2008-10-24
Shell_spb

В понедельник смотрела свою любимую передачу "Школа злословия". Была приглашена Евгения Пищикова

Вот анонс на сайте НТВ:
«По понедельникам в 00:20
«Школа злословия». Ток-шоу Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой «20 октября, 00:20
Выпуск восьмой (сто пятьдесят третий)

Гость передачи — Евгения Пищикова, журналист, автор физиологических очерков. Тема исследования ее творчества — это люди «пятиэтажной России», огромная часть нашего населения, живущая в городских поселках, на окраинах больших городов и в провинции. Ведущие и гостья поговорят о том, как устроен их повседневный быт, какие изменения в нем происходят с течением времени, какие душевные мотивы и традиции определяют их поступки…»

Очень заинтересовалась, нашла в интернете ее работы.

Некоторые ее высказывания задели за живое. Хотела бы предложить к обсуждению.
http://www.rulife.ru/index.php?mode=author&auID=16

Shell_spb

Ольга_Таевская: Спасибо за информацию, Shell! Обычно смотрю «школу злословия» по интернету, в записи, но, к сожалению, эта конкретная передача пока не выложена в сеть (надеюсь позже посмотреть видео и главное послушать всю беседу).
Зашла на страницу очерков Евгении Пищиковой -
http://www.rulife.ru/index.php?mode=author&auID=16
И пока прочитала только одну статью «Убить дебила. Супружество и плотская любовь». Обсуждать все сразу (очерков там очень много) будет сложно, предлагаю для начала обсудить эту конкретную статью.

=======================================

Евгения Пищикова



«Убить дебила. Супружество и плотская любовь»

I.
Много ли чувственности в отношениях супругов с десятилетним, приблизительно, стажем? Это один из тех редко обсуждаемых, но вполне жизненных вопросов, на которые как ни ответь, все будешь выглядеть дураком. Что тут можно сказать? Разве что правду. Думаю, мало. Жизнь дольше любви. «Большая, до конца не изменяющаяся любовь — редчайшее исключение: она столь же возможна, сколь маловероятна. На подобные обстоятельства не стоит рассчитывать», — писала Лидия Гинзбург. Мы и не рассчитываем.
Самые неистовые и печальные развратники на свете — это добро порядочнейшие супружеские пары, тщетно пытающиеся вернуть былое волнение и прежний трепет от обладания друг другом. Секс губителен для брака. Он способствует созданию семьи, но никак не может служить ее сохранению. Видите ли, семья строится не в постели, — но зато именно в постели разрушается… [Читать полностью - http://www.rulife.ru/index.php?mode=author&auID=16]

II.
С отроческих годков нас выучили тому, что плохо заниматься незащищенным сексом. Но забыли предупредить, что мы будем вступать в незащищенные браки. Бог домашности больше не спасает нас. Семья уже почти не защищена обычаем, а царствующая идеология личного успеха с трудом отыскивает для семьи подходящий уголок. Вот простейший пример — статья в последнем номере журнала «Men‘s Health»… [Читать полностью - http://www.rulife.ru/index.php?mode=author&auID=16]

III.
Именно поэтому в России не популярен «английский» брак (правда, в Англии его называют французским), то бишь брак свободный. Речь идет о необременительном сожительстве двух супругов, каждый из которых заинтересован в сохранении семьи как хозяйственной единицы, но живет при этом собственной интимной жизнью. Казалось бы, удобный выход! Но из чего? Из какого положения? Пары, живущие в браке, не видят необходимости сохранять видимость постылого союза. А пары, строящие семью, — ну, тут более сложные варианты. Я расскажу вам историю одного свободного…

[Читать полностью - http://www.rulife.ru/index.php?mode=author&auID=16]

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru