2009-12-10
luasia

Род Айранса. Роман-сказка
(ред.: публикуется без корректуры)


Посвящается моим
дорогим родителям,
за их терпение, добро,
поддержку и любовь.


ЧАСТЬ 1.
Грейси.


Глава 8.
Новые чувства Грейси.

Начало

В особняке О Брайнов царила атмосфера дружелюбия. Оставшись вчетвером, молодые люди весело и непринуждённо проводили время. Они предавались рассказам о жизненных приключениях Чарльза. Молодой человек старался произвести впечатление на Грейси, которая, слушая его нелепые истории, смеялась от всей души.
Ужин прошел в торжественной обстановке. В сервировку стола красиво вписывался подсвечник с горящими свечами. Эта деталь придавала обстановке романтическое настроение. Грейси, впервые пила красное вино. Она не заметила, как в течении всего ужина, осушила полный фужер и почувствовала легкое головокружение.
«Наверное, на меня подействовало вино», - догадалась Грейси.
Когда гости отведали всё, что было предложено внимательной молодой хозяйкой, Каролина пригласила пройти всех в холл, где они провели оставшуюся часть вечера.
Каролина с детских лет проявляла музыкальные способности. И сегодня она хотела доставить удовольствие своим друзьям. В холле стоял белый рояль. Миссис О’Брайн предложила всем устроиться удобно на мягких, обитых кожей креслах, а сама подошла к роялю и сказала:
- Я очень рада, что сегодня такой замечательный вечер. Надеюсь, наши встречи станут традицией. И мне бы хотелось исполнить для вас музыкальное произведение собственного сочинения.
Каролина провела рукой по клавишам, и холл стал наполняться лирическими звуками тонкой души, которую передала девушка в своём произведении.
Кларк смотрел на свою супругу, взглядом, преисполненным нежностью. Он был счастлив, что судьба была благосклонна к нему. Никогда не испытывая отцовского внимания, Кларк мечтал о детях, которым он мог бы передать всё лучшее, чем был наделён сам.
Чарльз и Грейси сидели на креслах, стоящих рядом. Грейси, слушая звуки прелестной мелодии, восхищалась талантом подруги. Но она не могла не заметить, с каким вниманием к ней был устремлен взор Чарльза. Он сидел и восхищался не только музыкой, но и красотой Грейси, которая с самого первого дня знакомства, произвела на него сильное впечатление. Она ему очень нравилась. А сегодня он услышал её искренний, звонкий смех. Это говорило о чистоте её души. Чарльз встречал много девушек, большинству из них были присущи лесть и высокомерие. Но обладателя такой душевной простоты и искренности, он не встречал никогда. Ему очень хотелось узнать, какие чувства к нему испытывает Грейси. Но в её васильковых глазах трудно было что-то прочесть. В раздумье, под звуки рояля, Чарльз любовался ею.
Каролина сыграла последний аккорд, и улыбнулась своим слушателям.
Грейси воскликнула:
- Невероятно! У тебя настоящий талант!
Чарльз поддержал:
- Мы надеемся, что ты никогда не откажешь нам в просьбе сыграть. И еще не раз доставишь нам эти прекрасные минуты под звуки рояля. И, надеюсь не только нам! - Он повернулся ко всем и продолжил. - Друзья, я хочу пригласить вас в гости. Мои родители очень любят музыку и будут рады прослушать это произведение в исполнении самой Каролины.
- Вы действительно хотите видеть нас в своём графстве?- удивилась Грейси.
- А почему бы и нет? У нас замечательные места. Мы отдохнем, устроим небольшую прогулку, покатаемся на лошадях.
Кларк сказал:
_- Если моя дорогая Каролина согласна, я принимаю это предложение.
Он знал, что Грейси понравилась Чарльзу, и хотел поддержать друга. Кларк наделся, что из них получилась бы хорошая пара, и они дружили бы семьями.
Каролина внимательно посмотрела на Грейси. Убедившись , что та была не против, тоже дала согласие.
Их потревожила прислуга, сообщив, что прибыл мистер Джордж Айранс.
- Я не помешал вам? - спросил, вошедший в холл, Джордж.
- Нет, что вы!- Каролина предложила ему присесть, отдохнуть с дороги.
- Чарльз, беспокоясь о здоровье тёти Бейти, спросил:
- Как дела, мистер Джордж?- Не сомневаясь, что тот прекрасно понял, что он имеет в виду.
Джордж вздохнул и сказал:
- Пока ничего нового, - давая понять, что состояние Бейти не улучшилось.
Каролина предложила Джорджу чашечку чая.
- С превеликим удовольствием, - согласился он.
Кларк воспользовался моментом затишья и напомнил Джорджу, что назавтра, после обеда, он будет ждать его, чтобы навестить матушку.
Каролина и Грейси переглянулись, понимая, что проявлять излишнее любопытство и расспрашивать нетактично.
Время было позднее и гости стали собираться.
Молодые супруги вышли их проводить и пожелали на прощание удачной дороги.
Чарльз, прощаясь с Грейси, сказал:
- Мисс Грейси, я буду ждать встречи с вами! - Он с надеждой посмотрел ей в глаза.
- Непременно увидимся! - Весело ответила девушка, никак не выражая своего отношения к нему.
Гости сели по своим каретам, и при свете полной луны, разъехались по домам.


Глава 9.
Задумка двух подруг.


Ионессе де Пардье не терпелось увидеться с Кетлин, и она поспешила нанести ей визит.

Кетлин O‘Жозе проживала в центральной части провинциального городка. Небольшой двухэтажный дом достался ей в качестве подарка от пожилого ухажёра, который когда-то занимал важный пост. А теперь находился в отставке. Время от времени, он навещал красавицу Кетлин, и она терпела его присутствие не более двух часов. Затем этот брюзгливый солидный джентльмен, отправлялся восвояси.
Кетлин познакомилась с ним на одной из светских вечеринок, и не смогла отказаться от соблазнительного подарка в виде недвижимости в центре городка. Личная жизнь Генри Питерсона даже не интересовала Кетлин. А, заполучив документы на право собственности, оформленные на своё имя, она и вовсе не могла выносить присутствие мистера Генри. И всячески выпроваживала его под любым предлогом.

Прислуга сообщила Кетлин о визите Ионессы де Пардье.
- Ты даже себе представить не можешь, - с ходу начала говорить Ионесса, бросая свои перчатки и сумочку на длинный диван, - какую новость я тебе сообщу!
Кетлин уже привыкла к бесцеремонной манере Ионессы, появляться в любое время дня и ночи, и удивлять её различными пикантными новостями. Которые миссис де Пардье умудрялась разнюхивать любой ценой. Кетлин рассмеялась и спросила:
- Ну, что на этот раз?!
- Оказывается, Бейти ничего не знала про холст, который Эрн никому не показал! Отгадай, почему?
Ионесса решила помучить подругу, которая не любила напрягать свои мозговые извилины и рассерженно проговорила:
- Продолжай, всё равно не отгадаю!
- Ладно, слушай…. Оказывается, Эрн припрятал холст подальше от своей супруги, потому что там портрет женщины! Представляешь!?
- Ну и что?
- Как это что! Это значит, что ему есть, что скрывать от Бейти! Возможно, он знает эту женщину, или любит? И не хотел, чтобы кто-то догадался.
- М – да…, - произнесла Кетлин в раздумье, - но ты можешь и ошибаться?
- Да нет же! Ты бы видела, как выпроводила меня миссис Бейти! А вчера, я слышала от горничной, которая  работает в доме доктора, как доктор сообщил своей жене, что Бейти хотела отравиться!! - На одном дыхании выпалила довольная Ионесса.
- Да ты что?! Неужели это правда?! - ужаснулась Кетлин.
- Я тебя никогда не обманывала, - обиженно проговорила Ионесса, - можешь не сомневаться.
- Страшно подумать! Она же могла умереть! - Не могла прийти в себя кареглазая Кетлин.
- Вот, вот…., я тоже о том же! - Проговорила Ионесса, думая совершенно о другом. - Осталось только выяснить, кто изображен на портрете?
- Да обожди ты со своим портретом! – Кетлин была возмущена. - Ты обещала мне помочь в другом деле, вот и помоги! У тебя голова хорошо работает! – Кетлин задумала разработать план для достижения своих целей.
- Ты всё про своё? Не передумала? - Ионесса вспомнила о другом, не менее интересном для неё деле.
Нет, Кетлин была уже полностью во власти одержимой её идеи! В тот вечер, на юбилее Эрна, Николь признался, что Грейси недурна собой, и он не прочь поддерживать с ней связь.
То, что он откровенно говорил об этом Кетлин, внесло некую раздвоенность в её чувства. Обида, (всё-таки в ней жила надежда, что Николь полюбит её), и злорадство, (раз Николь ей доверяет, значит, дружба между ними не прервётся, и она, сможет достичь желаемого).
- Ну, ладно,- сказала Ионесса, - не знаю, чего ты добьёшься в конечном итоге? Но сблизить их будет несложно. Нам нужно получше узнать Грейси. – Она немного подумала и продолжила. - Я думаю, мы напишем ей письмо.
- Письмо! Зачем?- удивилась Кетлин.
- Ты всегда меня перебиваешь! – Возмутилась Ионесса. - Слушай! Мы напишем письмо от Николя.
- Это интересно! – Обрадовалась Кетлин. - А Николь? Он должен знать?
- Когда получим ответ, тогда и решим, как нам поступить дальше, - ответила довольная своей задумкой Ионесса.
Не теряя времени, женщины стали составлять письмо, которое Ионесса отправила, возвращаясь, домой.
Кетлин уже почти засыпала, но, представив, как Грейси получит письмо, усмехнулась, затем перевернулась на другой бок, и, поправив подушку поудобнее, погрузилась в сон.

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru