2014-07-18
Llena

Что такое «карьера»? «Карьера» - модное слово. Мы часто говорим его, но все ли мы одинаково его понимаем? Наверное, все согласятся, что «карьера» подразумевает под собой

1) поступательное развитие, совершенствование навыков, наращивание опыта

2) успех.

Так, учеба в учебном заведении – это, несомненно, часть карьеры, т.к. человек там

1) поступательно развивается, совершенствует навыки (теоретические и практические – на практике), получает опыт, кроме того,

2) образование – обязательный атрибут успешного в профессиональном плане человека.

А интересно, такие факторы, как высокий материальный доход и власть над людьми – являются атрибутами карьеры? Например, ученый. У человека есть мозги, чтобы заниматься наукой. Он отлично закончил ВУЗ, поступил в аспирантуру, закончил и ее, блестяще защитился, стал преподавать, получил звание доцента, ему нравится его наука, он не исключает защиты докторской и звания профессора. Однако зарплата интеллектуальной научной элиты могла бы быть и повыше в нашей стране, не очень-то шикует доцент на свои кровные, смотрит на бывшего одноклассника-слесаря, который зарабатывает никак не меньше его, и думает: «что-то не то». Это, без денег, карьера?

Другой вариант: повар после ПТУ пошел, пошел, сначала помощником, потом су-шефом, потом шефом стал, каждый день у плиты, каждый день спина в поту от жары, закупки, поставки, с каждой новой должностью зарплата повышается – и уже в разы превышает доцентову. При этом интеллектуальный уровень остался весьма примитивным, ну как положено ПТУшнику. Это карьера?

Или какой-нибудь главный бухгалтер. Наверное, сечет в бухгалтерии, если назначили, но как откроет рот – и речь неграмотная, и узость интересов налицо, и воспитанности не хватает, и английский для повышения своего статуса 5 лет учит – все на том же месте. Это что?

Обыкновенная картина: женщина работает, но особых повышений не достигает: из учителя в директора школы (из врача – в заведующую поликлиникой) не прыгнула, из продавщицы директором магазина не стала, из менеджера средней руки в руководители компании не пробилась. Но трудится, зарабатывает, уверенно стоит на ногах. Имеет образование. Это карьера?

А, может быть, кто-то считает, что для женщины карьера – выйти «удачно» замуж, чтобы муж о семье заботился, обеспечивал, а ее забота – на кухне, в детской, в спальне, в магазинах и на родительском собрании (пусть и при высшем образовании). Может, для кого-то и это карьера?

Что такое для вас эта «карьера»?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru