2020-11-17
Олеся К.

Виды любви по мнению моего любимого турка

Олеся К.: Здравствуйте, Ольга! Первый раз пишу вам, но на сайт иногда захожу. Очень хочу поделиться одним письмом, написанным моим любимым человеком, правда в моем переводе, т.к. он турок. Мы сейчас не вместе и вместе быть не можем, но очень любим друг друга. Я очень надеюсь, что мое письмо, возможно, кому-нибудь поможет.

Первый вид любви - «ЕСЛИ»!..

Я полагаю, что это уместно, когда нам предъявляют определенные требования в любви.

Например:

Мама с папой тебя любят, если ты будешь хорошим.

Я полюблю тебя, если ты будешь удачливый и важный.

Я полюблю тебя, если ты, будучи супругом, оправдаешь мои ожидания.

Чаще всего мне встречается любовь именно этого вида.

Любовь, связанная условием.

Любовь, ждущая соответствия… «В этой любви желаемое не соответствует действительности, обещания не исполняются» «Образ взгляда эгоиста. Надо чем-то заслужить, тогда тебя полюбят».

По моему мнению, такая любовь очень часто рушится в супружестве, когда каждый начинает утверждаться в браке как личность. Молодые в тот момент обычно не имеют реального представления друг о друге, в мечтах романтика любви преувеличена и это переносится в наши ожидания. Когда ожидания не оправдываются, наступает разочарование.

Уходящая любовь превращается в ненависть. Даже в самой чистой любви родителей, в которой мы всегда нуждаемся, встречается «ЕСЛИ».

По этому поводу хочу привести пример.

Один юноша очень хотел поступить в Гази Университет, чтобы его отец был счастлив. Он много учился, готовился к вступительным экзаменам. Вне школы ходил на подготовительные курсы. Но так он и не поступил. Он очень боялся показываться отцу. И, чтобы как-то успокоиться, собраться, он отправился на неделю в Бурсу к горячим источникам. Когда он вернулся домой, отец был страшно зол и стал на него кричать: «Ты экзамены провалил и меня опозорил! Ты уехал отдыхать, значит тебе совершенно не стыдно, что ты меня разочаровал!» Молодой человек ответил: «Но, отец, в Бурсу я поехал не отдыхать, мне было очень плохо. Я знаю, что разочаровал тебя, но ты видел, как я старался! Я думал, ты поймешь меня!» Отец не понял юношу, он еще больше злился и ударил сына. Парень покончил с собой.

Газеты писали про это самоубийство, что к этому привел нервный срыв: «Молодой человек понял, что не оправдал надежд отца, которого он очень сильно любил!..»

На самом деле, люди в этом виде любви «ЕСЛИ» предъявляют завышенные требования в отношениях… «Это сущность любви, но нужно знать меру, нужно уметь остановиться. Тот молодой человек огорчил отца, но жизнь продолжается, в этом его надо было убедить, он бы остался жить и, возможно, сыграл бы важную роль в жизни!»
Разве не интересно?..

Перехожу ко второму виду любви…

 

Второй вид любви - «ПОТОМУ ЧТО»…

Этот вид любви опишу так:

«В этом виде любви получается так, что человека любят за какие-то качества и действия. Что-то другое в нем не столь важно, он обладает каким-то качеством и это условие, за которое его любят».

«Например?..
Я люблю тебя, потому что ты красивая (красивый)!»

«Я люблю тебя, потому что ты такой популярный, такой богатый, такой известный…»

«Я люблю тебя, потому что я тебе так доверяю…»

«Я люблю тебя, потому то ты увозишь меня в такие романтические места на своей прекрасной машине!..»

Я хочу объяснить разницу между этими двумя видами любви «ПОТОМУ ЧТО» и «ЕСЛИ». Любовь «ЕСЛИ» - это тяжелое бремя наших ожиданий, связанных различными условиями и предъявляемыми требованиями к любимому человеку. Тогда как, в сущности, нам приятны и тешат наше самолюбие лишь те наши качества, которыми мы обладаем независимо от любимых. А в такой любви мы подстраиваемся в отношениях под любимого человека. Есть такие люди, которым доставляет удовольствие нести тяжелое бремя претензий и требований, и изменять себя в соответствии с ними. Но, если хорошо подумать, мы понимаем, что то, чего мы ждем от любимых, не получаем. Выходит, что, и любовь для человека становится тяжелым бременем.

Все люди хотят, чтобы их воспринимали со всех сторон и любили за различные качества. Иногда чрезмерная любовь за определенные качества со временем может привести к появлению страха перед тем, что тебя не полюбят за что-то другое. Таким образом, в жизни без конца надо соперничать и прилагать усилия, чтобы заслужить любовь. Вновь рожденный ребенок станет самой младшей дочерью в семье; пришедшая в класс новая девочка станет самой красивой в классе; проехавший мимо новый «Феррари» затмит прекрасный «БМВ», в котором тебе было так хорошо с молодым человеком; муж предпочтет молодую и красивую секретаршу своей жене.

Я спрашиваю: «Есть ли тогда в этом виде любви доверие и надежность?» «Эта любовь «ПОТОМУ ЧТО» - так же не может быть искренней и крепкой». Эта любовь не надежна, на это есть еще две причины, два страха.

Первый… «Интересно, хорошо ли мы знаем любящего нас человека?» Страшно… Ведь в нем два человека, то есть один, который нам виден снаружи, и другой, известный только ему самому. И в определенный момент, чаще бывает, нас оставляет именно этот человек, спрятанный, как в сундуке, от наших глаз. От этого, естественно, и страшно.

Второй… Часто тревожит и беспокоит людей такой страх: «А если я однажды стану другим, и люди перестанут любить меня».
Одной красивой девушке поранил осколками лицо взорвавшийся котел. Ее лицо стало изуродованным, жених расторг помолвку и бросил ее. Стало еще больней… и даже родители, жившие в том же городе, не навещали ее в больнице; их дочь стала некрасивой. У нее была любовь, у нее была красота. Она сделала это фундаментом своих отношений, и случилось так, что однажды этого не стало. Не осталось любви, красоты тоже не осталось. Все отвернулись. Не стало фундамента, разрушилось все. Через несколько месяцев девушка умерла от горя.

«Большинство людей любят по принципу «ПОТОМУ ЧТО». Этот вид любви устойчив, но он тревожит и беспокоит людей»…Хорошо, какая же тогда любовь искренняя и надежная?.. «И эта любовь самая истинная!..»

 

Третий вид любви я назову «ВОПРЕКИ». 

От любви типа «ЕСЛИ» отличается тем, что нет никаких условий и ожиданий. И это не любовь типа «ПОТОМУ ЧТО», здесь тебя любят не за какие-то привлекательные качества, а таким, какой ты есть, и это самое главное. В этом виде любви человек «не ради чего-то», а «вопреки чему-либо» любим.

Не правда ли, красиво?.. Любовь  Вопреки…

Эсмеральда, любящая - ВОПРЕКИ всему - Квазимодо, самого некрасивого, ужасного, горбатого. Знатный, красивый, богатый молодой Цыган -ВОПРЕКИ всему - боготворящий Эсмеральду!.. Самый некрасивый, самый бедный, самый презренный в мире человек может быть личностью. Его тоже можно любить «ВОПРЕКИ» всему. Конечно, эта любовь тоже встречает условности… Здесь человек хороший, привлекательный и, к тому же, богатый, оказывается в более выгодном положении, ему нет необходимости заслуживать любовь. Но, с недостатками, глупый, со скверным характером и, к тому же, с дурным прошлым, такой тоже, «ВОПРЕКИ» всему,  может быть любим. Все качества отдельно не имеют большого значения, они становятся как одно целое, но любимы мы за самое ценное, что в нас есть.

«Не часто посещает такая любовь наши сердца». «Имеет для вас значение эта любовь или нет, для вас - еда, питье, одежда, дом, семья, богатство, удача и слава - важнее». А раз так, то как же верность?.. Чтобы доказать свою правоту, предлагаю вам один тест…

«Дайте ответ на этот вопрос». «Задумайтесь, вы теряете интерес к еде, одежде, дому, семье, богатству, успеху и славе, если в вашем сердце пусто, никто в мире не обращает на вас внимания и совсем никто вас не любит?» «Вы спрашиваете сами себя, ради чего мне жить?..»… «В этот момент для вас самый любимый человек – вы сами, и вы понимаете, что любите себя только ради своей же пользы… Вы задумываетесь… И один за одним начинают рушится ваши основы мировоззрения, ваши жизненные приоритеты. В этот момент ваша жизнь лишается смысла…»

Я вас не знаю… Но, я так жил и, буду банален, если скажу, что вы живете один раз… Каждый день живете. И, как вы будете жить остаток вашей жизни, если потеряете надежду встретить однажды настоящую и глубокую любовь?.. Я спрашиваю и отвечаю: «Так: скованные отчаянием кончают жизнь самоубийством, а разбрасывающиеся своей жизнью также приходят к печальному концу». Я претенциозно защищаю любовь «ВОПРЕКИ»… «Сегодня, возможно, вы не знаете, зачем продолжаете жить, сегодня, возможно, нет в вашей жизни  любви «ВОПРЕКИ». Но, однажды вы ее встретите. Будьте уверенны!»

В следующих моих словах, возможно, есть немного безнадежности. «Сегодня мы живем в обществе, и наполнить любовью жизнь каждого очень трудно. Любовь необходима всем…но, и никто никому не обязан ее давать».

«Мы жалуемся, если нам не дают той любви, которую мы ждем, от кого мы ждем. Но от нас тоже ждут того же». Ладно, сколько любви в мире?.. По-моему мнению, сначала оголодав, мы немного ей перенасытились… Это, как и еда, когда мы голодные, возбуждает аппетит. Когда мы хотим большой любви, маленькая ее порция нас еще больше возбуждает и стимулирует. Мы не должны забывать, что эта маленькая порция очень нуждается в подпитке. А мы ждем, что одно большое страстное желание накормит и насытит нас… Но, где это?.. Вот и все. И в самом конце скажу самое главное: «Нам не хватает любви «ВОПРЕКИ».

Но, на самом деле, такой любви много в мире. Если вы еще не нашли ее, значит искали не достаточно хорошо. Это значит, что вы перестали верить, что встретите ее. Это значит, что все обрушилось после неудачного опыта. Между тем, «ЛЮБОВЬ» нас где-то ждет…


Продолжайте искать, пока не найдете! Ошибка… и ошибка, - может быть таким образом «ЛЮБОВЬ» хочет найти своего истинного владельца! Осмотритесь по сторонам!..

Кто-то, настолько сильный и любящий вас вопреки всему, любящий вас вопреки всем ошибкам, обязательно появится, когда будет очень тяжело одному… Однажды и вы остановитесь на самом главном для себя. 

В одной турецкой песне поется:

«…на самом деле, не уходящий отрекается, он уходит по этой причине».

Перевела с турецкого языка Олеся К.

Рубрика "Истории любви"

D: История моей любви после многочисленных романов так и не сложилась.

Люси: My Turkish love

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru