2012-02-09
osen

osen: "Жизнь или дорога к себе". Повесть. Глава 132.

(Админ: для ускорения процесса текст публикуется без корректуры)

Предыдущая глава

132.

- Ты понимаешь, что тебя в очередной раз используют. Просто используют –негодовал Антон.
-Даже если и так. Попробуй меня понять, эта девочка –моя кровь. Единственное, что осталось у меня от моей прошлой жизни. От моей семьи. И потом, если что-то не получится там или что то пойдет не так  –я сразу вернусь. Если тебе не захочется жить с ребенком –тоже не беда. У тебя есть своя квартира. Поверь -я очень дорожу нашими отношениями, но ..
- Таня. Попробуй понять и меня. Я никогда тебе не говорил этих слов, а сейчас скажу –я очень тебя люблю. Но даже ради этого я вряд ли смогу принять этого ребенка.

Как же она боялась ехать сюда с девочкой после своего месячного отсутствия. На родине все прошло на удивление спокойно и гладко. Девочка снимавшая ее квартиру была даже рада ее приезду –она собиралась в отпуск и не хотела оставлять жилье пустым. Поэтому Татьяна  поселилась в своей квартирке и стала готовиться к встрече с  внучкой. Ведь девочке надо было привыкнуть к ней. Привыкнуть так, чтобы  предстоящий переезд не оказался такой уж большой травмой для нее. Но девочка с первого же дня приняла ее так, словно прожила с ней рядом всю свою маленькую жизнь. Тата. Так она назвала Татьяну -моя Тата. Я буду с Татой –заявила она во второй же вечер знакомства после их совместной прогулки по городу, обеда в кафе. Через неделю после Татьяниного приезда уехала Настя и девочка полностью переселилась к Татьяне. На удивление она  даже не вспоминала ни о Людмиле, ни о родителях. Теплый маленький человечек. О таком счастье можно было только мечтать. Татьяна с девочкой прожили дома почти месяц. Изредка звонил Антон. Интересовался ее самочувствием, результатами визитов к докторам, но ни разу не спросил о девочке. Время шло незаметно. Она уже купила билеты, им пора было уезжать. Что ждет ее там ? Пустая квартира или ее прежний дом. Дом, где все будет как всегда.
- Ты не хочешь съездить поведать Алексея? –спросила ее в один из вечеров сестра.
- Зачем?
- Ну как же. Он твой сын.
- Сын ? Люда, а почему ты это не объяснила ему тогда, вот тогда, когда вы с ним изводили меня. Рассказывали гнусности. Почему не вспомнили об этом в суде? Милая, ты ни разу не услышала мои слова о том, что с ним происходит что-то не нормальное. Ты хорошо мне сказала по телефону –как-то не обратили внимание. Он меня чуть не убил, но это оказалось нормальным. А сейчас. Сейчас –какое горе –он болен. И вы все вдруг вспомнили обо мне. Ну а о ком же еще вспоминать, когда надо избавиться от проблемы.
- Я вижу ты, как всегда, собралась мне хамить.
- Нет, Люда. Я не хамлю тебе. Я не знаю, почему ты считаешь и всегда  себя вправе делать мне гадости, говорить в мой адрес все, что в голову взбредет. Говорить это все везде и всюду. А когда я с этим не соглашаюсь, ты называешь это хамством. Жаль, что жизнь так тебя ничему и не научила. Жаль. А Алексей. Во первых- вряд ли доктора разрешат мне его увидеть, я слишком сильный раздражитель. А во вторых, во вторых, как я уже сказала тебе несколько лет назад –у меня сына больше нет. Нет.
- Как ты можешь ?!
- Могу, Людочка. Могу. Лучше вообще не будет, чем будет такой.
- Таня. Но теперь же понятно, что это все болезнь.
- Люда. Тогда, когда он творил то, что творил он думаю, был еще более-менее здоров. Ему еще можно было ему помочь без кардинальных мер. И я не раз прямо предлагала ему пойти к специалисту и тебе говорила об этом, но ты первая поддерживала его выходки, утверждая, что во всем виновата только я. Так что  давай не будем говорить сейчас на эти темы. Нам скоро уезжать. Это все, поверь, тоже не очень просто. Вскоре они уехали.  В аэропорту их встретил друг Антона. Он ничего не сказал ей и ни о чем не спросил . Просто встретил и помог с вещами. Татьяна тоже решила ни о чем не спрашивать и ни о чем не заговаривать.  
Квартира   встретила ее тишиной.
Ну что ж. Пусть будет так –подумала она – пусть будет так. Она покормила девочку, засыпавшую за столом после дальней дороги - а теперь мы будем ложится спать-  сказала она больше себе, чем засыпавшей на руках малышке и отнесла ее в спальню положив на свою половину кровати.
Надо будет завтра заняться обустройством дальней комнаты –подумала Татьяна - как хорошо, что я не пожалела тогда денег и купила трехкомнатную, а не двухкомнатную  квартиру –улыбнулась она сама себе. Антон тогда посмеивался –зачем тебе столько места –но она стояла на своем – будешь ворчать, куплю стереосистем и буду петь тут караоке. Караоке она конечно же не купила – она вообще не выносила эти игры с микрофонами. А комната так и осталась тогда пустой. Ее даже не стали оклеивать во время ремонта. Сделали полы, поменяли окно и выровняли стены. Поклеим потом, когда решим, что здесь будет. Библиотека или что-то еще – уже серьезно сказала она. Но руки так и не доходили. И без обустройства этой комнаты хватало хлопот. Это ведь так не просто - заново обустраивать жизнь.
Может сделать все в розовом цвете? –рассуждала про себя Татьяна –пойду, гляну на месте. Она прошла по коридору и открыла дверь. Комната была отремонтирована. Свеже наклеенные розовые обои, белая мебель. Красивая резная кровать застеленная розовым стеганным покрывалом.
Грустно подумалось –не смог. Он так и не смог себя победить, все приготовил и сбежал. Не хватило решимости даже встретить. Ну что ж, видимо так будет лучше.
Она пошла в спальню, поправила сбившееся одеяло и поцеловала ребенка в макушку -спи счастье мое. Спи. Все будет хорошо.

Окончание повести 

Читать повесть с самого начала 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru