2013-05-29
newwoman_ru

Пенсия домохозяйки
Как заработать пенсию дома?


    В России, как и в любой другой стране, очень многие женщины долгое время не работают, причем, некоторые из них даже не имеют трудовой книжки. Причины у каждой для этого разные: одна удачно вышла замуж, и любимый супруг обеспечивает ее всю жизнь, другая по собственной инициативе посвятила себя семье, у третьей - при всем желании - постоянную работу найти не удается, благодаря чему приходится перебиваться временными заработками.

    Но, как бы ни сложилась ситуация, каждая домохозяйка имеет право на обеспеченную старость. Как же быть домохозяйке, постоянно находящейся дома, но желающей получать пенсию не хуже своих работавших сверстниц. Стоит отметить, что каждая женщина, независимо от вида своей основной деятельности, имеет законное право на получение в старости социальной или трудовой пенсии. Но многим кажется их размер не совсем достаточным, поэтому они стараются использовать некоторые из дополнительных способов ее увеличения.

    Для того чтобы иметь хоть какое-то понятие о порядке начисления пенсий, стоит почитать закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Он предусматривает право каждой женщины в возрасте 55 лет - со страховым стажем не менее пяти лет - на получение трудовой пенсии. Это означает, что женщина должна отработать не меньше этого периода и зависеть размер пенсии будет напрямую от суммы, которую платил за нее работодатель в виде страховых взносов.

    В период трудового стажа входит также отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Таким образом, при воспитании троих детей общий трудовой стаж уже составит четыре с половиной года и женщине останется отработать не меньше шести месяцев. Но пенсия может быть и социальной. Размер ее накопительной и страховой части будет небольшим, если до 60 лет женщина работала небольшой промежуток времени. Вообще не работавшей до этого возрастного порога женщине положена пенсия по старости.

    Но в нынешнем, 2013 году предполагается увеличение минимального рабочего стажа, который необходим для получения пенсии. И именно домохозяйки входят в перечень тех, кто его имеет. При изменении правил (предусматривается увеличение с 5 до 10 лет) возникает необходимость дать женщине доработать необходимый период, поэтому такое нововведение, скорее всего, коснется только тех, кому до пенсии остается не менее десяти лет. И происходить это будет постепенно, чтобы ни в коем случае не ущемить интересы и права российских женщин.

    Получать пенсию больше установленной базовой части можно, если позаботиться об этом заранее. Для этого нужно заключить договор с негосударственным Пенсионным фондом и ежемесячно вносить определенные суммы денег в счет своей будущей пенсии. Ведь даже домохозяйка имеет какой-то доход в виде случайных заработков. Выделять средства на взносы можно также из зарплаты своего супруга или тех денег, которые он выделяет на ведение хозяйства. Каждая женщина сможет найти источник, из которого будет выполняться инвестиции в обеспечение своей старости.

   Если есть такая возможность, вполне можно купить определенного типа жилую недвижимость и сдавать ее в аренду. В качестве варианта может быть рассмотрена возможность вложения средств в один или несколько инвестиционных фондов или ценные бумаги. Так, постепенно и незаметно, особенно, если начать копить деньги смолоду, можно обеспечить себе на старость лет довольно приличную пенсию, получая которую, можно будет и себе позволить многое, и внуков постоянно радовать чем-то вкусненьким.

   Алик Супрун (специально для женского журнала NewWoman.ru)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru