2020-10-23
Надежда_Москва

Многие женщины в своих письмах жалуются на своих иностранных мужей

Надежда_Москва: Уважаемая Ольга! Давно читаю Ваш журнал, мне он очень нравится, особенно рубрики "Служба доверия" и "Замуж за рубеж". Я заметила, что довольно много женщин в своих письмах жалуется на своих иностранных мужей и высказывает глубокое разочарование заграничной жизнью.

Сразу скажу, я с жизнью за рубежом знакома не понаслышке, 2 года я прожила в Чехии, правда по причине учебы. И, читая письма соотечественниц из-за рубежа, я задаюсь одними и теми же вопросами.

Дорогие женщины, а что вам мешало подойти к вопросу замужества и отъезда прежде всего с умом? Что вам мешало начать учить язык заранее, ведь даже, если вы живете в маленьком городе, а язык достаточно редкий, все учебные материалы можно заказать по интернету, в конце концов там выложено достаточно самоучителей.

Оформление документов длится примерно полгода, так что вам мешает все это время заниматься языком, читать о традициях, обычаях и культуре страны отъезда, чтобы облегчить адаптацию и смягчить культурный шок? Может быть мысли о том, сколько вы будете путешествовать и какие магазины будете посещать?

 

 

А если муж заставит вас максимум через полгода после приезда идти на работу, такие случаи нередки, судя по письмам? А вы только-только начали посещать языковые курсы, тогда как зная язык хотя бы на среднем уровне заранее, вы могли бы уже посещать курсы профессиональные да еще и курсы вождения в придачу (во многих цивилизованных странах машина вовсе не роскошь, а просто необходимость).

А еще, дорогие женщины, что вас заставляет продавать перед отъездом все имущество, включая квартиру? Вы действительно думаете, что сразу по приезду получите паспорт? Наверно, вам даже и в голову не приходит, что во большинстве стран даже постоянку дают не сразу, не то что паспорт, даже если вы замужем за местным гражданином.

И что расторжение брака до получения постоянного документа может привести к тому, что вы можете вылететь из новой страны как пробка, а вот дома-то все продано! Что вам мешает почитать о процессе натурализации в новой стране заранее в интернете?

Сейчас практически в каждой стране, где есть хоть какая-то русская община, имеется форум русскоязычного населения, где можно все прочитать и самой задать вопросы бывалым.

Ольга, может мое письмо Вам покажется слишком резким, но, честно говоря, я не могла написать иначе. Это моя реакция на многие слезные истории, которые приходится читать на Вашем сайте.

Я вовсе не против заграничного замужества, я против ненужных иллюзий и розовых очков, которые, к большому сожалению, все еще в достаточной мере преобладают у наших соотечественниц.

С уважением,
Надежда, Москва

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru