2014-07-24
Llena

Мои впечатления от поездки в Крым в июне 2014 года. Часть 6. Заключение

Начало

Часть 6

Надобно закончить отчет, а то какая-то незавершенность.
Я остановилась на Севастополе, где проводила последние дни в Крыму.

Севастополь – город-музей, город русской военно-морской славы. Там площади носят имена великих полководцев и адмиралов. Там памятники отражают величие российского флота, мужественность русского народа. Там на улицах часто встречаются красавцы-моряки в форме (все же съезжу еще раз в сентябре).

Город перенес две тяжелейших обороны: в 1854-55 гг., в Крымскую войну против турков, англичан и французов, где участвовали адмиралы Корнилов, Нахимов, Лазарев, молодой Л.Толстой, раненых оперировал Пирогов. Тем событиям посвящена панорама «Оборона Севастополя».

Вторая – в Великую отечественную, в месте, где теперь музей «35 батарея» и куда послала меня С.В. Там - казематы, часовня, Пантеон памяти. Раскопки до сих пор еще продолжаются. Сайт www.35batery.ru
  
В пригороде Севастополя - древний греческий город Херсонес с развалинами, театром, монетным двором, базиликой. На его территории – Владимирский собор, на месте которого, предполагают, Владимир принял крещение, и Туманный колокол (сначала увезенный французами в 1812 как трофей, а потом возвращенный, теперь висит для того, чтобы извещать приближающиеся корабли о близости скал, если сильный туман).

Много другого, например, Малахов курган, Балаклава, Бахчисарай, Сапун-гора с диорамой, Графская пристань, памятник затопленным кораблям (их затопили на входе в бухту, чтобы не дать вражеским кораблям войти), храм-усыпальница четырех адмиралов, Братское кладбище, музей Черноморского флота и т.д., где я не успела побывать. Аквапарк, океанариум.

Море показалось теплее, чем в Ялте, и в центре города, на Графской пристани, народ купается с набережной. Подальше то и дело проходят судна.

Если будете в Севастополе, загляните выпить чаю с вкусными пирожными в «Медоборы» (сеть кафе по всему Крыму), а за оригинальными сувенирами – в магазин «Кактус», что-то типа московского «Красного куба». Не забудьте прикупить вина "Массандра" (в фирменных магазинах).

Возвращение в аэропорт Симферополя поздно вечером. Автобус остановится на автовокзале столицы рядом с McDonalds. Странно, говорили, что сеть бесплатных туалетов закрыли по всему Крыму. Ну что ж, кстати, зайду перекусить перед долгой дорогой. И вдруг – стены пыльные, свет не горит. «А что, не работает?», – спрашиваю. «Так давно уже… («санкция») Вон там перекусите, в “Бистро”» – «А ничего еда-то?» (с недоверием) – «Хорошая, я каждый день беру». С пакетом пирожков сажусь в троллейбус на аэропорт. Водитель проходит по вагону, отоваривает талончиками. Узнавая во мне туристку, симферопольцы начинают разговор: «Понравилось вам в Крыму?»


авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru