2013-11-05
админ

Жемчужины России
Что для туристов есть интересного в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга

Часть 3. Каменный Пояс Руси: Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, Уфа, Пермь

Предыдущий: Екатеринбург

Челябинск

     Город-крепость Челябинск был построен на реке Миасс в 1736 году. Постепенно Челябинск утратил оборонительное значение и стал тихим провинциальным местечком. Возрождение города произошло после строительства Транссибирской магистрали - он стал крупным торговым центром Урала. В годы Великой Отечественной войны в Челябинск было эвакуировано множество промышленных предприятий, что дало толчок развитию производства в городе. Сегодня - Челябинск один из важнейших центров металлургии России.


Фото: Звездная пыль: фотографии очевидцев челябинского метеорита

    В 2013 году весь мир узнал о Челябинском Метеорите (классификация: "суперболид"), который пожаловал в гости из космоса на челябинскую землю 15 февраля 2013 года. Полумегатонный (500 тыс. тонн в тротиловом эквиваленте) болид, к счастью никого не убил, но причинил немалые разрушения после взрыва в атмосфере Земли.

    Одними из интереснейших достопримечательностей Челябинска являются Зал камерной и органной музыки, расположенный в красивейшем здании бывшей Александро-Невской церкви, построенном в 1916 году; монументальный и великолепный комплекс зданий Южно-Уральского государственного университета, построенный в 1952 году; памятник великому уроженцу Челябинской области, "отцу атомной бомбы", великому ученому - академику Курчатову; супер-современное здание местного краеведческого музея.


Фото: chelyabinsk-city


Фото: chelyabinsk-city


Фото: chelyabinsk-city


Фото: chelyabinsk-city


Фото: Museum_in_Chelyabinsk

     Посетив самые популярные места проведения праздников в Челябинске - красивейшую площадь Революции и замечательный парк "Алое поле", покинем гостеприимный Челябинск и отправимся в старинный город Оренбург.

    Но невозможно быть на Урале, и не увидеть замечательные памятники природы края. Поэтому свернем с маршрута и осмотрим памятник природы мирового значения - Игнатьевскую пещеру на берегу реки Сим. В этой красивейшей известняковой пещере сохранились наскальные рисунки, сделанные людьми еще 6-8 тысяч лет назад.


Фото Игнатьевской пещеры: ignatevskaya-peschera

Что для туристов есть интересного в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга:

Часть 1. Новгород Великий, Валдай, Тверь

Часть 2. Западные бастионы державы: Псков, Великие Луки, Смоленск, Брянск, Курск

Часть 3. Каменный пояс Руси: Екатеринбург

Продолжение: Оренбург, Уфа, Пермь

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru