2008-01-18
Оля_Г. Германия

Оля_Г. (Германия): Прошу совета у гражданок Украины, жён немцев, родивших в Германии ребёнка. 

Здравствуйте, дорогие читательницы журнала! Я проживаю в Германии, замужем за немцем. У нас родился сыночек. Теперь, когда ему уже полтора годика, мы решили съездить, в составе нашей небольшой семьи, к нам на Украину.

Показать моим бабушкам их первого правнука. Так как мой муж работает, и имеет небольшой отпуск, да и я в скорости собираюсь учиться, решили мы на Украине пробыть 10 дней.
Проблема состоит в том, что я всё ещё гражданка Украины. Мой папа узнал у нас в городском ОВИРе, в Украине, что мой ребёнок, по законам Украины - тоже гражданин Украины (всё равно, где он рождён).

В ОВИРе сказали, что, ввезя его в Украину, я не имею права его вывезти назад в Германию, что на Границе его не выпустят. Мы в шоке.


Я не вносила в свой паспорт никакой записи о моём ребёнке, мы решили въезжать в Украину с его свидетельством о рождении и немецким "Киндерпасом".

Если кто-нибудь был в подобной ситуации, подскажите:
действительно ли мой ребёнок не сможет вернуться с нами в Германию, и нам придётся оформлять для него выездную визу из Украины?


Достаточно ли "Киндерпаса" и свидетельства о рождении, чтобы выехать с ребёнком из Германии и вернуться назад без проблем. Можно ли обойтись без внесения ребёнка в мой паспорт?


И как нам всё же избежать проблем с законом? Мы не можем сидеть в Украине месяцами и ждать оформления визы для ребёнка, который по немецким законам - и так немец.

Буду рада любой информации.

Очень хочется избежать так же лишних денежных расходов.

Оля 

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru