2015-03-05
newwoman_ru

Плюсы и минусы банковских вкладов

    Несмотря на то, что банковские депозиты существуют давно и доступны каждому, многие граждане до сих пор с недоверием относятся в данной услуге. Не все с уверенностью могут прийти в банк и доверить свои средства на хранение, даже когда реклама сулит солидные проценты. Тем не менее, даже, казалось бы, у самого выгодного вклада может оказаться пару недостатков.

     Если говорить доступным языком – депозит представляет определённый вид пассивного дохода за счёт собственных средств вкладчика. Он берёт паспорт, направляется банк, открывает счёт и получает определённый процент. Что может быть проще? Однако надо понимать, что заработать баснословные суммы на банковском вкладе не удастся: чем меньше сумма вклада, тем меньше процент. И чем крупней, тем больше пассивная прибыль. Так что депозит - это способ сохранить свой капитал, а не заработать на нём большие деньги.

     Любой кредитный продукт имеет свои достоинства и недостатки.

     Достоинства вкладов

     - Простота в оформлении и доступность для всех желающих. Никаких сложных процедур и долгосрочных проверок – пришёл, оформил и ушёл. Причём суммы вкладов могут быть различны, точно так же и с валютой – можно вложить как в отечественной валюте, так и в зарубежной.

     - Депозиты в некоторых банках обладают сравнительно большой степенью надёжности. В них вклады граждан застрахованы государством. Поэтому в случае дефолта или ликвидации банка, вкладчикам всё равно вернут их деньги - полностью или частично.

     - Более того, хранить свои накопления в банке намного выгодней, чем дома. Деньги в банке не подвергнутся инфляции, их никто не украдёт, не будет лишнего соблазна их потратить и т.д.

     - На сумму в банке начисляются какие-никакие проценты, что позволяет гарантировано получать минимальный пассивный доход, размер которого напрямую зависит от суммы самого вклада.

     - Депозит в любом случае даёт возможность откладывать и накапливать капитал, а не тратить по первому зову на совершенно ненужные приобретения.

     Минусы

     - Основной недостаток любого вклада - очень маленькие ставки, которые бывают даже ниже инфляции. Так что рассчитывать на высокую доходность от подобных вложений не стоит.

     - Если вкладчику срочно понадобились его деньги, и он решил их снять досрочно, он потеряет все проценты по депозиту. Так что к выбору вклада необходимо подходить очень ответственно и искать такой продукт, который будет наиболее приемлемым (например, вклад с возможностью частичного снятия).

     - В том случае, если банк предлагает ставку выше рефинансирования, вкладчику придётся платить налог с процентов за данный тип вклада. Так что, чем выше предлагаемый процент, тем больше вероятность того, что придётся уплачивать с него налог.

    Условия разных кредитных организаций при оформлении различных депозитных продуктов тоже совершенно разные. Поэтому надо искать не только подходящую депозитную программу, но и банковское учреждение с подходящими именно вам предложениями.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru