2013-09-23
Siberian

Интернет-знакомства. Мошенничество и вымогательство денег

Здравствуйте!
Дамы, примите меня в свою дружную компанию))
Пишу не для получения советов, все итак ясно - старые песни о главном, что называется.
Хочется предостеречь женщин и в очередной раз удивиться собственной глупости и наивности))
Мне 35 лет, работа, любящий муж и, закидайте меня камнями, я увлеклась иностранным дядькой и чуть было не осталась без штанов))

С.Д. морской инженер из Англии, 37 лет. Говорил, что отец американец, а мать из Кувейта. Присылал фотки: приятная ближневосточная внешность. К сожалению, не могу дать ссылки на его страницы в ФБ, т.к. они заблокированы.

Общались на Фейсбуке почти месяц и почти с первых же дней пошли эти так любимые ими «Honey», «my love», «my angel» и ни одного обращения ко мне по имени.
На ФБ обнаружила две его странички с одинаковыми фотками и полным отсутствием личной информации, друзей и прочего. Добавлять меня в друзья, естественно, тоже не хотел. Общались на английском, привязывал к себе как только мог, писал плохо, без знаков препинания, коряво, почти каждое предложение заканчивая вопросительными словосочетаниями «you know?» и «okay?». Задавал стандартные вопросы типа «Как дела? Что делаешь?». Совсем не спрашивал ни про мою работу, ни про финансовое положение.
Выпросил телефон, один раз даже звонил и смущаясь что-то бормотал о любви))
Дал свой номер телефона, если что. Но я не звонила, разумеется.

Спросите, почему что-либо в его поведении меня не насторожило?
Увы, абсолютно ничего не насторожило и не вызвало никаких подозрений!
Оправдываю себя тем, что будучи замужем не интересовалась интернет-знакомствами и понятия не имела об аферах с посылками.

А дальше…
Дальше классика жанра из серии «Дорогая, я выслал тебе подарки»:)

Девочки, количество подарков поразило моё воображение: золотые часы, ноутбук Apple, телефон, фотографии, свитер Манчестер Юнайтед (это что-то новенькое, не так ли?) и конечно, же деньги! Аж 15 тысяч фунтов стерлингов, которые он каким-то образом смог спрятать в аккумуляторе (!!!) ноутбука.
На вопросы: «Зачем это все?», отвечал одно словно попугай: «От всего сердца, хотел помочь, назад не приму, люблю тебя, потрать на себя, будь счастлива» и т.д. и т.п.
Слезно выпросил мой адрес, чтобы отправить посылку с курьером. Дал логин и пароль для ее отслеживания.

Сайт, конечно, левый.

Итак, посылка отправлена, вылетела из Лондона, прибыла почему-то в Малайзию и висит в аэропорте Куалу Лумпур.
И тут началось хрестоматийное: «Моя любовь, посылка застряла в Малайзии и чтобы она вылетела в Россию нужно заплатить всего лишь (СЮРПРИЗ!) 980 долларов налогов за растаможку. Я сам не знал!!! Курьер тебе позвонит и скажет адрес, куда выслать деньги по Вестерн Юнион. Сам оплатить не могу, т.к. в море, я тебе говорил, что уехал в командировку».

980 долларов… Недурно, да? Ни больше, не меньше. Их аппетиты растут, однако.

Девчонки, я дурочка, признаюсь, мне стыдно, но я верила. Верила почти до последнего. Это сейчас я поражаюсь собственной глупости и наивности, но несколько дней назад я была уверена в том, что все это правда. Погуглить об интернет-мошенничестве с посылками ума не хватило))

На мои реплики о том, что мы так вообще-то не договаривались, у меня нет таких денег, гони своё барахло назад в Англию, неизменно следовал ответ: «Да как ты можешь?! Я так тебя люблю! Я от всего сердца! Найди деньги, что бы забрать посылку, а то вещи пропадут» и все в таком духе.
Не скажу, чтобы чел слишком давил на меня и умолял заплатить. Видимо, ждал, когда созрею и заплачу))
И я «зрела» дня 4. О, как он был мил и ласков в эти дни!
А курьер тем временем периодически мне звонил с малазийского номера, причем, говорил по-английски и писал СМС с напоминанием об уплате.

В итоге он меня достал и я пошла в банк перечислять половину требуемой суммы.
Смешно? Мне тоже. Сейчас)))

Когда я показала оператору адрес, куда нужно перечислить деньги и вкратце обрисовала свою ситуацию, то сказать, что на меня посмотрели как на идиотку, значит слукавить:)

В банке отговорили пересылать деньги, просили подождать. За это им огромное спасибо! Я потом ходила к той девушке-оператору с благодарностью и конфетами))

Прозрела я только после посещения банка. Пришла домой, порылась в Интернете, позвонила в Вестерн Юнион и обалдела! Просто обалдела, узнав масштабы обмана с посылками.
Почему я не сдала этого раньше другой вопрос.

Когда я сказала, что была в 3-х банках и мне отказали в переводе денег, то «инженер» робко предложил дать другой адрес. Курьер тем временем слал  гневные СМС о том, что малазийские чиновники крайне недовольны задержкой с оплатой налогов, что все весьма серьезно и нужно срочно перечислить деньги. 

В общем, всё скучно, противно и в лучших традициях интернет-мошенников.
Моих вымогателей успокоило только то, что я упомянула о звонке в Вестерн Юнион, где мне  указали на абсурдность адреса для перевода.
После этого «морской инженер» послал меня по-английски далеко-далеко и пропал, а страницы в ФС заблокировал.

Какая мораль?))
Пожалуй лишь в том, что мошенники меняют свои схемы, манеры поведения, становятся предусмотрительнее, действуют изящно и терпеливо.
То ли жажда халявы, то ли чудовищная наивность и вера в чудеса заставляет нас верить им. Меня во всяком случае ЧТО заставило поверить, была как под гипнозом.
Разум подсказывает: «Беги!», а сердце шепчет: «А вдруг!?».

Очень стыдно перед мужем, стыдно перед самой собой.

Радуют две вещи: поупражнялась в английской грамматике и от переживаний похудела на 3 кг.))
Посылка, кстати, до сих пор трекается и находится в Аэропорту Куалу Лумпур.

Всем желаю благоразумия, рассудительности, счастья и любви!

Siberian (Россия)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru