2019-05-16
parken

В чужом монастыре или Как научиться говорить "нет"

умение сказать нет

Чужой монастырь - это та заграница, в которой оказались женщины, выйдя замуж за иностранца.
А в этом чужом монастыре, как известно, свои правила...

По началу некоторые  моменты в новой жизни не совсем понятны, иногда мешают, бывает, что раздражают. НО ... монастырь-то чужой, вот и стараются женщины приспособиться, простое слово "нет" уходит на задний план.

Один из жизненных примеров.
  
Наверное для многих было непросто бывать … в гостях. Когда оживленный разговор длится часами, присутствующие в расслаблении, а русская женщина, жена иностранца ... сидит с маской на лице и считает минуты, когда же наконец это кончится! Ведь в первое время трудно понять о чем говорят, позднее все равно необходимо концентрироваться, сосредотачиваться, чтобы понять ... какое уж тут расслабление?!?!?

Не говорим "нет", не говорим "не интересно"...

Почему?

Боимся потерять свою "хорошесть"...

Такая безотказность окружающим сказывается на самооценке женщины, а окружающие, вместо того, чтобы ценить "хорошую" женщину больше, все больше видят в ней "вещь", которой можно манипулировать.

Я не являюсь исключением и такие же уроки проходила и сама.

Сейчас уже научилась говорить "нет", хотя было сложно, но... дело опыта!

Мой первый урок был получен через два года пребывания в Дании. Мы отмечали Новый год в нашем доме, пригласили соседей - муж и жена, наши ровесники. Датчане начинают отмечать Новый год в 6 часов вечера и продолжают посиделки нон стоп ... до 2-3-4 часов утра. Не прекращая, естественно, оживленных бесед обо всем и ни о чем, заедая и запивая тоже нон стоп. Я понятно дело настроилась, что НАДО! Хорошая жена, Хорошая Хозяйка.

Мы сидели и сидели, но вот примерно в час ночи, вдруг, для меня совершенно неожиданно, датская жена встала, поблагодарила всех и отправилась к себе домой. Ее датский муж НЕ пикнул! Мол куда, мол рано, мол хорошо сидим... Она просто встала и просто ушла. Ей так удобно. Ее муж продолжал болтать ...

Для русских женщин за границей такое поведение просто невозможно! По крайней мере, первые годы проживания, когда муж надеется, что вот-вот и она станет истинной датской женой, которая в состоянии поддерживать многочасовые беседы не только с пониманием, но и радостью, надо только постараться...

Я говорю "нет" уже давно (в разных ситуациях), с удивлением наблюдаю, что мое "нет" поначалу было удивительным, а теперь стало ... обычным! И больше того, МОе "нет" уважают.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru