2009-10-06
momoko80

momoko80 (Япония): Гражданство государства, в котором вы живете. Есть ли смысл отказываться от российского гражданства?

Уважаемые читательницы!
Я прошу вас поделиться своим опытом и мнениями по поводу смены российского гражданства на гражданство страны проживания. Что меня сподвигло задать этот вопрос?

1. Специфика Японии. ПМЖ дает право на проживание в стране, но не дает никаких прав на социальную защиту. Возможны пособия на ребенка в случае чего, медстраховка и пенсия (оплаченные мужем). Упаси Боже что с мужем - плати сама за пенсию и страховку, и немало. Нет работы- никаких пособий по безработице и т.д. Граждане страны имеют право на соц. защиту и ряд пособий, налоговых льгот и т.д. Я же имею право только проживать в стране. Это мне радостно объяснили в муниципалитете.

2. Воссоединение семьи. Сделать визу для моей матери как иностранка я могу только по приглашению и гарантийному письму своего мужа, при этом поскольку и я, и мама -  иностранки, по закону я могу подать документы только после достижении моей мамы возраста 70 лет , плюс набор документов, подтверждающих, что кроме меня у нее никого нет. Не факт, что визу дадут. Если же я вызываю мать как гражданка Японии самостоятельно, я могу это сделать в любое время без проблем и волокиты.

3.Интересы ребенка. Мой сын является гражданином Японии по рождению, будет лучше и мне иметь японское гражданство на всякий случай. Не дай Бог что с мужем, государство защитит японскую мать-одиночку лучше, нежели иностранку.

4. Японский паспорт позволяет посещать многие страны без визы (к России это не относится). Возможно, это не суть важно, но ездить к своим друзьям в Америку без проблем в любое время тоже радует.

Это плюсы.

Минус в том, что придется от российского гражданства отказаться, делать визу в Россию. В России я бываю отнюдь не часто, жить там тоже не планирую. Хочу в будущем продать квартиру и забрать маму к себе. Только в этом случае, если я сменю гражданство, маме придется делать мне приглашение, а это лишняя возня с документами для женщины под 60 (или я преувеличиваю?). Разумеется, получить японское гражданство в разы сложнее, чем любое другое, но в моем случае это вполне реально. Поэтому можно попробовать. Я пока не тороплюсь с решением, обдумываю плюсы и минусы. Мама тоже пока не торопиться ехать ко мне. Но и ждать пока ей 70 стукнет, а потом трястись: откажет иммиграшка в визе или нет? - тоже не вариант. Зависеть целиком и полностью от мужа мне страшновато, не потому что он плохой, а потому, что в жизни всякое бывает.

Поэтому я буду рада любым мыслям по этому поводу. Может, кто-то поделится опытом.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru