2009-09-28
Ольга_Таевская

Виртуальное фото-путешествие
Иркутск - Тальцы - Листвянка - Иркутск

      26 сентября, суббота. В Иркутске была прекрасная погода, и мы с Алексом решили проветриться – съездить в Тальцы, взяв с собой моих внучек Леру и Полину. Тальцы – это знаменитый сибирский музей под открытым небом на берегу Ангары, 47-й километр по Байкальскому тракту, оттуда - до Листвянки, что на самом берегу Байкала - рукой подать. 
      Тальцы – это довольно просторная территория, на которой расположилась сборная старинная сибирская деревня 17-19 веков. Конечно, памятники зодчества (дома) нежилые, это музей, избы в Тальцы привезли разобранными из разных уголков Иркутской области и вновь собрали. Дома и подворья наполнены крестьянско-сельской утварью прошлых времен, разнообразными историческими экспонатами, вы можете гулять по этой деревне, заходя в дома и знакомиться с жизненным укладом селян дореволюционной эпохи.
      Исторический комплекс «Тальцы» включает в себя, кроме старинных изб и подворий, церковно-приходскую школу, казачий Илимский острог, древнее кладбище и многое-многое другое.


      Приглашаю вас, мои дорогие, при помощи наших фотографий, проехать вместе с нами по Байкальскому тракту до Тальцов, Листвянки и обратно, и, возможно, эта виртуальная экскурсия вас развлечет и добавит новых впечатлений.

1. Дорога из Иркутска на Байкал (Байкальский тракт):




2. Тальцы, сибирская деревня-музей под открытым небом на берегу Ангары:

 

Крестьянская изба:

 

Дореволюционная церковно-приходская сибирская сельская школа:

 

При школе была "квартира" учительницы. Фото размыто, так как снимать пришлось сквозь запертую стеклянную дверь:

 

Кухня учительницы:

 

Расписание уроков:

 

Старинное прибайкальское подворье.

Вспоминается пословица: "Готовь сани летом, а телегу зимой"!

 

Развлечение для всех желающих: катание в повозке "под старину" по территории музея:

 

Илимский острог:


«Уникальный памятник истории и архитектуры XVII века Илимский острог. История возникновения острога уходит в далекий 1630 год. Летом этого года 28 казаков под руководством атамана Галкина плыли на лодках по Ангаре. В месте впадения Илима в Ангару их застала зима. Они выбрали хорошее место, откуда шел главный путь на Лену для строительства будущего поселения, и основали зимовье. В 1631-м был построен первый острог… По замыслу строителя, новый острог должен был не только выполнять роль крепости, но и стать кремлем Новой сибирской столицы, во владение которой входила огромная территория, равная площади нескольких европейских государств. Острог состоял из восьми башен, три из которых были въездными и украшались часовнями на свесях. Скрываемый поворотом реки и лесом острог представал перед путешествующим неожиданно, поражая его своей красотой, величием и мощью. До наших дней сохранились только фрагменты острога в виде Спасской проезжей башни да раскопанных фундаментов некоторых острожных башен и тыновых стен». (Википедия)

 

3. Байкал

Едем дальше! До Байкала от Тальцов около 20-ти км.

А вот и исток Ангары! И его величество Байкал:


Исток Ангары

 

Место гибели Александра Вампилова и памятник ему на берегу Байкала:

 

Листвянка:



При такой ясной солнечной погоде горы очень хорошо видны (Хребет Хамар-Дабан).

"Листвянка - популярное место отдыха иркутян. В хорошую погоду из Листвянки виден противоположный восточный берег с снежными вершинами Хамар-Дабана, расстояние до которого 40 км." 


4. Дорога домой, в Иркутск:

      Лес уже пестрит осенним разноцветьем... Осинки стоят красные, березки, пихты, лиственницы - желтые, а ёлки, кедры, сосны - вечнозеленые.

      Все фотографии - от 26 сентября 2009

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru