2008-10-29
Иррра

Иррра: Что женщины ценят больше всего? 

Притча... как раз для нашего сайта.

Однажды короля Артура взял в плен другой король и заключил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что выпустит, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Артуру давался год на то, чтобы найти ответ. Если же он не сможет его отыскать, то будет казнён. Вопрос был: "Чего на самом деле хотят женщины?"

Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течение года, и никто не смог дать ему ответа. Наконец, ему сообщили, что одна старая ведьма может ответить на вопрос, но её цена будет очень высока. У короля не было выбора, он отправился к ведьме и спросил, чего она желает за ответ.

Ведьма желала Артурова лучшего рыцаря - Гавейна - в мужья. Между тем она была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.

Артур сказал, что он не может заставлять своего первого бойца и друга идти на такое и лучше умрёт. Но Гавейн воспротивился и заявил, что жизнь Артура важна для всего королевства; и поэтому он, Гавейн, согласен взять в жёны гадкую старую ведьму. После этого ведьма наконец дала Артуру долгожданный ответ на вопрос.

Больше всего женщины хотят распоряжаться собственной жизнью, сказала она.

После этого жизнь Артура была спасена, все радовались, и наступило время свадьбы. Рыцарь Гавейн был настоящим джентльменом, в то время как ведьма на свадьбе вела себя отвратительно…

Когда настала брачная ночь, Гавейн, скрепя сердце, вошел в спальню... Перед ним лежала самая прекрасная женщина, которую он когда-либо видел. Он изумленно спросил, как это случилось.

Ведьма (ибо это была она) ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней Гавейна тогда, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину - старой каргой. А затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет видеть её днём, а какой - ночью.

Гавейн задумался. Хочет ли он, чтобы днём его видели с красавицей, а ночи проводить со старухой - или днём иметь рядом страшную каргу, а ночью быть с красавицей?

И он решил… позволить женщине решать самой.

Услышав это, ведьма сказала, что теперь будет красавицей всегда. Потому что Гавейн её уважает и даёт ей возможность распоряжаться собственной жизнью.

…Так какова же мораль этой длинной истории?

Мораль такова: не имеет значения, красива ваша женщина или некрасива, умна или глупа…

Потому что под всем этим она всё равно ВЕДЬМА!

Продолжение: Jen: Три лика Ведьмы (На притчу от Иррры «Что женщины ценят больше всего?»)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru