2021-09-08
Саманта

Гражданский брак с очень творческим человеком. Ощущаю себя не женщиной, а прислугой

Саманта: Здравствуйте, Ольга! Я прочитала Ваши ответы на письма и была поражена Вашей мудростью. Не посчитайте меня наивной, я бы очень хотела походить на Вас, быть такой же понимающей и разумной. Я вот вспыльчива, и логика моя хромает, эмоции не поддаются никакому контролю, и разумом решить свои маленькие проблемы никак не могу. Мне стыдно, но пишу Вам, конечно, не бескорыстно, я, к сожалению, не из тех счастливых, которые Вам не пишут. Возможно, Вам нетрудно будет посоветовать мне что-нибудь с высоты Вашего опыта. У меня отношения с молодым человеком, меня, конечно, не все в них устраивает, но есть мелочи, а есть такие вещи, которые меня очень тревожат. 

У меня есть молодой человек, ему 19, мне 20. Знакомы почти 2 года, из них год живем вместе. Мы учимся в одном творческом вузе, живем в общежитии. Так получилось, что в середине первого курса я стала жить одна, и мой друг, естественно, поселился у меня, хотя это и запрещено, но пока жили, и нас никто не трогал, (возможно, правда, сейчас все изменится, у меня появится соседка). До меня у него были связи, краткие, то есть постоянной девушки до меня у него не было. А вот он у меня первый. 

Он очень творческий человек, пишет стихи, музыку, песни. У него очень сильный характер, сильнее меня, наверное, он меня подавляет. Конечно, я его люблю, но меня беспокоит, что в любви к нему у меня со временем стало больше материнских чувств. Я пыталась стать такой, как была вначале наших отношений, но что-то изменилось, и у меня не получается, а ведь тогда мне было с ним комфортнее. Возможно, я только так и умею любить, а может, это он заставляет меня так любить, ведь ему так очень удобно. Он не слишком самостоятелен, любит, чтоб за ним поухаживали, и даже когда остается один - для себя ничего не готовит. 

Очень частыми стали просьбы: дай, принеси, сходи, купи, на мой отказ - злость и обида - тебе, что трудно? Мне не трудно, но ощущаю себя не женщиной, а прислугой. Самое невыносимое - будить его утром, он очень трудно встает, надо сказать, его уже за это один раз исключали, за пропуски, и на работе из-за этого были проблемы. 

Он всегда потакает своему телу, если я уезжаю ночью на вокзал, мне приходится упрашивать меня проводить, так как ему хочется полежать и не могла бы я сама, и т. д. Нельзя сказать, что он совсем ничего не делает по хозяйству - у него есть свои обязанности:

мусор вынести,

посуду помыть,

стирает он сам.

Но для него ничего такого нет в том, чтобы попросить меня сходить за пивом, за сигаретами ему, я тогда встаю в тупик, по-моему эти вещи он должен делать сам. Когда же он начинает скандалить (требует заботы о себе), я пугаюсь, могу и огрызаться, но потом все равно иду и делаю. 

Самое для меня непримиримое то, что он за мной не ухаживает. Он не поздравлял меня ни на День Рожденья, ни на 8-е марта, он сделал мне за все время 4 подарка и 3 раза дарил цветы (без повода). На вопрос, почему он не дарит мне цветы, он сказал - а ты, почему мало мне подарков даришь? По-видимому, те бытовые мелочи, которые я для него делаю, он принимает как должное. Вначале он делал мне маленькие подарки - шарики, стихи, записки, а все его ухаживания были в том, что он не мог буквально от меня отойти, целый день вместе. Потом, конечно, когда он увлекся другими вещами, я очень сильно почувствовала, что привыкла к его присутствию, и без него что-то не то. 

Я не чувствую его заботы обо мне, а она мне очень нужна. Он не понимает, чего я хочу, что мне надо. Как заставить его ухаживать за мной, как сделать так, чтобы ему самому захотелось заботиться обо мне, или это у него характер такой и невозможно его поменять? Мне кажется, я со временем превращусь в такую покорную домашнюю курицу. Надо сказать, моя мама играла такую роль довольно долго, пока я не выросла, а теперь она, наоборот, стала такой здоровой эгоисткой, и стало лучше и ей, и всем остальным (хотя где-то и неудобнее). Может, я повторяю ее роль? 

Кстати, он говорит, что на мне не женится, что вообще ни на ком не хочет жениться и не понимает, зачем это нужно. Правда, если мне это понадобится, то мы с ним поженимся, он так сказал. Я его не хочу оставлять, меня к нему очень тянет, и его, слава Богу, пока ко мне тоже. (Не все так безнадежно, ведь мои обиды на него действуют, и посуду мыть я его все-таки приучила!!!).

Его друзья со временем становятся моими поклонниками, и от них я порой ощущаю больше заботы, чем от него, они иногда извиняются за его поведение… Мне нужна его забота. Как его к ней приучить? Обращаюсь к Вам все за той же помощью, посоветуйте хоть что-нибудь! 

С уважением, Саманта 



Ольга Таевская: Здравствуйте, Саманта! Постараюсь ответить, взглянув своим опытным взглядом со стороны... Гарантий вам никто дать не сможет, жизнь слишком сложная штука, по-разному может повернуться. Но я бы посоветовала в самые ваши приятные минуты предложить ему игру: поделить листок на две части и слева написать то, что, по его мнению, он дарит вам своим присутствием в вашей жизни, а в правом столбике - что Вы ему дарите своим присутствием, живя с ним. Вы делаете одновременно то же самое... потом читаете или меняетесь листками. Надо эти листки сохранить и почаще в них заглядывать. 

Он, скорее всего, напишет, что дает Вам: 
Верность
Любовь
Сексуальное удовлетворение
Защищенность
Заботу
Интересное общение
Поддержку

А Вы ему: 
Заботу
Уход
Преданность
Верность
Любовь
Дружбу и прочее... 

Саманта, он, скорее всего, обладает большим творческим потенциалом, он прекрасно осознает свою неординарность, избранность в чем-то. Вам остается или помочь ему в становлении, и потом вместе с ним пожинать плоды успеха, или выбрать себе кого-то попроще. Он ждет от Вас помощи, и женится лишь тогда, когда поймет, что он без вас - никуда. 

Наберитесь терпения. Да, он будет и капризен, и требователен в плане внимания. Но рядом с ним и должна быть такая женщина, чтобы он смог чего-то в жизни добиться. Если любите - сможете его мощно поддержать. Эгоисты не способны много давать, но ищите плюсы, а на минусы постарайтесь закрыть глаза. Весь вопрос в том - стоят ли его плюсы тех минусов, с которыми придется смириться. Приучать его к быту не надо, вам это придется взять на себя. Иногда только требовать помощи - чтобы он чувствовал себя мужчиной, а не барышней. 

Повышайте ежедневно его самооценку, окружите его любовью и пониманием, будьте его музой и оберегайте от суеты. Конечно, если он стоит того. Вы не курица, вы вложитесь в своего любимого, и все сторицей вернется к вам. Помогите ему чего-то добиться, и потом по праву вы сможете сказать, что его успех - и ваш успех. Ничего так не скрепляет, как общие трудности и поддержка. 

Ваш враг - ваш собственный эгоизм, хочется поклонения и праздника. Смотрите, с водой не выплесните ребенка... возможно, эта встреча с одаренным и многообещающим человеком - ваш счастливый билет, не потеряйте... А стоит ли вкладываться в него - решать вам.

В любом случае, даже точно осознавая свое место рядом с ним, сохраняйте достоинство, и иногда, когда он просто ленится или капризничает, умейте себя поставить. Он еще ребенок, в сущности, и его можно воспитать таким, чтобы потом гордиться и блистать рядом с ним. Главное пока - чтобы не пропускал занятия и никакого алкоголя (минимум) - здесь нужно бороться насмерть. Все в наших руках, ведь мы, женщины - умнее, добрее и выносливей. Хотите иметь мужа достойного и успешного - надо вложиться по полной программе. На готовое прийти можно, конечно, с другим, постарше, но таких девушек, желающих прийти на готовое - "тот, гипотетически другой" - найдет себе много и легко, а вот выстроить свой семейный дом собственными руками - это дорогого стоит. И вновь повторюсь - если ЭТО ТОГО СТОИТ именно с ЭТИМ человеком. Всех благ!

Саманта: Здравствуйте, Ольга! Огромное Вам спасибо за ответ вообще и за такой ответ. Вы просто дали мне новый взгляд на него, и на наши отношения, до Вашего письма я ни разу не задумывалась о том, что ему от меня надо, и что я могу ему как-то помочь!

И что я могу сделать для него, чтобы он мог чего-то добиться? Вы хотите сказать, что к творческому человеку и отношение особое? Я об этом никогда не думала, (сама не знаю, думала ли я вообще о чем-нибудь, кроме себя). Но, как я поняла, больше внимания, чем есть сейчас, я от него не дождусь. Хорошо будет, если его не станет меньше… На моем месте, что бы Вы в отношениях сделали главным? (кроме помощи ему и поддержки). Мне стыдно, но я вряд ли смогу всю себя посвятить его интересам, я слишком занята собой, но если я поверю, что могу ему помочь, я буду стараться. 

Я склонна к контролю, а он говорит, что ему нужна свобода, вернее, как он сказал: "Дай мне свободу, мне нужна эта иллюзия, понимаешь?" (правда, красивая фраза!). Это касается всего - и алкоголя, и компаний и времяпрепровождения. Поводов для ревности он мне не давал, правда, есть одна девушка, которую он считает своим другом, красавица и очень кокетливая. Я ревную, и не знаю, как к этому относиться. Тем более, что он мне на мои подозрения сказал такую "успокаивающую" фразу, "у нас с ней ничего никогда не будет, потому что я ей не нужен", он был пьян, когда так сказал, но меня это задело. Может, это ерунда? 

Как Вы считаете, что я могу и должна от него требовать, и что ему нужно от меня? А попроще кого-нибудь, я уже думала об этом, нет, мне в нем и нравится эта необычность и сила характера. Я, конечно же, хочу с ним красивых и добрых отношений, я хочу им гордиться, вот только я боюсь своими "воспитательными" мерами превратить его в обычного человека, ведь я, наверняка, как и все, стараюсь его переделать под себя. Чтобы мне было удобно. Спасибо Вам за внимание и поддержку!!! Всего Вам наилучшего!!! 


 

Ольга Таевская: Здравствуйте, Саманта!

"На моем месте, что бы Вы в отношениях сделали главным? (кроме помощи ему и поддержки). Мне стыдно, но я вряд ли смогу всю себя посвятить его интересам, я слишком занята собой, но если я поверю, что могу ему помочь, я буду стараться". 

Ничего специально не получится. Надо или осознавать свое предназначение и то, что он стоит его, или даже не пытаться искусственно что-то выстроить. Я лишь обрисовала Вам тип мужчины творческого, талантливого, неординарного. Но и из него можно вылепить "родного" и нуждающегося в Вас. Будет желание и силы - сможете. Нет желания - это не Ваш тип. Вам тогда нужен поклонник постарше, материально обеспеченный, чтобы Вы смогли реализовать свои желания быть в центре внимания. Возможно, Вам еще рано связывать себя заботами о ком-то, тем более, если этот человек, в основном, занят лишь собой... 

"Я склонна к контролю, а он говорит, что ему нужна свобода, вернее, как он сказал "дай мне свободу, мне нужна эта иллюзия, понимаешь?" (правда, красивая фраза!)"

Еще как нужна! Он еще не готов к оковам брака или слишком сомкнутых отношений, и вряд ли, будет готов.

Советую прочитать истории любви и женитьбы известных творческих людей. Примерьте на себя... возможно, это поможет вам понять его лучше... 

"Поводов для ревности он мне не давал, правда, есть одна девушка, которую он считает своим другом, красавица и очень кокетливая. Я ревную, и не знаю, как к этому относится. Тем более, что он мне на мои подозрения сказал такую "успокаивающую" фразу, " у нас с ней ничего никогда не будет, потому что я ей не нужен", он был пьян, когда так сказал, но меня это задело. Может, это ерунда?"

Это не ерунда. Это ПОКА он ей не нужен, девушка, видать ищет уже состоявшегося, уже чего-то добившегося... только таких и уважает... на готовое. А потом он очень даже может вновь ее добиваться... жизнь длинная. Вам будет неуютно от того, что не вы - его ЛЮБОВЬ с большой буквы. 

"Как Вы считаете, что я могу и должна от него требовать, и что ему нужно от меня?"

Ничего. Я вообще не понимаю гражданские отношения в браке, это как какая-то стажировка у мужчины, а он еще подумает - жениться или нет. Пусть ему мама стирает, гладит, готовит или сам. Зачем вы на себя это все нагрузили? Чтобы ему было беспроблемнее жить? Так пусть сначала научится что-то давать, а не только брать. Или он считает, что он, такой неординарный - это уже слишком много? 

"А попроще кого-нибудь, я уже думала об этом, нет, мне в нем и нравится эта необычность и сила характера". 

Не только Вам это нравится, многие будут его тащить в разные стороны, а вы будете сидеть дома и плакать... 

"Я, конечно же, хочу с ним красивых и добрых отношений, я хочу им гордиться, вот только я боюсь своими "воспитательными" мерами превратить его в обычного человека, ведь я наверняка, как и все, стараюсь его переделать под себя, чтобы мне было удобно". 

Бесполезно таких переделывать. Или СЛУЖЕНИЕ, но только в статусе жены, а не соседки по общежитию, и только в том случае, если вы сами этого хотите. Или разочарование и разрыв. 
Выбор за Вами. 

Рубрика "Ответы Ольги Таевской на письма в службу доверия"

 

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru