2008-12-02
gaykak

Нэнси (gaykak): Мой немецкий мужчина. Когда мы познакомились, мне было 35, ему 50 лет

Два года тому назад я познакомилась с немцем. Мне 35 лет. Когда мы познакомились, ему было 50. О прошлом его опыте, имею в виду женщин, знаю очень мало – несколько лет в гражданском браке с немкой, была и похожая вторая попытка. Как я понимаю, была и женщина с Украины, судя по количеству бутылок водки в баре - целая коллекция. Чувствую, что скрывает что-то. Говорит, что опыт был, но не распространяется. Есть и неиспользованная виза в мою страну, но до нашего знакомства.

Возраст его - меня совершенно не смущал и не смущает. Всегда так получалось, что и подругам моим за 50. С людьми постарше мне интересней и совершенно комфортно. Важно уважение, доверие.
 


Первый раз он приехал ко мне в гости спустя полгода нашего знакомства. Все было хорошо, мы понравились друг другу, и продолжили наше общение. Через несколько месяцев я поехала к нему в гости. Живет он в большом городе. Как большинство немцев, он снимает квартиру, так и его родители прожили – как я понимаю, это норма. Он живет в большом, красивом городе, познакомил меня с его мамой и сестрой. Я не ждала распахнутых объятий – все было сдержанно, по-немецки – чай, печенье, их семейная беседа. Его мама (теперь ей 87 лет) немного даже поговорила со мной по-английски.

Выглядит он моложе своего возраста примерно на лет 8, образован, не жаден, но я не переступала рамок приличия. Он компенсировал всегда часть моих расходов на приезд к нему - меня в этом плане все устраивает, думаю, что не обидела и не показалась потребителем ему тоже, т.к. не ожидала подарков, а если что-то мне преподносили, то была признательна.

Чувства - есть, и есть желание быть вместе, По-крайней мере - с моей стороны, с его стороны, судя по его словам, тоже есть. Только, как известно, слова подкрепляются действиями. В своей стране я вполне самодостаточна, работаю, есть ребенок – не жалуюсь. Одно плохо – женское одиночество.

Дело в том, что уже не первый месяц, с огромным удовольствием, читаю журнал и вижу реальную помощь. Помогите, пожалуйста, и мне разобраться и в моей ситуации.

Я не понимаю, чего мне ожидать. Нервы уже измотаны от ожидания серьезных шагов с его стороны. Встречаемся мы по нескольку раз в год, ежедневные беседы в Скайп, огромное количество писем и открыток (более 600) - но, честно говоря, мне эта виртуальная романтика порядком поднадоела. Вот почитав характеристики я подумала, а не писатель ли он или лузер, или ему и так хорошо – на расстоянии (есть женщина, которая ждет и он вроде не один, но и ответственности нет)?!
 
 


Он все время мне говорит, что недостаточно меня знает, что торопиться ему некуда, и почему я тороплюсь, не понимает; что это большая ответственность, что надо нас адаптировать, интегрировать, узнать про школу ребенку. Для него это нормально - иметь длительные отношения. (Он не был женат, и детей у него нет, был опыт гражданского брака). У него своя маленькая фирма, и еще он заботится о своей маме.

Когда я анализировала его письма ко мне – это бесконечный рассказ о том, что он сделал для нее. Конечно, за это я его бесконечно уважаю, только ему нет времени на построение собственной семьи. Мы долго мечтали, в прошлом ноябре он говорил, что следующий Кристмас мы будем встречать вместе - как семья. Дальше разговоров дело не идет. Последняя поездка (летом) была очень важна для меня - во-первых, ездила я с ребенком; во-вторых, ожидала предложения. Ребенку уделялось внимание – были парки, прогулки – все хорошо, оставшуюся часть времени он работал, и мы вместе ездили к его маме. Я готовила, мне это очень нравится, особенно если другим вкусно. Предложение было сделано – не о таком я мечтала, но… За день до нашего отъезда (могу только сказать, что я решила для себя, что если этого не произойдет, то это жирная точка), мы уже готовились ко сну - и не он, а я сказала, что нам пора серьезно поговорить и что-то решать. До этого он все говорил, что надо серьезно поговорить, и я ждала. (Нет ничего хуже, чем ждать и догонять).

То, что я услышала, повергло меня в шок, но может я не понимаю чего-то. Мне он начал говорить, что у него на руках старая мама и надо о ней заботиться, что нужна ему женщина такая, как правая его рука. Он хочет разделить заботы, чтобы иметь время и на семью, и на маму. У него еще есть брат и сестра, но забота о маме для брата – это большой стресс, а сестра имеет свою семью и не имеет на это времени, как я понимаю и желания, (брат и сестра навещают маму раз в неделю). Про наше совместное будущее я ничего не услышала. Потом он похрапывал, а я тихо все это переваривала.

Как известно, женщина глазами может и убить, видимо он понял, по моему взгляду, что что-то не то. Конечно, он выматывался, и вечером прилег отдохнуть. Моему сыну 12 лет и уложив его, я сидела на кухне и пила чай. Он пришел, сел возле меня, взял мою руку и спросил, хочу ли я быть с ним. Конечно, я этого хотела, не просто так, ради баловства, второй год провожу в ожидании, в Скайпе, встречаюсь с ним, устраиваю ему комфортную и уютную жизнь, когда он приезжает в мой город и жду.
 
 


К сожалению, к адвокату мы не пошли - за информацией по интернациональному браку в Германии. Он предлагает как альтернативу бракосочетание в Дании. Все это было бы красиво и хорошо, если бы не то, что сам он разговор на эту тему не заводит и ведет себя так, что вроде все и тихо и хорошо. Я не понимаю, какое место я занимаю в жизни этого человека. Я только слышу: расслабься и мы найдем комфортное время, чтобы быть вместе. Сколько лет или месяцев ждать это мистическое комфортное время - не оговаривается.

Недавно, в Скайпе, он опять предложил метод моего интегрирования и способ иметь карманные деньги – он будет привозить меня каждое утро к его маме, и я буду работать там по 3-4 часа, мне будут платить. Меня это жутко оскорбило – я не понимаю, кто нужен – жена ему, или сиделка для его мамы и жена, по совместительству. Я попыталась объяснить, что мне надо учиться (для начала это языковые курсы) и ребенку своему помогать и готовить (не понимаю я их сухомятки, горячей пищи 2 раза в неделю, и здоровье ребенка мне дорого) и мужу (ему) уделять внимание, да и о себе любимой хочется помнить тоже. Пришлось объяснить, что, несмотря на мое мед. образование, я не знаю немецкий язык и не смогу понять - что плохо или хорошо, что к ним приходит женщина, которая заботится о его маме, что у него есть брат и сестра, которые тоже могут разделить с ним эти обязанности. Мама его довольно капризна - старый человек, понятное дело, не всегда ей и женщина из Литвы нравится, соответственно и он ею не доволен. Тогда урезается з/пл - так и ко мне такие санкции будут предъявляться тоже? Если что-то не так с моей стороны, то кто будет меня слушать, все будут слушать маму и как бы я не старалась, я все равно буду делать что-то не так. А в итоге – разбежимся.

Еще сказала, что буду помогать в свободное время и платить мне за это не надо. Для меня все это было так дико - я почувствовала себя 3-м сортом, словно я - это просто тот человек, который способен ответственно отнестись к уходу за мамой и снять часть проблем с его плеч. Он вроде понял, сказал, что просто хотел как лучше и это просто был один из вариантов моей интеграции. Спросил, какие предложения у меня.

В любом случае, дальше разговоров дело не идет. У него всегда есть несколько причин – то брачное агентство не отвечает, то курсы повышения квалификации у него, то… Спустя время, после моих вопросов, а что ты узнал, или дай мне телефон я позвоню им сама, информация появляется, ну не так это должно быть!!!!

Я стремлюсь быть вместе, а он нет – так я понимаю ситуацию. Хочется ошибаться, но видимо я ошиблась еще два года тому назад, остановившись на нем. Получается, что не он, а я предлагаю ему свою руку, а он думает - когда придет это комфортное время.

Честно говоря, я написала ему последнее – прощальное письмо, но пока еще не отправила – больно. Выводов и мыслей думано-передумано – это уже порядком меня измотало. Книги по отношениям между м. и ж. прочитаны, только ответ не найден. Теперь мы ждем окончания его учебы, только думаю, что потом кризис будет причиной очередного «подождать».

Буду благодарна за Ваши ответы. Извините, что инкогнито, псевдоним – Нэнси.
 
 
авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru