2011-11-28
osen

osen: "Жизнь или дорога к себе". Повесть. Глава 113.

(Админ: для ускорения процесса текст публикуется без корректуры)

Предыдщая глава

113.
- Ну и что ты маешься ? Ну вот что? Мужик тебя столько лет искал. Квартиру предлагает, жениться. А ты. Вот что ты маешься, – Галина, как всегда, рассуждала с практичной стороны, – ну вот был Антон. Нормальный был мужик и хорошо тебе с ним было, и что. Никому непонятно, что хочет. А этот. С этим все просто и понятно. Ну или Саша тот. Ну чем тебе не муж ? Доперебираешься – останешься одна под старость лет.  Ну почему ты считаешь, что Вася твой этот грубый. Ты доводи его меньше. А то додумалась - про других мужиков ему рассказывать, или, что сама перед Ленькой виновата. 
- Галь. Да что я такого сказала ему. Ну, рассказала и что. Что это за жизнь без доверия друг–другу. Понятно, если бы я без конца куролесила или что-то еще. А тут. А насчет Леньки я не зря ему сказала. Не просто так. 
- В смысле?
- Знаешь, Галь, моя бабуля давным-давно говорила мне – определи то, на что в мужском поведении тебе наплевать. У всех свои заскоки, привычки и слабости – вот определи в мужчине, что будет рядом с тобой, те из них, что тебя не будет раздражать и обижать. Те, на которые ты запросто закроешь глаза. И живи. И как только будет «вылезать» то, что тебя не устраивает и обижает сразу давай отпор. Сразу, как только обнаружилось – говори ему прямо – что тебя не устраивает и почему. Не ругайся, а объясняй. И не говори о том, что он не так делает что-то. А говори о том, почему тебе от этого плохо. Если нормальный мужики и любит - поймет и услышит. А если ненормальный и не слышит – значит гони в шею. Не твой человек. А уж руку на себя подымать никому и никогда не позволяй.
Галина сидела напротив Татьяны и с удивлением слушала ее слова. Потом покачала головой и сказала – ну это только на словах все просто. А жизнь. Жизнь она другая.
- Да нет, Галь. Жизнь она нормальная. Это мы другие. Забываем, что себя уважать надо. Уважать и любить. Я вот думала, что бабулины слова всю жизнь помнить буду. А оказалось – оказалось, что забыла это все напрочь. Вспомнила вот, когда жизнь позади оказалась. А ведь как могло все хорошо быть – выгони я вовремя Леньку. Поставь ему вовремя все условия. Может и Леха бы таким не вырос. 
- Если бы, да ка бы. Тань. Кто знает как бы и что было. И что ты теперь решила на бедном мужике отыграться за все?
- Галь. Ну что ты такое говоришь. Ни на ком я не хочу отыгрываться. Он же сказал, что больше не будет так себя вести. Ну а что мне еще надо-то. Сердце конечно к нему не тянется, вот как к Антону тянулось. Но, что после той тяги получилось, ты помнишь. Поэтому, наверно, я соглашусь на то, что ты говоришь. Надо только решить - на кого квартиру пока переоформить.
- Ой ты авантюристка. Ну, а квартиру – оформи на меня, если не боишься конечно. Я расписку тебе напишу. Какую - сама думай. Ты у нас специалист в таких делах.
Специалист, – усмехнулась про себя Татьяна, - специалист. Она и правда подготовила все документы на переоформление квартиры на подругу. Подготовила соответствующие расписки и гарантии, что квартира не сможет быть продана. Казалось бояться нечего, но на душе было пусто. Пусто и грустно. 
Василий был рад ее решению. Уговаривал ускорить регистрацию. А она. Она просыпалась с мыслью, что не хочет всего этого. Постоянно думала о том, сможет ли жить рядом с человеком, с которым ей по сути и говорить-то не о чем. 
Как же быть. Как быть, – беспрестанно думала она, – как быть?

osen: Милые девочки. Как видите, героиня стоит перед непростым выбором. Очень жду Ваших комментариев и версий дальнейшего развития событий.

Продолжение

Читать повесть с самого начала

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru