2010-02-17
VaMelia

Как я бросила курить.

Здравствуйте уважаемые форумчанки!

Я расскажу Вам, как я бросила курить, а, Вы, прочитав мою историю, ответьте мне, для того что бы бросить курить, нужна сила воли, или все-таки желание?

Я была курильщиком со стажем, не много не мало, лет 17-18. При чем курильщик, я была еще тот... в день я выкуривала по пачке сигарет, это если день был спокойный, не было выпивки, не было диско, не было стресса, в общем в спокойно состоянии, это была 1 пачка, а, если было продолжение вечера, то пачки 2 в день я выкуривала. Прошу заметить, что, выпивка, диско, стрессы, происходили почти каждый день! Это так, что бы все понимали, сколько я курила! 

А теперь, о приоритетах, которые я расставляла для себя. 
Где-то лет 5-6 назад, на работе вышли на перекур, все курят под кофеек, только М. пьет кофе без сигареты. Естественно, КАК ЭТО, ПОЧЕМУ ЖЕ? Ты, М..., не куришь? 
А она отвечает: 
- Вот так, я больше не курю
- Как? Почему?
- Однажды вечером, говорит, я посчитала, приблизительно, сколько денег, я потратила на сигареты, сумма получилась не маленькая, я ужаснулась. А утром, говорит, проснулась, посмотрела на себя в зеркало, какой то серый цвет лица, не свежая кожа, ранние морщинки. ВСЕ, ХВАТИТ, НЕ КУРЮ БОЛЬШЕ, сказала я себе... 
И с тех пор, она действительно не курит. 
Я, тогда стою, курю, и думаю: не может быть такого, не верю, мне вот пора уже ребенка родить, НО! Когда носишь ребенка под сердцем, курить-то нельзя! 
Вот! Вопрос и решился сам собой. ЗНАЧИТ, Я НИКОГДА НЕ БУДУ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ! Потому что бросить курить я не смогу... Так, я расставила приоритеты, тогда. 

Проходили годы, начались проблемы с теперь уже бывшим мужем, мне всячески давали понять, что видеть меня в своем доме хотят как можно меньше, что когда он возвращается с суток, меня не должно было быть дома, и, если я не успевала уйти на работу до его прихода, меня чуть ли не взашей выталкивали из квартиры. Почему я от него не уходила, спросите Вы? Это совсем другая, отдельная история, но не потому, что безбожно любила...

Итак, пока он дома, не на сутках, в моих же интересах, было возвращаться домой, как можно позже, что бы утром убраться из квартиры как можно раньше. 
И вот как я решала вопрос, где мне провести время после работы, чтобы дома быть где-то в 12 часов ночи, когда он уже спит. Я приезжала к своему дому, возле дома стоял маленький магазинчик, я брала в нем бутылочку слабоалкогольного напитка, шла на лавочку, и под 2-3 сигаретки ее выпивала, потом я снова шла в магазинчик, брала еще одну бутылочку, и снова все повторялось до тех пор, пока не наступали заветные 12 часов, и мне можно было идти домой... 

Так продолжалось около 2-х лет. И вот, я понимаю, что я мало того, что заядлый курильщик, так я еще и в алкоголичку превращаюсь! И это при моей-то работе! А работаю я дизайнером! Вы уже представили этого дизайнера, работающего в элитном салоне, без 5-ти минут алкоголичку? Да, именно так все и выглядело со стороны. Но, наверное я, дизайнер от Бога, потому что, даже в том состоянии, которое у меня было после этих посиделок на лавочке, мои клиенты продолжали работать со мной, и доверяли свои немаленькие денежки девушке с прокуренными волосами, руками, одеждой, и с жутким перегаром...

Так продолжалось до тех пор, пока, один мой очень богатый клиент, не задал мне вопрос. 
Мы встречались с ним в начале недели, я как раз была после очередной выпивки, мы с коллегой попили коньячку, много попили. А потом у нас с ним была встреча в пятницу, почему-то я не была после перепоя, и он меня спрашивает:
- ...а скажите мне, пожалуйста, как человек, в конце недели может выглядеть лучше, чем в начале недели?
И вот, я помню, как сейчас, для меня прозвенел звоночек, и я проснулась в одно утро, посмотрела на себя в зеркало, и сказала себе, ХВАТИТ, ПОРА ЗАВЯЗЫВАТЬ! НО КАК? Я была в панике, я же не могу бросить курить! Я же не могу не пить, как я буду коротать время, до момента похода домой? Нет, Нет, и еще раз НЕТ! 
Как то сам собой пришел тот день, когда я села и приблизительно посчитала, сколько денег я прокурила. Я была в панике, получилось, что-то около 85000 гривен, по курсу это получалось 1700 $! 
СТОП, СТОП, СТОП, сказала я себе, и, даже не стала считать, сколько денег я пропила. Мне было страшно посчитать еще и это. 

И я решаюсь ехать в другой город, там живет дед, который собирает травки, сушит их, делает из них сигареты, ты покупаешь сигарету, выкуриваешь при нем, можешь взять с собой сколько хочешь сигарет, и догоняться ими дома, в общем это дело каждого. 
Отношения в семье вообще никудышные, но, я прошу свекровь, теперь уже тоже бывшую, чтобы они со свекром отвезли нас к этому деду. Нас - это меня, мою коллегу с работы, и моего бывшего мужа. Конечно же, свекровь соглашается, чтоб сыночек бросил курить, и они везут нас к этому деду. 
Приезжаем, деда уже нет в живых, но все знания он передал своей дочке. В общем покупаем мы по сигарете, садимся напротив нее, курим эти самокрутки, она нам чего то рассказывает о вреде курения... Приехал еще один дядька, постоянный клиент этой тетки, за новой дозой, значит, взял у нее сигаретку, с собой купил штук 10 про запас, а мой муж и спрашивает у него, надолго ли хватает этого, а он ему и отвечает, что мол, месяца на 2-3 хватает, а потом снова закуривает, и приезжает сюда снова, и снова покупает самокрутки, нууууу в общем, так у него обстоят дела... Мой муж послушал, и сделал выводы, что все это фигня. Выкурили мы эти самокрутки, и засобирались в обратный путь. А, тетка эта нам и говорит, что в этой сигарете конская доза никотина, этой дозы нашему организму хватит на 2 недели. Эти 2 недели, наш организм не будет требовать никотина, и они нам даются, чтобы мы отвыкли от рефлекса держать сигарету. Нам нужно было сразу выбросить все сигареты, которые у нас были, и стараться не находиться в тех местах и с теми людьми, которые курят, именно эти 2 недели. Если за это время не закуришь, то курить больше не будешь. 

И, как результат, я и моя коллега не курим вот уже 2 года. Даже пережив год назад развод, со всеми вытекающими отсюда последствиями, я не курю больше, и как ни странно, не употребляю алкоголь, ВООБЩЕ! 

И не было у меня никакого жора, и не было у меня нервных срывов, как рассказывали мои знакомые, которые, якобы пытались бросить курить. Ничего подобного у меня и близко не было. Да, я немного поправилась, но благодаря тренировкам, и ограничению в питании, я вернулась в форму. Сейчас, каждый раз, когда меня начинает давить жаба, заплатить за занятия в спортзале, я себе говорю: это твои две пачки сигарет, и три бутылки слабоалкоголки... и деньги находятся "по щучьему веленью" :-)))

Мой бывший муж, закурил в тот же вечер, как мы вернулись оттуда, и курит по сей день. 
Для меня до сих пор осталось загадкой, что же это все-таки! Сила воли, или безудержное желание распрощаться с этими дурными привычками! 

Буду благодарна всем за комментарии, положительные, или отрицательные... все равно спасибо.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru