Надо понимать, что мы не настолько богаты и беспечны, чтобы постоянно переплачивать за товары. И мы не настолько застенчивы, чтобы на этом чувстве позволять зарабатывать продавцам.

7. Как только появляется лишний капитал, не стоит хранить его дома. Этому есть простое объяснение: мало того, что деньги, лёжа дома на полочке, могут со временем начать обесцениваться, так ещё существует постоянный соблазн потратить накопленное на какую-нибудь ненужную ерунду. Поэтому деньги лучше всего хранить либо в банке, а при желании приумножить капитал – инвестировать в выгодные проекты.

8. Никогда не стоит смотреть на своих соседей, друзей и просто знакомых. То есть, к примеру, если знакомый прикупил себе новую мебель, это вовсе не значит, что нужно из-за чувства зависти бежать в банк за кредитом и делать то же самое. Нельзя постоянно на других равняться и пытаться за всеми угнаться. Это приведёт лишь к убыткам.

9. Перед тем, как идти за покупками, нужно сделать список необходимых приобретений. Помимо этого, брать с собой надо денег столько, сколько должно хватить на покупки из списка, а не больше – это избавит от соблазна прикупить что-то лишнее.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru