2021-08-13
Lara_S

Lara S. (Голландия): Жизнь за рубежом - как найти свое на чужбине

История поиска и обретения за рубежом близкого по духу и происхождению человека.

Lara_S: Прочитала много писем на сайте, и захотелось и самой рассказать про жизнь и любовь в Голландии. С немного другой стороны, я бы сказала. Заранее извиняюсь за ошибки, с русским небольшие проблемы. 

Приехала я в Голландию с родителями, когда мне и 10 лет не было. Сразу пошла в голландскую школу, хотя языка не знала. Потом пошла в школу, где преподавали только голландский и, благодаря этой школе, через полгода заговорила и записала на голландском (кстати, очень легкий язык, так как нет падежей). Освоив язык, пошла в голландскую школу и стала учиться не хуже голландцев. А, перейдя в среднюю школу, училась даже лучше многих. 

Русских или русскоязычных в то время особо не было в той деревне, где мы жили, и мы общались в основном с голландцами. Меня это все прекрасно устраивало до поры до времени. Так как с русским были проблемы, родители установили тарелку, чтобы я смотрела русское телевидение. Должна сказать, что это помогло, особенно если сравнить меня с другими детьми, которые уже через пару лет разучились писать, стали говорить с ошибками и полностью потеряли интерес к своей родине. Я не сильно отличалась от этих детей, пока мне не стукнуло 15. 

Попав на дачу к сестре (я каждое лето проводила в России), я узнала что такое "тусовка". Молодежь, сигареты Петр Первый и группа Кино, но главное - общение. То, как общались они, было для меня диковинкой. Общение с моими друзьями, с которыми мне было и весело и интересно, как-то поблекло на фоне общения этих ребят. Вернувшись в Голландию после каникул, я впала в настоящую депрессию, так как была уверена в том, что у меня никогда не будет такого общения. Мой интерес к России и всему русскому вырос, но заполнить его кроме тв, аудиокассетами и книгами было нечем. Интернета у нас тогда не было. Просто так, через кого-то знакомиться тоже не получалось, родители с русскими особо не общались, не до этого им было. В принципе, моя тоска так бы и продолжалась, пока не появился интернет, а точнее, аська. Я должна сказать, что я отсталая была в этом смысле. Я уже поступила в институт и одна однокурсница показала мне эту чудную программу. Так же показала, как можно искать русскоязычных в Голландии. Для меня открылся новый мир. 

Амстердам

В тот же момент один из бывших одноклассников, который поступил в университет, написал мне, что у него на курсах занимается русский парень который хотел бы познакомиться со мной. Я естественно согласилась. И так медленно, но верно, через этого парня, через аську и через сокурсников из бывших республик СССР у меня стал расти круг русскоязычных знакомых. Я даже на улице и в поезде подходила и знакомилась, если думала что человек русский. Теперь это уже кажется смешным, но я тогда каждого русскоязычного человека рассматривала как чудо, мне казалось - нас так мало в этой стране! Но количество росло, и выбор общения становился уже проблемой люкса. Ведь того общения, которого я желала (то, что я видела в 15 лет) так и не было. Но и мне уже давно не 15, надо было менять свои иллюзии на что-то более настоящее. 

Это настоящее попалось мне случайно, но отнюдь не в Голландии. Я уехала на стажировку в Нью-Йорк и обрела там самых настоящих друзей. То общение, о котором я мечтала, я нашла именно там. И если в Голландии общение с русскими было как-то натужно, то там все было естественно. Наверное потому, что те друзья были такие же, как я. Они, так же как и я, уехали детьми. Они, так же как и я, были ни там и ни тут:  иностранец в России, иностранец в Америке / Голландии. 

Вернувшись в Голландию я решила получить Грин Карту и уехать в Америку. Шансы у меня были, точнее я в этом была уверена, но чтобы их укрепить, я решила пойти в университет на магистра. Имея 2 высших образования шансы найти работу, а значит получить карту, выросли бы на несколько процентов. В это же время, те с кем я общалась в школьные годы в Голландии, куда-то делись, контакт был полностью порван. У меня не осталось школьных друзей, только знакомые. В то время как в школьные годы мы были не разлей вода! Вот она голландская дружба... Хотя я сама немного этому виной, так как интерес пропал, просто пропал. Я через 12 лет после отъезда из России стала более Русской чем когда либо была!!! 

Родители удивлялись, но реагировали позитивно. Даже интересовались - не хочу ли я уехать работать в Москву. Но этого я не хотела. Потому что я там - все равно чужая. Я в своей тарелке среди тех, кто такие же, как я – это дети эмигрантов, не забывшие свои корни. Это те, кому их Родина не равнодушна, не смотря на то, что родиной нам уже давно стало это зарубежье. Я все больше удивлялась, когда узнавала, что очередная русская девушка вышла замуж за Голландца или стала с ним жить. Те немногие русские, с кем я дружила в детстве (в моей Голландской фазе) окончательно оголландились и живут уже со своими, между прочим чернокожими, партнерами. Я же напротив, еще до отъезда в Америку решила, что муж у меня непременно должен быть русским! Ну, хотя бы русскоязычным. Ведь мне же будет убийственно скучно с мужем, который не знает песни Кино и не понимает юмора в КВНе!! А дети? Я хочу, чтобы дети говорили по-русски! А если родители на другом языке будут говорить, то бедному ребенку будет очень тяжело выучить родной язык! 

Отсутствие нормальных кандидатов в мужья на голландской земле настораживало моих родителей, которые считали, что если я уж ну никак не хочу выбрать Голландца в партнеры, то мне и правда стоит уехать в Америку. Там выбор побольше. Так вот, учась в университете, преследуя цель получения образования ради Грин Карты, я познакомилась с русской девушкой. А через нее с другими русскими. Цепь выросла буквально за полгода. Сложилось ощущение, что вся русскоязычная Голландия моего возраста за полгода перезнакомилась! И, о чудо, я нашла людей, с которыми мне было так же легко и интересно общаться, как и с моими друзьями в Америке, с кем я, между прочим, до сих пор очень дружу. 

Нужда переезжать пропала сама собой, мне стало так интересно в Голландии, как не было уже 10 лет, то есть до того, как я в свои 15 наткнулась на свою первую русскую тусовку в России. Люди уходили и приходили, приезжали и уезжали, но самые близкие оставались. Оставалась так же и одна проблема - я уже не самая молодая, а мужа то так и нет. И в Америку не собираюсь больше. Родители насторожились. Мол, время идет, внуков рожать пора, а ты все по вечеринкам бегаешь. Они были правы. Именно на этих многочисленных вечеринках я и надеялась встретить его. Его, такого же, как я – ребенка, выросшего на спутниковом телевидении и аудиокассетах, пересылаемых родней с записями Кино и ДДТ. Того, кто здесь в доску свой, но в душе - мой соотечественник. Тот, у кого такая же родина, но и то же место жительства. Казалось бы - много хотите мадам. Я уже и сама начала опускать руки. Но, видимо в тот момент, когда ты этого уже не ждешь, оно само приходит к тебе. Мы были друзьями, из одной компании, это была моя компания людей - с кем мне лучше всего. Мы друг друга понимали и знали наизусть. Мне даже и не представлялось, что с кем-то из нашей компании у меня могут быть серьезные отношения. Но я ошибалась. Мокрая, маленькая и серая Голландия стала для меня самым счастливым местом на земле. Вот уже почти 2 года мы вместе смотрим КВН, слушаем Кино и катаемся на велосипедах по узким Голландским улочкам! 

Извините, что получилось такое длинное письмо, но хотелось осветить и эту сторону заграничной жизни! 

Lara S.

2007-11-15

P.S. Видела что у вас на сайте Конкурс Красоты проходит. Может быть жительницам Голландии будет интересно узнать, что в Голландии 21 декабря, в городе Делфт, будет проходить ежегодный конкурс Мисс Русская Голландия.

Рубрика "Истории женщин, вышедших замуж за иностранца"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru