2013-11-21
olgadilony

Гром и молния под Рождество


    Огромный тигр шёл на меня. Люди в панике кричали и бежали прочь. Я же не мог сдвинуться с места. Тигр подошёл вплотную, посмотрел… Я протянул руку и погладил. Шерсть оказалась нежной на ощупь…
    Сквозь плотные шторы не проникал свет с улицы. Я спал.
    Следующий сон был более реалистичен. Мне снилось прошлое…

    Мне пятьдесят пять, и я уже отнюдь не аполлон, но во сне я всё ещё был тринадцатилетним хрупким юношей с торчащими ушами.
    В нашей католической школе-интернате, было прохладно спать. Мы оставались здесь всю неделю.
    А в субботу, если ты не совершил за неделю учёбы проступка, не был дерзок с учителями и отвечал достаточно хорошо - за тобой приезжали родители.
    Их, поблёскивающий хромом, слегка вздрагивающий и пыльный от проделанной дороги мерседес, появлялся вместе с надеждой – может я останусь в понедельник дома, не пойду в школу. И не будет ледка на кувшине с водой утром и прохлады во сне, когда весь первый урок думаешь лишь о том, как согреться…

    - Хьюби, – папин голос прервал странные сновидения…
    - Да, Па, уже иду, - я откинул одеяло и, превозмогая усталость, что ещё не растворилась в коротком забытье, направился в спальню отца.  
    Около года назад наш семейный доктор отправил моего родителя в больницу на обычное обследование. В конце недели вся семья узнала страшную новость – отец не протянет и до Рождества. Канцер*.
    На сегодня (сам я десять лет, как в разводе) моя семья:  это мама, что прожила с отцом шестьдесят лет. И отец.
    Я очень дорожу своими немолодыми родителями. Это всё что у меня осталось. Поэтому, узнав страшную весть, перебрался к ним.
    Но это только часть моей нынешней жизни. Часть правды.

    В начале лета, прожив в одиночестве почти три долгих года, на одном из локальных сайтов я встретил даму. И мы стали общаться.
    Постепенно я уже не мог представить себе день без утреннего кофе и без …этой милой русской.
    Да, разве я не сказал, что дама была русской? Как, и вы все напряглись, вспомнив слухи о русской мафии и медведях?
    Так вот, это всё неправда!
    С её слов – медведи в России жили в лесах, а не ходили по улицам, как нам пишут в газетах. И она никогда не видела никого из мафиози, если не считать Микеле Плачидо в знаменитом фильме.
    Итак. Теперь речь пойдёт о любви.
    Я, вконец разочарованный в этой эфемерной выдумке, красиво называемой в соседней  Франции – л`ямур -  вспомнил о ней лишь столкнувшись лбом.
   Я уже и не верил, что смогу день и ночь мечтать о стройных ножках и открытом сердце.
   Но - зря. Теперь скажу всем: надо верить! Верить и ждать!
   И ещё шерстить всё, что можно: сайты дейтинга, сайты по интересам, всякие кафешки; встречи для тех, кому за… и прочее…
   Однажды утром, после бессонной ночи в госпитале, у кровати задыхающегося отца, я заехал домой, чтобы поцеловать маму и сменить рубашку. Жуя сэндвич и запивая на ходу остывшим кофе, открыл электронку.
   И последний кусок ветчины чуть не застрял в глотке – чёрт, это она! С экрана старого компа на меня смотрели смеющиеся глаза и полуоткрытый нежный рот…
   Да, это несомненно была она – женщина моей мечты!
   Сколько же надо было пережить, сколько раз почти переставать верить и чувствовать…
   Как иногда было невозможно смотреть на любовь пожилых мамы с отцом, на их абсолютный тандем во всём – в мыслях, в заботе друг о друге; даже поворот головы, просто улыбка и... бесконечная нежность.
   Как я мечтал найти и обнять существо, далёкое расчёта, хитрости, своекорыстия. И почти не надеялся… ведь в жизни столько ненадёжности, прикрытой гладкими манерами. И как только сердце смогло её дождаться?

   Мама была готова, и мы сели в машину, чтобы вернуться к отцу в больницу…
   И, несмотря на всю ту грусть, что недавно поселилась в нашем доме; внезапно, я почувствовал странное волнение, и надежду.  Передо мной улыбалась Она. Влажный рот сулил тысячу удовольствий. А взгляд проникал глубоко внутрь. Туда, где когда-то громко стучало моё сердце. Сердце рождённого мамой и подаренное Создателем.
   Сердце, способное любить, несмотря ни на что.

   olgadilony (Россия)

*КАНЦЕР. [лат. cancer] - мед. злокачественная опухоль, рак.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru