2021-03-12
Katya2082

Не суди, да не судим будешь!

Если мы всех критикуем и осуждаем - тем самым, мы порождаем осуждение и негатив в свой адрес.

Как часто мы судим о людях необдуманно, исходя из чьей-то позиции, да или просто так привыкли. Все осуждают - и я туда же. И редко кто задумывается о том, что произнесенные нами слова, программируют нашу дальнейшую жизнь. Если мы всех критикуем и осуждаем, то тем самым неизбежно порождаем осуждение и негатив и в свой адрес. А далее следуют мысли о том, что к вам все плохо относятся, придираются и т.д. Замкнутый круг, не правда ли? Но  из этого круга можно и нужно выходить.

Перво-наперво, нужно взять на себя ответственность за то, что с вами происходит. Если произошел конфликт — ищите проблему в себе. Значит, какие-то ваши негативные мысли в адрес этого человека вызвали в нем протест. Если вас не уважают и не ценят — подумайте, к кому в своем окружении вы отнеслись негативно, чьи действия вы не оценили и тем самым обидели человека.

Время от времени, задавайте себе вопрос: «Какие мои мысли или действия вызвали подобную ситуацию?» Со временем, это станет очень привычным явлением, да и возможно необходимость в этом отпадет вовсе, так как просто не будет конфликтных и негативных ситуаций, либо вы просто будите к ним очень легко и нейтрально относится.  

Помните мультик про крошку енота? Как там мама своему сыночку говорила, когда он несколько раз в страхе возвращался из леса? «А ты не пробовал улыбнуться тому, кто сидит в пруду?» А что произошло дальше, помните?
Вот и надо воспринимать любого человека в вашей жизни, как свое собственное отражение. Вгляжусь в тебя как в зеркало...

В нашем мире все гармонично, нарушил равновесие — получи свое. Нашел причину и исправил свое поведение, сразу стало хорошо, и люди кругом «такие добрые и отзывчивые». Все очень просто. Однако, многим проще не копаться в себе, а копаться в других... Ах, они такие плохие «гады, фашисты», да как же они так со мной любимым поступают.

 


 
Не ленитесь, работайте над собой... ведь это даже интересно, относитесь как к игре: вы улыбнулись — вам улыбнулись, вы комплимент - вам кто-то приятное сказал. (Я, конечно, утрирую, но принцип я думаю ясен). Мало того, это еще и благодарная работа, так как плоды своего труда вы увидите моментально, в отличие от попытки перевоспитания других.

Для наглядности приведу пример из жизни:
Молодая девушка - очень красивая внешне, коммуникабельная и трудолюбивая и предельно исполнительна. Все те качества, которые так ценит любой работодатель. Но приходя в любой новый коллектив (а работу она меняет достаточно часто), через какое-то время имеет служебные проблемы. То начальник на нее орет ни за что ни про что, то в коллективе все против нее ополчились, то еще кто-то косо смотрит. В чем проблема? Она ни с кем не конфликтует, все делает, никаких за ней «косяков».

А проблема - в мыслях. Во-первых, надо с любовью относиться ко всем людям, которые тебя окружают. Во-вторых, даже в мыслях не допускать критики по отношению к другим людям.
Ну, и что такого, в том, что начальник спит полдня на работе и ничего не делает - это его личное дело и вас оно не касается (а может у него сердечная недостаточность, он и рад бы взбодриться, а здоровье не позволяет).

Может, вас раздражает, как выглядит ваша коллега, вас просто бесит ее манера одеваться — а какое вы имеете отношение к этому, зачем об этом думать, вы все равно не измените ее вкус, а волну негатива своими мыслями запустите. А может, вы просто недовольны собой, а она просто ваше отражение. А негатив, в скором времени, к вам вернется, но только, скорее всего, в двойном размере и в совершенно неожиданном образе.

Контролируйте себя, свои мысли и эмоции. Поначалу, это будет очень сложно, просто невыносимо, потому что нас никто этому не учил, мы с раннего детства слышали дома, на улице, в садике и в школе, как все друг друга осуждают, обсуждают, сплетничают. А для чего, чтобы потом появились проблемы и конфликты? Ну зачем вам это нужно, ведь вы хотите быть здоровой, счастливой и успешной... Кроме того, приятно, когда вас любят, уважают и ценят.

 



Каждый в этом мире заслуживает счастья и любви, так по какому праву мы судим, кто мы такие, чтобы судить другого человека. Даже если он ужасен или его действия отвратительны, он скандалит и т.д... это его дело, он ответит за это (перед Богом, перед людьми, перед самим собой).
 
Обратите внимание на тех, кто критикует правительство... Как они живут? Или на бабулек на скамеечке, которые не пропускают взглядом ни одного человека, ни одного повода, чтобы кого-то не обсудить. Ну, и как у них  жизнь складывается? Сколько новых диагнозов доктор в карточке написал или как часто дети про нее вспоминают (если они вообще есть при таком характере).

Посмотрите по сторонам - подобных примеров масса. Вся система в нашем обществе так устроена, что нужно непременно заглядывать на других. Почему никто нас не учит посмотреть, прежде всего, на себя и на свое поведение. Измените себя — и вам станет легче жить. Не кидайтесь сразу осуждать и критиковать, попробуйте — и сразу поймете, что я права.

Екатерина Белоусова - Katya2082 (Россия)

Рубрика "Статьи по психологии"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru