2012-12-10
olgadilony

Сомнения Фёдора или «С прошедшим Днём рождения!». Рассказ. Часть 2

Начало рассказа

    Тишину в комнате нарушила открывшаяся внезапно дверь. Он недовольно глянул. В дверях комнаты стояла одетая в элегантное новое пальто и шляпку жена. Этот наряд он ещё не видел. Наверно хочет похвастаться покупкой, промелькнула мысль. Но жена не улыбалась. Он увидел невиданную раньше твёрдость и решимость в её глазах. Да чего это? 
    - Ты чего? Куда это собралась, на ночь глядя?
    - Фёдор, я ухожу от тебя!
    - Что?! Что за шутки?
    - Вовсе нет, не шутки! Я ухожу, - повторила жена, поправляя и без того безупречно сидящую шляпку.
    От удивления, что это не сон, Фёдор сел в кровати. 
    Потом вскочил, стал ходить по комнате. В голове не укладывалось… Его жена, жена, с которой прожито тридцать девять лет вместе, куда-то уходит. Или к кому-то?
    - Так, насмотрелась… научилась у этих…феминисток, чёрт бы их всех побрал!!!
    Фёдор внезапно пожалел, что не выпил сегодня. Жена всё так же невозмутимо стояла в дверях, за ней он заметил приготовленный чемодан.

    - Скажи же хоть слово – почему?
    - Хорошо. Я долго думала, всё не решалась, - жена смело смотрела прямо в неподвижно застывшие глаза мужа…
    - Мы чужие друг другу. Пока дети росли, я не могла уйти. Редко, но, всё же, ты бывал с нашими детьми тем, кем должен был бы быть каждый день их жизни -  настоящим отцом. Когда не заглядывал в бутылку, возвращаясь из бесконечных командировок. Но это было слишком редко. Они росли, зная только меня и иногда свою бабушку, мою маму. Врачи, бессонные ночи, - она вздохнула, - знаешь ли ты, что наша дочь болела все эти три недели, что ты забывал позвонить нам из Сухуми, когда был там? Знаешь ли, как забавно наш сын танцевал свой первый утренник в детском саду? Ты никогда не спрашивал по приезду, как они… И что сейчас ты можешь знать о жизни своих внезапно выросших детей Компания друзей всегда была тебе интересней, - опять вздохнув, минуту она молчала.
    - Я ухожу! Вещи заберу в субботу, когда тебя, как обычно, не будет. Кое-что необходимое возьму сейчас. На развод я подала. Пойми – мне жаль продолжать терять время. Время моей жизни. Хочу любить и быть любимой. Сейчас. Хочу чувствовать заботу и быть просто женщиной. Всегда.
    - Прощай! – с этими словами его жена повернулась, сделала несколько шагов по коридору, распахнула входную дверь. Взяла небольшой чемодан, предательски стоявший в ожидании. 
    - Прощай! – повторила она и захлопнула дверь.

    Фёдор остался неподвижно сидеть на кровати.

    olgadilony

Читать рассказ с самого начала

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru