2009-06-08
Lubar

Lubar

Не займи мужчине своему

      Уважаемые Ольга и все, кто читает Ваш замечательный журнал! 
      Хочу поделиться своей историей. Мне стыдно, стыдно рассказать про это своим близким подругам, которых у меня не много, но которые поддержат, стыдно перед своими детьми, стыдно перед собой, что в свои не малые годы, а мне сорок с хвостиком, я позволила себе попасть в такую ситуацию. Стыдно за моё неумение в нужный момент озвучить происходящее, за то, что понимая и чувствуя буквально всё, я не могу вовремя отрубить, отрезать и сказать НЕТ. 

      У меня есть мужчина, с которым мы вместе ровно три года. Скажем так, мы не съезжались, у каждого своя квартира, но большую часть времени я нахожусь у него. Хочу заметить, что на шее его не сидела, всегда вносила свою лепту, с пустыми руками не приходила, помогала как могла по дому. У меня замечательные отношения с его детьми, очень тепло ко мне относятся все его родные, да и мы между собой ладили. 
Он разведён, я тоже, так что для окружающих просто перспективные отношения. 

      За эти годы, что мы вместе, я конечно хорошо узнала этого человека, он интеллигентный, образованный, но страшно амбициозный, болезненно переживает все неудачи, страшно хочет успеха, славы. Характер нелегкий, но у какого он сахар? Но я как-то могла с ним ладить, мы никогда не ругались, он взрывной, а я рассудительная и очень могу держать себя в руках. Я живу в небольшой европейской стране, уже давно, родных кроме взрослой дочки и сына никого, поэтому его семья стала для меня домом. Ну, это всё предыстория. 

      А теперь сама история о человеке, который был мне так дорог и любим.... 
Ему 54 года, и, как мне казалось, в таком возрасте человек уже должен ценить всё то хорошее, что имеет. Очень важный момент наших отношений - что я полностью независима, я всегда работала и работаю и, в общем-то, всегда рассчитывала только на себя. 

      Последнее время он стал чаще говорить о материальных проблемах (у него своя небольшая фирма), что потерял многих партнеров, что не хватает денег и т.д. Однако при этом себе и своим прихотям абсолютно ни в чём не отказывал. Не привык себя в чем-то урезать. Пробовал искать + работу - не получается, но у него и требования-то какие! 

      И вот пару месяцев тому назад, он мне стал жаловаться - что скоро не сможет оплачивать счета за квартиру, придётся её продать и купить меньшую, а я ему и говорю: ну что ты так убиваешься, ты же не один на этом свете, для того люди и вместе, чтобы помогать друг другу. Он так встрепенулся сразу, спасибо тебе дорогая, мне приятны твои слова, может и обращусь к тебе... После этого что-то нехорошее закралось мне в душу, не могу объяснить, но не понравилась мне его реакция - заискивающая. Наверное, и он это почувствовал, и больше к этой теме не возвращался. 

      В общем, прошло где-то два месяца, у нас был хороший период, и вот вдруг он мне говорит, что ему пришла из налоговой бумага, и он до 31 мая должен уплатить им налог в довольно крупной сумме. И не могу ли я ему одолжить сумму Х (она равна моему месячному окладу). Знаете, у нас бывало, что перехватывали друг другу какие-то небольшие суммы, но всегда, я подчеркиваю - всегда, он их отдавал, общей кассы у нас не было. При этом он добавил, что через один-два месяца он их вернёт. Я сказала, что конечно помогу. 

      Сюрприз меня ожидал тогда, когда через пару дней, конкретно обговорив, что вместе пойдём в банк, и я сниму ему эти деньги, он сказал, что нужна сумма не Х, а 2Х. На это я тоже говорю ДА. И ещё, я предложила, что переведу деньги на его счёт, но он сказал, что лучше наличкой. В общем, деньги перекачиваются в его карман, он тут же бежит в свой банк и говорит, что переправляет их в налоговую инспекцию. 

      Знаете, после того, как я отдала ему эти деньги, я стала сама не своя. Неприятное чувство не отпускало меня ни на минуту. Не должен он был от меня женщины брать их! Мои неприятные ощущения совершенно не были связаны с тем, что я боюсь не получить деньги назад, НЕТ! Но его поведение меня насторожило, слишком уж лебезил и вдруг начал проявлять такую заботу обо мне – поговаривать, что надо поехать отдохнуть (я как-то упомянула, что мне хотелось бы побывать в арабских странах). Интересно, на какие деньги? Уж не на мои ли...

      После - ещё страшнее: стал планировать, что если помогу ему оплатить его кредит на квартиру, то насколько ему будет легче. Я после этих слов так на него посмотрела, что он осекся. Тогда был выбран другой вариант - что он продаст квартиру (она огромная) и купит поменьше, но для продажи надо, чтобы на ней не висел кредит, и тогда из полученных денег он мне отдаст долг. Я отбила эту атаку - квартиру можно продать и с кредитом, просто заключается договор с покупателем, и с аванса можно сразу оплатить банку задолжность. 

      Короче говоря, прошло несколько дней, я была сама не своя, попробовала найти похожие темы на нашем форуме, за январь месяц была интересующая меня тема (12.01.2009. Вета: Мне кажется, что меня используют.) Прочитала её, и мне вообще стало плохо...

      Ну, а дальше произошло следующее. У моего есть небольшой сейф в квартире, который стоит в шкафу. А в этом шкафу я держу свои вещи. Само присутствие там этого железного ящика меня как-то никогда не дергало, не обращала на него внимания. Но вот в понедельник, рано утром, я услышала, как мой открывает сейф. После отправился в магазин. У меня в голове противные мысли, открываю шкаф - и что я вижу? Он забыл в сейфе ключ, оставил его в замке - вот как бывает!! Да не верю я в случайности, так должно было быть! Я никогда не сую нос туда, куда мне не надо, когда-то Ольга Таевская на форуме сказала золотые слова: "Комп и сотовый (от меня можно добавить и сейф) - это сугубо личные вещи, даже близко не подходите к ним. Меньше знаешь - крепче спишь", но здесь удержаться не смогла, да простит меня бог. Слишком велик был соблазн. Я открыла. Я знала, что он хранит в сейфе, и меня это не интересовало, но там был конверт. Я открыла. В нём были деньги в тех купюрах, которые я сняла для него в банке. Мне там дали всю сумму в одинаковых бумажках. В конверте было ровно 2/3 этой суммы, т.е. получается - что он меня обманул, ведь налог надо было оплатить до 31-го, а было уже начало месяца.

      Скажу честно, первая моя мысль и реакция на это была немедленно собрать свои манатки, прихватить этот конверт и ЭВАКУАЦИЯ (так посоветовала Jen в ответ на тему Мне кажется, что меня используют). Но так молча исчезнуть, да ещё с деньгами - как-то противно было, как и всё, что на тот момент было связано с ним. Я свое состояние могу описать как ШОК, со мной произошло что-то странное, меня как придавили, я не могла ни дышать, ни говорить. Я положила конверт на место и закрыла сейф. В голове стучало. Как сильный, здоровый, не бедный и несчастный мужик, живущий в своей стране, занимающий когда-то довольно высокие позиции, мог опуститься до такого? Самая моя жуткая мысль - сама я виновата, я допустила, раз он смог со мной так поступить. Не уважает и не любит, а просто я была удобна ему, тешило его мужское самолюбие, что после того, как жена его бросила и ушла к другому, он не остался один, и все близкие вокруг видят как он любим.
 
      Он вернулся. Меня стало знобить, я не могла вымолвить ни слова. У меня поднялась температура, и жутко хотелось спать. У нас во второй половине дня была программа с его ребёнком. Наверное, ребёнок, которого я очень люблю и который любит меня, и сдержал.

      Он заметил, что со мной что-то не так, но на его вопросы я не могла отвечать, я целый день молчала, говорить не было ни сил, ни желания. Уже поздно вечером на его вопрос, что со мной, не виной ли тому он, я на него посмотрела и только и могла выдавить из себя, что да...

      На следующий день ключ всё ещё оставался в сейфе, т.е. он не лез туда за деньгами и не обнаружил, что его там оставил. А вот ещё через день, вечером придя с работы, я сразу поняла, что он обнаружил свой промах, и, сопоставив с моим состоянием, всё понял. Он был подвыпившим. Я открыла шкаф, чтобы повесить свою одежду, глянула на сейф - ключа не было, а рядом лежал конверт из под денег. Пустой. Я думаю, что он его не случайно оставил на виду.

      Мерзко всё это. А ещё я почему-то подумала, что вдруг он не помнит, что оставил ключ в замке, а решил, что это я куда-то там полезла, выкрала его и взломала сейф. Внезапно, от этой мысли мне стало дурно - какая я идиотка, сразу надо было его носом ткнуть в этот сейф, по горячим следам. Я зашла в спальню, на нашей кровати лежал новенький, только купленный им DVD, когда напряжёнка с деньгами - вещь «страшно необходимая», он этим как бы мне говорил: смотри, я легко трачу на что хочу и когда хочу... На кухне мусорное ведро было полно баночками из под пива, он так всегда снимает с себя напряжение... Поговорить не удалось, пришли его дети, а потом под тяжестью выпитого он просто отрубился.

      Рано утром я ушла на работу, что смогла из своих вещей забрать - унесла с собой. Но большая часть осталась там, я к нему не еду, он конечно не звонит. Ситуация осталась открытой. Хочу её достойно завершить. Тяжело. Пытаюсь мысленно себя к этому подготовить. Хочу подчеркнуть, что не денег жалко (да, я не богата, но их я заработаю), а отношений, того разочарования в человеке, который от меня за эти годы получил только всё самое тёплое и хорошее.

      Спасибо что выслушали, буду благодарна вашим комментариям.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru