2008-01-18
Наталья Ткаченко США

Наталья Ткаченко (США): Итоги убеленного временем две тысяча седьмого…

Год 2007 закончился. Январь уж на дворе…

Как- то захотелось подвести итоги, он все таки был таким насыщенным, как, может быть, только мой год двухтысячный. Так и этот 2007, вобрав в себя вибрации двойки и семерки, дал тем самым вкупе девятку: число итогов и завершенности, миссии и выполненной программы. Не зря же нумерология обретает все больше популярности!

Да и на русском попрактиковаться пописать захотелось – давно не писала, однако… Так что может уже все обороты и идиомы речи и стерлись. Говорить- то всегда говорила, и с подружками в сети, и с родней по телефону и в реалии, но вот если не писать долго, то как у балерины после гипса, разрабатывать пальчики придется долгенько…

Мои бывшие коллеги по молдавской прессе, с другой стороны, писать-то никогда и не заканчивали. Даже перебравшись из перенаселенной и душной Молдовы и более прохладные Урал, Москву и Подмосковье. Рывок их, после многих лет в молдавских СМИ (средствах массовой информации), потребовал сверхчеловеческих усилии (финансовых и законодательных), как впрочем и мой шестидетней давности рывок в сторону Америки, но мы все выстояли, выдюжили, с той только разницей, что они остались в своей же языковой среде, а мне пришлось осваивать местную, англосаксонскую и афроамериканскую. Да так интенсивно, что мои подражательные способности в желании постичь местную ментальность, заняли у меня тонны энергии и нервных усилии, как и у моих бывших коллег, борющихся за место под солнцем в тех своих старых - новых странах: http://www.newwoman.ru/zamuzh172.html

У меня на это еще пошло и более длительное время для обживания нового пространства, фактор особый, драгоценность которого в нашей все сокращающейся жизни отрицать не стоит. Все- таки почти 42 уже - середина жизни по всем канонам…

Так чем же ознаменовался этот год? Во первых, накануне моего 41-летия в феврале, мне приснился так называемый «магический сон середины жизни». Что в нем было? Да вот что: как бы два высотных здания. Сначала я поднималась по одному, встречая на своем витиеватом пути много комнат, событий, суеты, людей, с которыми взаимодействовала, в этом первом здании. Потом, раскачавшись с помощью людей в солдатских почему-то униформах, была заброшена на второе, более низкое, уже почти без людей и суеты, где мне предстояло пройти вниз самой, снеся на руках тяжелые книги. Лифта в этом тридцати- или тридцатидвухэтажном здании не было, помощников тоже, а книги эти (знания) надо было непременно донести…

Здесь я подхожу к очень странной концепции, все больше оформляющейся с годами в моей голове о том, что мы все ведомы силами вовне и свыше, хотим или не хотим это признавать…

Я всегда, собственно говоря, была мастером «фишить» (ловить) сновидения. Этот дар перешел ко мне от отца, видно. Помню, как предвидела перемены в судьбе нашего общего дома в далеких 90-х, получив во сне предупреждение в виде землетрясения. Перед смертью своей тогда уже тяжелобольной матери, видела сон, где я покупала три полотенечка, два были цветные, а третее- черное, и тогда подсознательно поняла, что ей осталось всего три денечка…

Ну что же мы снова о грустном?.. Все-таки я поразвлечь своим текстом взялась, так что будем продолжать…

Итак, кроме сна середины жизни, что еще было знаменательного в этом году? Я съездила летом впервые за 5,5 лет в иммиграции на родину. Почему не раньше, спросите Вы? Да, то денег не было (билет- то дорогущий), то документы ждались, то страхи разного рода у мужа и у меня были… А тут и дочка подросла, и пасспорта для путешествия были выправлены, да и у мужа копеечка заховалась мне на билет, у брата родились и стали подрастать детки, да и папка мой, кажись, по мне соскучался, что даже сам стал звать…

Первые впечатления после 26 часового перелета - боже, какая красивая молдавская земля! И люди ходят по красивым улицам с цветущими деревьями… пешком!!!!! Понравилась мне поездка на родину, да так, что как будто я никогда никуда и не уезжала…

По возвращении Джексон показался унылым и некрасочным, блеклым… А может это было мое настроение. А тоже и вправду молдавская земля такая красавица - сами посмотрите, вот мои фото: http://www.elenasclub.com/litclub/story/maf/07072007182

Но… жизнь пока продолжается, посему и я окунулась из огня да в полымя, и взялась дельше крутить колеса своего жизненного маховика, а вернее пошла на практику (интернатуру) не далеко и не близко, а в…сумасшедший дом.

Немного объяснюсь: году в этак 2004, после почти двух лет в Америке, потеряв свою государственную работу клерком в школе искусств, поняла я, что ежели хочешь быть уважаемым человеком в Америке, изволь иметь приличную профессию и пошла… учиться.

Конечно, живи я в крупном мегаполисе, типа Нью-Йорка, вероятно, я бы просто перепрофилировала свой Московский журналистский диплом и опыт на что-то местное, потребное тамошнему рынку труда, и пошла бы работать если не в русские газеты и компании специалистом по связи с прессой, то хотя бы заменяющей учительницей, но в моем теперь уже родном сельском Миссиссиппи, даже и такие слабооплачиваемые вакансии были верхом мечты, и местные домохозяйки боролись за них, как молдавские депутаты за парламентское кресло (вот уже и масштабы обрисовались в сравнении). Так, чтобы не плодить конкуренцию, пошла я учиться на затребованную на провинциальном рынке труда профессию, тем более, что я всегда любила тренировать своей интеллект, в то время как местные предпочитали дальше high school (средней школы) не соваться.

Меня потом долго преподаватели да и сокурсники в университете спрашивали, как мол я пришла в выбору этой профессии, так что у меня даже сложился этакий стереотипный сюжетик, который перескажу и Вам...

Дело в том, что с конца 2001 года да и по нынешнее, уже все более прессигнующее и убыстряющееся время, открыв в интернете свои несколько авторских веб- страниц, таких как на http://www.proza.ru/author.html?nata888, http://hometown.aol.com/ns990/myhomepage/index.html, http://hometown.aol.com/nntkachenko/myhomepage/index.html, я сначала добровольно, а потом и поневоле консультировала русских жен за рубежом, как выжить, сохраниться, приспособиться к мужу и окружающей среде. Делала это через свои рассылки и через женские интернет-журналы, где публиковала свои адаптационные опусы, полемизировала и отвечала возбужденным читателям, нащупав сотенное интеллектуальное окружение во всем мире, десятки из которых в разное время стали моими pay-pals (друзями по переписке) и даже личными друзьями... Это были люди думающие, некоторые из которых с моей подачи стали активными интернет-писателями, как Саша из Колорадо, Фаина из Флориды, Алла из Австралии... У многих за плечами – литературная и журналистская карьера...

Так вот, проконсультировав (по английски counseling) сотни женщин в течении ряда лет бесплатно, я решила, что прошло время получать за это деньги, когда узнала, что в местном колледже есть такая специальность – специалист по консультированию брачных пар. И я решила – что поскольку я уже пусть и неоплачиваемая, но «дока» в этой области, то мне как раз надо туда: переплавить мои «skills» (умения) в их американческие деньги.

Финансовая моя кишка оказалась тонка - посему пришлось брать у государства заем на учебу, исчисляемый в десятках тысяч долларов. Спасибо что муж помог – финансировал мои книги и транспортные расходы, некоторые летние курсы, да и вообще не препятствовал этому делу. Так что больше ему наше пионерческое и пеpвопроходческое спасибо! Поддержка семьи - великая вещь!

Пошло-побежало время 2004 -2007, три с половиной года постигала я глубины американских психологических знаний, параллельно поменяв свой профиль со специалиста по брачному консультированию на специалиста по умственному здоровью и психическому поведению (mental and behavioral health).
14 декабря мне предстоит надеть шапочку Masters degree in science, которую традиционно цепляют выпускники иностранных вузов.
Горжусь ли я собой? Горжусь! Высотой человеческого духа и способностью преодолевать самые глубокие преграды, умению развести сад на пустыре и найти рай на пепелище ада. Горжусь способностью ради познания не только намотать на спидометр машины расстояние, равное полутора экваторам, но и возможностью перепрофилировать свой мозг, создав там особый отсек для жизнедеятельности с английским пультом управления (smile!) И горжусь в этом я не только собой, но им всем родом человеческим, что нам всем это под силу... «Обяпонивание», «обавстраливание», «обамериканивание» и европеизация – все нам по плечу!...
Ведь гордимся же мы человеком, забравшимся на Эверест, самую высокую гору мира, гордимся же мы первым человеком, полетевшим в космос! И даже если сами мы туда не лазили и не летали- все равно какое-то чувство сопричастности есть – это сделали наши братья по разуму, такие же люди как и мы...
Ну вот такие итоги моего 2007 – удалось осуществить и завершить задуманное и сделанное ранее (учеба/диплом и поездка как два главных итога). Удалось доковылять до середины жизни (теперь I am officially over the hill!) и даже осмыслить со сне символическое значение моей жизни.
Удалось нащупать ниточку новой профессиональной ориентации и самопознания себя в этом социальном процессе. Довелось пообщаться со старыми и новыми друзьями и недругами, перепросмотреть сотни судеб новых соотечественников во время процесса трудового обучения, параллельно выверив свои собственные новые ценности и кредо по отношению к миру и людям...
Спасибо тебе, 2007! Ты был знаменательным годом!

Наталья Ткаченко, автор e-книги «Наши в Америке» и книги «Adaptation in immigration: Slav in America»

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru